А давайте обсудим Arducopter - APM

cylllka
omegapraim:

а ток че? просел акум и все уже не правильно…

По току можно вычислить какая емкость осталась в аккумуляторе, зная сколько вдул в него перед полетом.

DWK
omegapraim:

просел акум и все уже не правильно…

Ну на счёт куда там и чего просело по данной схеме сказать не могу,только собрался её паять. А вот если использовать схему датчика напряжения Алексея и отдельно контролировать ток Алегрой то всё работает безупречно.

omegapraim

я имею ввиду что если акумы уже просевшие и не выдают нужной токоотдачи и емкости то смысла не много… просто если я знаю что у меня в 10.3в пора сажать, так мне собственно уже пофиг сколько там ампер он съел))))

raefa
HATUUL:

Полетал…

Саш, справился или упал?

MaF:

Паралон паралон…

Уважаемый, надоело ваш бред читать на нерусском языке… Орфография и пунктуация? Не, не слышал!

MaF:

5р весит 6.5гр

Рынок, аптека и тема про вибрации не в теме про Арду.

omegapraim:

Напруга ну чет уж очень скачет, не пойму почему…

omegapraim:

все работает, я просто в + воткнул вместо А1

Чтобы работало еще лучше, конденсатор можно до 100мкФ.

omegapraim

Кондер втыкал, он сглаживает, но увеличивает задержку…

Mongoose9999

Я масу APM обрашивал по другому - лентой приклеен снизу приёмниk , значит и сигнальные провода автоматически меньше держит , там и UBEC и 3DR телеметрия. всё в один камок , с мах короткими проводами. Потом на дне композитной рами вклеен толстый поролон в нём вирезана форма где это всё ложитса - ВСЁ, больше никаких креплений.

MaF

Александр,у Вас все,что шаг влево-вправо уже не про арду,понимаю,Ваше право выражать мнение.Только вот форум,если я верно понимаю,не Ваш и вопрос был прямо касающися поведения платы.Я,кстати,до сих пор не уверен,что падение было связано с вибрацией,ибо в том же конфиге,но при переходе из режима стаб(и,по моему,1 раз удержания высоты) на примерно такой же высоте падения не было,коптер садился совершенно спокойно.Допускаю что раз на раз не приходится и безусловно ситуацию надо выправлять.
И удивление мое было именно от того,что вроде бы виброзащита сделана и даже в целом так,как рекомендовано,ан - фигу,по Z скачет вне диапазона.
Что касается бреда - извините,за что купил - за то и продал,про монетку на мозги мне Алексей Козин рассказывал,если у Вас есть вопросы - то все к нему,не ко мне.Я вполне допускаю,что утяжеленные до определенного предела мозги будут менее подвержены вибрации
Что касается грамматики - да,часто пишу не совсем как положено(кстати,от чего такая любовь к моей грамматике?ПарАлон в данной теме не я первым упомянул).Попробуйте с телефона набирать текст с отключеным спеллчекером,возможно у Вас часть вопросов отпадет.
Я не хочу с Вами ругаться,хотя мне крайне не нравится Ваш авторитаризм,извините,но тон дискуссии в стиле - “самдурак,читаймануалы,тамвсеесть” - в корне неправилен.Был бы Ваш форум - ок,правила игры устанавливаете Вы.Но тут - иная ситуация)

Mongoose9999
omegapraim:

я имею ввиду что если акумы уже просевшие и не выдают нужной токоотдачи и емкости то смысла не много… просто если я знаю что у меня в 10.3в пора сажать, так мне собственно уже пофиг сколько там ампер он съел))))

Если вам акб села , то на такой летать нельзя и по напряжению ешо больше запутеитесь - так как даш газoк а он ток неатдаёт и как закон напряжение тоже большим скачком вниз. Опасна летать с просевшим акб , а если знаете что он толька примерна 80% отдаёт то столька от нево и берите от шотчика APM по току- по току Bам это всё пошитает очень точна. фигня - как писали, как раз орентироватса по напряженю, тогда уж лучше по таймеру

HATUUL
raefa:

Саш, справился или упал?

Слава великому кваду вырулился,обделался легким испугом.😈
Перевел в лойтер,порулил вправо на лево,и тут квад неожиданно дернулся,и понесся на соседа,который в это время выполнял трюки на своем 700 верте бензиныче.На пульт квад не реагировал,и наберал скорость в сторону соседа,перевел в стаб,управление востановилось,посадил квад,отошел от ведра адреналина.
Правда летал не совсем в правельном месте,рядом стояла военая база,да и спутников было подозрительно много,может,нарвался на умную военную глушилку.У всех вертолетчиков “Спектрумы”,у меня фриска.

cylllka
omegapraim:

я имею ввиду что если акумы уже просевшие и не выдают нужной токоотдачи и емкости то смысла не много… просто если я знаю что у меня в 10.3в пора сажать, так мне собственно уже пофиг сколько там ампер он съел))))

Напряжение тоже не показатель для дохлых батареек. Свежезаряженная сразу при взлете может сильно просесть по напруге (постоянно попискивает пищалка), отлетать какое то время, а потом скачком 10, 9, 8… - падаю… 😃 Так, что лучше летать на хороших батарейках

MaF

А перевели в режим стаба с пульта или?

cylllka
MaF:

Я вполне допускаю,что утяжеленные до определенного предела мозги будут менее подвержены вибрации

При достаточно мягких демпферах утяжелять контроллер нужно осторожно. Может вылезть резонанс и раскачка, или затупится реакция.

MaF
cylllka:

достаточно мягких демпферах

демпфера жесткие.есть такие же,но из относительно мягкой силиконовой резины,но увы - непарные,2 штуки,на 4 висит hdd в корпусе.
В общем попробую исправить по совету Алексея ситуацию,если не поможет - то уже полезу в ветку про вибрации,просить у народа советов)
раньше было хуже,по умолчанию фермы,которые держат на Turnigy Hercules 500 лучи,собираются на винтах и сверху крепятся площадкой для мозгов.В результате сами фермы заметно “гуляют” при малейшем усилии на них.Сейчас же фермы сделал жесткими,склеив эпоксидкой и приклеив обе фермы к основной пластине рамы.Стало заметно жестче.

HATUUL
MaF:

А перевели в режим стаба с пульта или?

С пульта.

MaF

Ну тогда он получается все ж на команды реагировал.
Я думал вообще никакой реакции на пульт не было.

HATUUL

На пульт может и реагировал,а вот управления в лотере не было.

Mongoose9999

а может он от File Safe уже от RTL перешол к Loiter а не с апи.

Yden
Mongoose9999:

Я масу APM обрашивал по другому

а фоточку можно понравилась конструкция

Юрий
ARXITEKTOR:

мини арду никто на заказывал ?

я заказал но другую с хк
ps облетал давно

GaD=

Всем привет, получил новую платку APM 2.5.2 с HK со спаленным портом UART0, есть у кого то опыт перехода на UART2.
Спасибо.