А давайте обсудим Arducopter - APM

cezarepicentr

раньше до прошивки летал по точкам с этой прогой,так что и в новой прошиве не стыковка …

raefa:

А ведь в самом начале писали, что делали это в “Мисионпланере”…

Короче все кто поставит новую прошивку 3.1.5 вышло обновление Дроидпланера,обновляем и летаем по точкам.Только что посмотрел в плеймаркете,а там обновление Дроидпланера :)Вчера стопятЦот не было обновы…

ENGINEERUS
tolya:

Сергей,я так понял это вырезка из вики?ну нет у меня в настройкахтакого парметра,ну или я совсем ослеп на старости лет,pilot velz max есть а вот ArduCopterILOT_ACCEL_Z нет,можете сделать скрин с эти параметром в мп?может я вовсе не там ищу.

в версии 2.9 точно был. Вечером доберусь до своего, посмотрю. Вполне вероятно, что скрыли в МП, но в коде, точно должен быть.

Zoritto

Уважаемые, подскажите новичку (улетел коптер с назой в “Китай”) хочу пересесть на ardupilot, что купить, какую именно плату или набор на вырост для FPV полетов?
Если не затруднит, буду благодарен ссылке)

minoboron
Zoritto:

Уважаемые, подскажите новичку (улетел коптер с назой в “Китай”) хочу пересесть на ardupilot, что купить, какую именно плату или набор на вырост для FPV полетов?
Если не затруднит, буду благодарен ссылке)

покупай APM 2.6 от 3DRobotics из Америки! я купил, залил прошивку 3.0.1 и доволен, как слон!за два месяца полетов доже в ветер 8-9м/с ни разу происшествий не было, были проблеме на тестовом квадракоптере с прошивкой 3.1.2, на гексе решил не рисковать и залил самую стабильную на данный момент прошивку 3.0.1(пусть меньше примочек, зато летает отлично!)Удачи, и не покупайте ширпотреб!это не реклама!)

alexeykozin
Zoritto:

Уважаемые, подскажите новичку (улетел коптер с назой в “Китай”) хочу пересесть на ardupilot, что купить, какую именно плату или набор на вырост для FPV полетов? Если не затруднит, буду благодарен ссылке)

если говорить о катайских магазинах (не ебей и не алиэкспресс)
то приличное качество апм у
rctimer.com
myairbot.com
и напротив у HK черный хкпилот делает завод хоббикинга квантум - полное г, лотерея

зато телеметрия, жпс и осд у рцтаймера - гуано,
а у хоббикинга делает другой производитель, брака почти нет и все что надо на платах есть.

я делаю апм лучше всех китайцев и даже гарантию даю, (мож кто из россиян тоже делает но незнаю),но через форум не продаю (втч через личку) потомучто нельзя рекламу и все такое. 😃

LysvaSki

по осд вопрос.
обновил прошивку арды до 3.1.5 и прошивка osd arducam стала глючить - не показывает текущий полётный режим.
заливал extra r785/789 - без радиомодемов не показывает компас/горизонт

прошу поделиться кто чем обходится

HATUUL

В продолжении этой истории…-

HATUUL:

Слава великому кваду вырулился,обделался легким испугом.
Перевел в лойтер,порулил вправо на лево,и тут квад неожиданно дернулся,и понесся на соседа,который в это время выполнял трюки на своем 700 верте бензиныче.На пульт квад не реагировал,и наберал скорость в сторону соседа,перевел в стаб,управление востановилось,посадил квад,отошел от ведра адреналина.
Правда летал не совсем в правельном месте,рядом стояла военая база,да и спутников было подозрительно много,может,нарвался на умную военную глушилку.У всех вертолетчиков “Спектрумы”,у меня фриска.

Залез я в жпс,на всякий пожарный,конфиг проверить,а конфига то нету,каким то образом,конфиг само ликвидировался.
Думаю установить конфиг,и 7 ногу 24aa32a запитать на VCC,чтоб только читалась,и уже никогда не прописывалась.
ww1.microchip.com/downloads/en/…/21713H.pdf

alexeykozin
HATUUL:

Залез я в жпс,на всякий пожарный,конфиг проверить,а конфига то нету,каким то образом,конфиг само ликвидировался.

может проще не подключать Rx жпс модуля?

usup

сегодня случился первый краш,а так надеялся что пронесет,уже даже какая то уверенность в аппарате появлялась.в общем до этого летал на 7 пропах,сегодня поставил 8 карбоновые,аппарат повисел в альтхолде пару минут,а потом появился сильный гул и апарат начал заваливаться вбок и назад.благо ничего не сломалось,далее подлетел в стабилайзе и через пару минут опять этот гул и опять падение в том же направлении,визуально задний правый мотор скидывает обороты,не пойму почему?моторки не горячие,больше похоже что рама(китайский клон dji f330) входит в резонанс и мозг сходит с ума,посмотрите кто нить по логу прав ли я,а то чот не нравяться эти резкие скачки вибраций.

лог.rar

raefa
usup:

задний правый мотор скидывает обороты,не пойму почему?моторки не горячие,

А регуляторы не горячие?

usup

честно говоря не обратил внимания,но раз мотор не нагрелся то и регуль не должен,тем более за пару минут,с 7 пропами может и полчаса без глюков летать,всеже кажется не в моторах и регулях дело.сейчас попробовал поставить 8 нейлонки,дают жуткие вибрации и как только перехожу в альтхолд сразу происходит полет к земле.Александр как думаешь вот эти скачки вибраций могут причиной такого поведения?

Mongoose9999

А неосталос какому та мотору на регуляторе сберегательный режим батареи. Можна произодти следуюшее - как закон нет два одинаковик регулей , каждому этот критические уровень сброса мошности чучуть отличитса. В воздухе это может проявитса так - подул ветерок , потребовалса пик на какой та оси , в этот момент просиходит ограничение тока движка , остальным моторам в тот момент ток остаётса так как произошло ограничение уже на одном , вот и падает. Обратите внимание в первую очередь на батарею , держит ли она пиковие токи. и регуляm лучеше снять ограничение ибо поставить на НiMh

usup

ну почемуже на 7 пропах летает без проблем?помнится при переходе на большие пропы нужно было пиды править,но как я понимаю падать аппарат без этого все равно не должен?а батарея в поряде держит до 20с.в регулях отсечка включена на nimh,батарея полностью заряжена.также не пойму отчего идет гул в этот момент чуть попозже попробую видео выложить.

PiLotOff
alexeykozin:

у хоббикинга делает другой производитель

производитель один - HexTronik. Во всяком случае на моих четырёх комплектах это написано. Проблем нет. 3 х тьфу 😎

HATUUL
alexeykozin:

может проще не подключать Rx жпс модуля?

Так то оно так,но я не уверен ,что АРМ виновата,а что если между жпс и флехой произошло недопанимание,и вместо команды прочесть флеха услышала стереть.😆
А сам RX отключить тоже не проблема,правда на форуме ктото писал, что у него появились глюки.
Но стоит тоже попробовать.
Запитал я 7 ногу на Vcc,это как раз 8-ая нога.Вроде все нормально,и вроде флеха стала только читабельна.

Mongoose9999
usup:

ну почемуже на 7 пропах летает без проблем?

А там пиковой ток может проскочит а на винтах по больше нет - всё логична. снизите до расколбаса пид и посмотрите.

deeppurple
alexeykozin:

может проще не подключать Rx жпс модуля?

Тогда вроде hdop не виден,как писали выше, или фиг с ним?

BossTon
usup:

повисел в альтхолде пару минут,а потом появился сильный гул и апарат начал заваливаться вбок и назад.

В выходные разбился также. Лойтер, альтхольд, круг, все норм. Сделал круг по полю и при возвращении услышал гул, будто пропеллер прокручивает (хотя после падения проверил -все затянуто сильно) в следующий момент квадр заваливается на правый бок и уходит в штопор. упал в русло высохшей реки, сломал Луч Винты и срезал ус у антены((( Грустно…
Подумываю перейти на регулятор 4 в 1. ибо у меня ощущение что именно в регулях дело.

usup

мда,странно,а логи остались?я все равно на вибрации грешу,лучи сцуко очень мягкие на этом клоне,запросто могут в резонанс входить,у вас какая рама?

RTemka

А на какой прошивке сие проиходило ?