А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
alexeykozin:

странно мне повальное увлечение автотюном несмотря на его глюки проблемы.

Летал вообще без всяких настроек ПИДов, на стоковых более полугода - не помер. Автотюн делал из интереса - хотелось посмотреть на настроенный “правильно” коптер - как он себя должен вести.
Чуда не увидел. Только более резкая реакция на газ, мог бы и дальше летать на стоковых. Но сохранил тюненные (ну не зря же адреналину хапнул).
Самое главное - правильно заточить руки об стики 😁 (поставить пальчики), остальное - вопрос времени и желания.

Uvis
usup:

в принципе если рассуждать логически,то мозг выставляет газ висения 700(так как больше не предусмотренно),но так как этого не достаточно для висения,барометр видя что высота падает дает команду на подьем,т.е. скорее всего проблема имено в том что у вас слишком перегруженый аппарат.

Так непонятка заключается в том, что по логам барометрическая высота тоже растет, контроллер видит, что он поднимается и не отрабатывает это а продолжает набирать высоту.

shalex

Всем доброго дня.

Если кто-нибудь интересовался темой подключения arduino к APM через MAVLink - поделитесь ссылками, пожалуйста?

cezarepicentr
5yoda5:

Моторы с РЦТаймера на 530 KV, вот эти, винты 15х5,5 карбоновые. Моя догадка - так как мотор с достаточно низким KV

Marco много раз говорил,что автотюн не следует проводить на низкооборотистых моторках…

dROb
cezarepicentr:

Marco много раз говорил,что автотюн не следует проводить на низкооборотистых моторках…

Скажите, а если регули с SimonK, но моторы с относительно высоким Kv - можно ли пробовать автотюн? ( любопытно, так же, у многих ли сейчас НЕ SimonK ? 😃 )

cezarepicentr
dROb:

Скажите, а если регули с SimonK, но моторы с относительно высоким Kv - можно ли пробовать автотюн?

Да,можешь зайти в мои дневники,там последнее видео по автотюну.

raefa
dROb:

Скажите, а если регули с SimonK, но моторы с относительно высоким Kv - можно ли пробовать автотюн?

RCTimer SimonK 30A и 2830-11 1000kv работает без проблем. Также 800kv.

lion13ch

Появился небольшой запас бюджета. Сижу, борюсь с жабой прикупить pixhawk.
Помогите победить жабу 😃

cezarepicentr

Я вот уже клоны видел,по очень нормальной цене…тож думаю взять клончика протестировать…

тигромух
lion13ch:

Warning! AutoTune can request very large and fast changes in outputs to the motors which can cause ESC sync issues especially when using SimonK firmware and/or low KV motors (under 500KV).

Поясню, для не спикающих. Проблема в том, что АПМ в автотюне резко и сильно дергает газ. На многих регулях это вызывает срыв синхры. Особенно это касается некоторых версий simonk и/или низкооборотистых моторов.
Сам АПМ тут ни при чем, лечить нужно регули. Иначе столкнетесь с этой бедой чуть позже.

lion13ch
gorbln:

Да уже че с ней только не делал…
А она предлагает vr brain или отдыхать на apm.

тигромух:

лечить нужно регули

Вопрос только как лечить ?

cezarepicentr

Хотел спросить,у кого работает режим follow me на прошиве 3.1.5? На втором Droidplanner добавили новые режимы полета,но вот follow me нет ни где 😦 Пробовал включать на первой версии Droidplanner,но коптер начинает улетать не понятно куда,и даже при попытке включить другой режим,тупо забивает на тебя :)Приходиться отключать телеметрию…

Вопрос отпадает,ждем обновления Дроидпланнера,там будет продвинутый режим follow me,его допиливают в данное время 😃

dROb
cezarepicentr:

Хотел спросить,у кого работает режим follow me на прошиве 3.1.5? На втором Droidplanner добавили новые режимы полета,но вот follow me нет ни где 😦 Пробовал включать на первой версии Droidplanner,но коптер начинает улетать не понятно куда,и даже при попытке включить другой режим,тупо забивает на тебя :)Приходиться отключать телеметрию…

Вопрос отпадает,ждем обновления Дроидпланнера,там будет продвинутый режим follow me,его допиливают в данное время 😃

Подскажите, а где почитать про связь с APM через Bluetooth?
Есть у меня обычный Rctimer bluetooh, который с успехом работает с Мультивием, но, насколько я понял, с APM всё не так просто?

omegapraim

нормально все по блюпупу работает, только вот скорость поменять надо на 57600 как у апм по стандарту или если осд не юзаете то наоборот у АПМ на 115200 последнее делается в планере, в поиск забиваете telem и она выведет.

rcopen.com/blogs/28987/15536 вот по настройке блюпупа самого.

mejnkun

С блоком все просто… Прошить модуль на ту скорость что и телеметрийный выход АПМ, подружить компании с блутузом,в планете выбрать сом который выбран блутузом

Во опаздал.,

5yoda5
тигромух:

Поясню, для не спикающих. Проблема в том, что АПМ в автотюне резко и сильно дергает газ. На многих регулях это вызывает срыв синхры. Особенно это касается некоторых версий simonk и/или низкооборотистых моторов.
Сам АПМ тут ни при чем, лечить нужно регули. Иначе столкнетесь с этой бедой чуть позже.

Это не мой случай. Я свои регули мучал “и в хвост и в гриву” - срыва синхры не дают. А коптер начал падать КМК из-за большой инертности ВМГ (моторы с низким КВ, плюс большие пропеллеры). У меня изначально был спроектирован и построен коптер для “медленных и печальных” полетов - для съемок местности, для неторопливого FPV и для долгого полета (сейчас хочу сделать сборку из Панасоников чтобы вышел долголет).
А тут понимаешь остановили газ в ноль, а через метр падения - тапку в пол. Акробаты блин… Я когда ручками летаю - выравниваю так: даю газу 30-40 процентов для стабилизации в горизонт, и потом 50-60 процентов, чтобы стабилизировать высоту. Один раз я на этом квадре попробовал сделать флип - карбоновый винт надрубил свой луч, лопасть в щепы. Так что это совсем небыстрый квадрик - таким и замыслен был.

alexeykozin

симонк это всеголишь прошивка, которую тоже нужно настраивать
на симонке можно даже автомобильный тип управления включить с нолем газа в центре - с передним и задним ходом
использую старую, провереную прошиву от апреля 2012 года
для многополюсных моторов ax4008q ставлю тайминг (motor advance) = 25 работает изумительно

на крупных аппаратах в параметрах ставлю страховки ради RC_speed = 50 латентность в управлении в 1/50 секунды роли не играет, но далеко не све прошивки регулей адекватно и стабильно работают с сигналом 490гц.
в эти выходные столкнулся со случаем совершенно неадкватной реакции регулей на сигнал 490, - человек полгода ничего не мог понять почему у него полный неадекват , помогло RC_speed = 50

следует отметить что с сигналом стандарта RC_speed = 50 пиды изменяются, если аппарат настроен то придется перенастраивать rate roll/pitch P и rate roll/pitch D

alexeykozin
fpv_mutant:

Поиск по форуму результатов не дал,что можете сказать о - www.goodluckbuy.com/miniapm-v...lticopter.html планирую на пленер прилепить.

гудлак - лотерея с большим числом проигрышей - претензии сроки отгрузки и качество, они скупают самое дешевое на местных барахолках китая и толкают через свой магаз.
у что в комплекте юблокса нет ни SAW ни ЛНА скорее всего позиция будет прилично прыгать