А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Maksut:

На текущий момент подлетаю, но коптер ведет себя как обруч брошеный на пол пытаеться черпнуть винтами.

1.проверьте конфиг рамы плюс или икс в инитал сетап
запустите тест моторов из терминала должны включаться по очереди по часовой стрелке начиная с переда рамы

  1. если конфиг рамы установлен верно и моторы правильно подключены - увеличивайте rate D (если не ошибаюсь по дефолту 0.004) по 10% за один тест (не более!) и наблюдайте как меняется поведение
Maksut
alexeykozin:

1.проверьте конфиг рамы плюс или икс
запустите тест моторов из терминала должны включаться по очереди по часовой стрелке начиная с переда рамы

  1. увеличивайте rate D (если не ошибаюсь по дефолту 0.004) по 10% за один тест (не более!) и наблюдайте как меняется поведение
  1. Хорошо.
    Почему то у меня в мастерской нет вкладки терминал, а дома есть. (как лечить?)

  2. Полезно, буду завтра пробывать.

alexeykozin
Maksut:

Почему то у меня в мастерской нет вкладки терминал, а дома есть. (как лечить?)

включите расширенный режим мишен планнера

Maksut
alexeykozin:

включите расширенный режим мишен планнера

Извеняюсь что тупо туплю а как?

ebragim

Привет всем апмовцам. Интересная новость - хорошие люди сделали платформу датчиков и входов/выходов для Raspberry Pi, и утверждают, что она апм-совместима. На данный момент это раскрывает огромные возможности кодинга, поскольку малинка - это уже полноценный комп, а не просто один чип с кучей ограничений. Статья для ознакомления: feedly.com/k/1pgkG6q

alexeykozin
ebragim:

утверждают, что она апм-совместима

насколько я понял они предлагают всем желающим кинуться написать порты кода для их шелда
который они смогут потом продавать
если учесть что на этот форум в принципе человек 5 программистов найдется способных в одиночку хоть как то до рабочего вида довести такой порт…
за полгодика, не считая ловли блох…
… если забросить свои идеи, дела и мечты.
презентация конечно симпатично нарисована, но развести шелд - дело то нехитрое, а без кода шелд - просто металлолом

ebragim

Ну портировать - не с нуля писать, возможно, разработчики апм заинтересуются портированием - мощностей больше, можно перестать вырезать “лишнее” для экономии места.
Сильно напрягает встроеный компас. Как он поведёт себя, интересно…
А по поводу развести шелд - китайцы скопировать-то нормально не могут)

mmib
ebragim:

Статья для ознакомления: feedly.com/k/1pgkG6q

имхо не взлетит. Пиксхавк стоит те же 145 баксов, но там уже есть все. А здесь нужно еще и малинку прикупить я так понял.
Малинка очень прожорлива и в пике может смело кушать 2А, что может не очень хорошо отразиться на ubec, особенно, если от него же запитано что-то еще.
Но основная проблема - цена. 145 баксов за платку с датчиками это уж очень многовато.

Написал на хабре все, что думаю на счет этого проекта )

EduardNN

Прошивки (.hex) с активированным AUTO TUNE , выложенные выше для какой платы ? Заливаю через МР , красный светодиод поморгает и плата (CRIUS V2 rctimer) не подает признаков жизни. С МР не коннектится, а с терминалом в МР соединяется. Попробовал загрузить R5 та же история. В конфиге изменил строки :
#define MPNG_BOARD_TYPE RCTIMER_CRIUS_V2
#define SERIAL2_BAUD 38400
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NMEA
#define FRAME_CONFIG QUAD_FRAME
#define AUTOTUNE ENABLED

R4 посредством flashtool заливается и работает нормально.
Что делаю не так ?

huntsman60

Подскажите пожалуйста, как питать 12v камеру и передатчик? Ведь APM и MinimOSD питается от 5v, а камера с передатчиком цепляется к ним. Может быть есть у кого-то схема подключения?

5yoda5
huntsman60:

Подскажите пожалуйста, как питать 12v камеру и передатчик? Ведь APM и MinimOSD питается от 5v, а камера с передатчиком цепляется к ним.

Если у вас батарея на 3S - то от неё. И камера и VTX обладают достаточно большим запасом по входящему вольтажу, и рабочий разряд батареи перенесут без проблем.
На своем коптере (хавает ЛЮБЫЕ батареи от 3S до 6S благодаря “высоковольтным” регулям) - я питаю от отдельного ВЕС на 12 вольт. Купил в радиомагазе универсальный от 4,5 до 36 вольт, стоит 200-500 рублей. Настроил его во вольтметру, капнул каплю клея на регулировочный винт, затянул в термоусадку (не помню, брызгал ли PLASTIKом, возможно побрызгал). Питаю от него камеру, видеопередатчик и подсветку квадрика (диодные полоски на 12 вольт).

тигромух
alexeykozin:

насколько я понял они предлагают всем желающим кинуться написать порты кода для их шелда

Они сказали, что подождут пока Триджел портирует арду на линукс (он ковыряется с биглбордом и Fire Cape), а потом допишут HAL под свою платку.
В принципе, что купить BBB + FireCape или малину + Navio, имхо, по стоимости выйдет одинаково. Но выбор и “конкуренция” - это, типа, здорово 😃

alexeykozin
EduardNN:

R4 посредством flashtool заливается и работает нормально. Что делаю не так ?

наверное вы заливаете не оригинальную прошивку а порт,
вполне вероятно что порт кривой именно при включении каких то опций

тигромух:

В принципе, что купить BBB + FireCape или малину + Navio, имхо, по стоимости выйдет одинаково. Но выбор и “конкуренция” - это, типа, здорово

универсальность требует затрат, в частности труда по недопущению и поиску багов. на свежих платформах их находят по несколько в неделю.
все бы было хорошо если бы мужикам платили за разработку и ставили цели - сделать без багов, пока не выловим блох - ничего нового не прикручиваем.
а так пока одни патчут баги - другие комитят новый функционал и переделку старых интерфейсов.
в этой ситуации старый добрый апм25 может получить выигрыш. поскольку функционала и так выше крыши, если новое дописывать не будут изза нехватки места а по мере нахождения застарелых багов в пиксавке будут делать ревизию прошивок апм - получится желаемое.
типа выдержанного вина.

ну а то что наши парни разработали шелд к малинке, сделали страничку, грамотно все описали - уважуха.
насколько я понял наши сделали? да?

EduardNN
EduardNN:

…Что делаю не так ?

… Посмотрел название ветки и понял что делаю не так - пишу не там 😃

SergDoc
alexeykozin:

насколько я понял наши сделали? да?

Да, можно будет попробовать, мне едут 2 MPU9250 всё равно буду делать дополнительную платку к своей железяке - поэкспериментировать с двойным набором датчиков, ну и малину могу взять одолжить на побаловаться, смущает только реалтайм патч под линукс - х.з. как это работает (AR.Drone летает), хотя можно наверно заморочиться и под NuttX… но блин малина здоровая, тяжелая, кушает много, надо оно такое в хоббийных делах - раз…
и если уж на то пошло - то не лучше отдать ей задачи не требующие реалтайма - типа полёт по камере, а всё остальное оставить “тупому” но быстрому полётнику? - два…

Freepooh
lion13ch:

насколько точно надо его выставлять относительно параметров, назначенных в МП ?

Ровно настолько, насколько комфортного полета вы хотите добиться

lion13ch:

И какие в норме должны быть параметры калибровки компаса ?

Важно добиться максимального заполнения “глобуса” и достижения количества точек измерения >1000

lion13ch:

Есть ли реально разница как его поставить или нет ?

Есть. Ставьте точкой на корпусе компаса вверх-вперед-вправо

minoboron

у кого-нибудь сгорал павэр модуль из-за питания от 6s? или все питают строго от 4s? знаю, что на сайте есть предупреждение об ограничении по количеству вольт! просто я изначально планировал гексу на 6s основная батарея и до сих пор летает без единого намека на проблемы по питанию, рискую, но уже занимаюсь сборкой Бэка на 5в.

RTemka
minoboron:

у кого-нибудь сгорал павэр модуль из-за питания от 6s? или все питают строго от 4s? знаю, что на сайте есть предупреждение об ограничении по количеству вольт! просто я изначально планировал гексу на 6s основная батарея и до сих пор летает без единого намека на проблемы по питанию, рискую, но уже занимаюсь сборкой Бэка на 5в.

Даташит читай на линейник который китайцы поставили в твой конкретный модуль.

mmib
SergDoc:

о блин малина здоровая, тяжелая, кушает много, надо оно такое в хоббийных делах

Вот-вот, тоже этого не понимаю. Хотя, если делать вездеход на этой платке, то размер и вес не так уж важны. А вот для летающих аппаратов не то.

raefa
minoboron:

У меня оригинальный комплект из США.

Это не отменяет чтения даташита.