А давайте обсудим Arducopter - APM

fpv_mutant
HATUUL:

Для квада датчик скорости не нужен.

С квадом пока вопросы отпали)
Я хочу на самолет еще один апм купить,для поддержки режима RTH,если зарулюсь,чтоб можно было вернуть как коптер)

Градусы я переворачивал согласно инструкции но видать как то не так)

alexeykozin
HATUUL:

Для самолев есть другая ветка,но если вопрос именно про самоль,тогда стоит, самоль держиться на потоке воздухи,и если будет попутный ветер скажем в 30км/ч и вы летите по жпс со скоростью 30км/ч,то скорость потока ноль,потеря управления и привет земля

прогнозирует самолетная прошивка ветер, на больших самолях (1500-2500 крылья) в ветер 5-10 мс летается беспроблем без датчика воздушной скорости
на мелочи (до метра) даже в 5мс без аирспида проблемы.

Shamsulla

Нигде не нашёл инфы про ошибку компассмота. Ситуация такая: компас с жпс Ublox Neo-6M вынесены на стойку 12см. При попытке компассмота в итоге после всей процедуры с добавлением газа и нажатием на ентер выдаёт: Failed! Compensation disabled и т.д. И как результат Mag of: 53, -39, -46. Вроде же числа в хорошей норме сидят, а почему не делается ? Он не показывает в процентах компенсацию и говорит, что так и не понял - добавлял я газ или нет, потому что в правой графе во время операции идут нули.

disavl

Всем привет! Пытаюсь собрать свой первый летательный аппарат, уже неделю мучаюсь с подключением. Не получается запустить моторы если питаю от Power Module, мигает зеленая, пищат регуляторы Afro 20A и все и приемник мигает. Через ВЕС снимаю джампер, от регулей ставлю.
Если питаю от регуляторов, то все заводиться, только каждый раз приходится газ вверх-низ для калибровки дергать.
У меня не рабочий BEC ? Или я не так что то делаю?
Спасибо!

5yoda5

Я все больше прихожу к мнению, что кроме полетных режимов Stab и Althold - ничего и не надо. Вчера опять столкнулся с фактом, что перед взлетом компас работал нормально, а после взлета сбился компас. До этого специально проверял на земле - дал коптеру полный газ - компас колебался 2-4 градуса максимум. Компассмот - 12%. У меня альтхолд был с опцией Симпл (уберу нафиг симпл). Летаю летаю, оборот по руддеру - и всё, оси перепутались. Тащу стиком к себе - он летит от меня и влево (ошибка - градусов 120)… Выключаю альтхолд, врубаю стаб. Полетал-полетал, решил проверить альт снова. Переключаюсь - все нормально. Немного полетал - опять оси сбились! Блин, а если это случится во время ФПВ полета? ФАКинский компас. Заказал из китая палку для компаса (сейчас встроенный на плате), если не поможет - забью нафиг на все эти фишки! Ведь всякие там круги, автомиссии, симплы - все работают от компаса. Или у нас местность с аномалиями. Проверял это, ходил с нормальным компасом по полю - ага, аномалии (не одна!) есть… Как летать в таких условиях - не знаю (что поделать - живу я тут!). Есть мысль попробовать опцию суперсимпл, без симпла. Только и тут возможны сюрпризы. Видел в МП, как мой коптер шпарит в соседний город и дальше, хотя тот стоял спокойно себе на столе, и 3DFiх был…
Наверное все это - от лукавого. Выбесит со своими глюками - уйду на мультивий… Надо попробовать “самую безглючную прошивку” 3.0.1 что ли? (сейчас стоит 3.1.5, то же самое наблюдал на предыдущих прошивках и на другом контроллере и вообще на мегапирате).

Скажите, там в параметрах есть переменная Compass_learning (кажется так - пишу по памяти) - она поможет юному падавану?

dROb

Ура!! Кажется проблема с уплывающим YAW вследствии дрифта компаса - решена!!
Вчера потратил 3 часа, изучая исходники, и пытаясь найти наиболее правильное место, куда вставить запрет компаса по Stabilize

В итоге оказалось, что в настройках APM есть две переменные, которые мне при чтении кода казались одной. Называются они:
MAG_ENABLE и
COMPASS_USE.

Так вот вторая, несмотря на свое странное название, отвечает за то, используется ли Компас для коррекции оси YAW или нет.
При этом при отключении этой опции - остальные функции, типа навигации и т.п., - работают с компасом. По идее мы ничего не теряем, хотя надо тестить.

Вчера повисел с камерой на борту - великолепный результат. Итоговое видео имело вид, как будто снято с высоты стационарной камерой. Пробовал Loiter и возврат домой - работает как часы.

Снимающие видео - да оценят!!!
P.S. Те, У Кого Такой Проблемы Нет, пусть тоже попробуют. Может тоже оценят 😉

5yoda5
Shamsulla:

нажатием на ентер выдаёт: Failed! Compensation disabled

А если временно снять компас и “положить” его на контроллер (подложив что-нибудь, чтобы ничего не закоротить. И повторить компассмот - результаты будут?

Shamsulla
5yoda5:

Я все больше прихожу к мнению, что кроме полетных режимов Stab и Althold - ничего и не надо. Вчера опять столкнулся с фактом, что перед взлетом компас работал нормально, а после взлета сбился компас. До этого специально проверял на земле - дал коптеру полный газ - компас колебался 2-4 градуса максимум. Компассмот - 12%. У меня альтхолд был с опцией Симпл (уберу нафиг симпл). Летаю летаю, оборот по руддеру - и всё, оси перепутались. Тащу стиком к себе - он летит от меня и влево (ошибка - градусов 120)… Выключаю альтхолд, врубаю стаб. Полетал-полетал, решил проверить альт снова. Переключаюсь - все нормально. Немного полетал - опять оси сбились! Блин, а если это случится во время ФПВ полета? ФАКинский компас. Заказал из китая палку для компаса (сейчас встроенный на плате), если не поможет - забью нафиг на все эти фишки! Ведь всякие там круги, автомиссии, симплы - все работают от компаса. Или у нас местность с аномалиями. Проверял это, ходил с нормальным компасом по полю - ага, аномалии (не одна!) есть… Как летать в таких условиях - не знаю (что поделать - живу я тут!). Есть мысль попробовать опцию суперсимпл, без симпла. Только и тут возможны сюрпризы. Видел в МП, как мой коптер шпарит в соседний город и дальше, хотя тот стоял спокойно себе на столе, и 3DFiх был…
Наверное все это - от лукавого. Выбесит со своими глюками - уйду на мультивий… Надо попробовать “самую безглючную прошивку” 3.0.1 что ли? (сейчас стоит 3.1.5, то же самое наблюдал на предыдущих прошивках и на другом контроллере и вообще на мегапирате).

Скажите, там в параметрах есть переменная Compass_learning (кажется так - пишу по памяти) - она поможет юному падавану?

А на каком расстоянии от старта летали на симпле ? В режиме симпл направление работает только в одной плоскости - проходит по точке старта параллельно и соответственно если вы приближаетесь в эту плоскость - происходит зазеркаливание управления. Это нормальное явление.

5yoda5
dROb:

По идее мы ничего не теряем, хотя надо тестить.

Вы из исходников собираете, или эта переменная есть в МП?

Shamsulla:

А на каком расстоянии от старта летали на симпле ? В режиме симпл направление работает только в одной плоскости - проходит по точке старта параллельно и соответственно если вы приближаетесь в эту плоскость - происходит зазеркаливание управления. Это нормальное явление.

Про это я знаю (“зазеркаливание”). Это не тот случай.

Shamsulla
5yoda5:

А если временно снять компас и “положить” его на контроллер (подложив что-нибудь, чтобы ничего не закоротить. И повторить компассмот - результаты будут?

Тоже не раз думал про такой вариант - а вдруг наводок вообще мало и он их не видит. Но так и не дошли руки так сделать. Надо обязательно попробовать так.

dROb
5yoda5:

Вы из исходников собираете, или эта переменная есть в МП?

Нет, это всё штатные настройки, ничего не пересобирал

Shamsulla
5yoda5:

Про это я знаю (“зазеркаливание”). Это не тот случай.

Там же получается симпл идеально работает от 10 метров, а суперсимпл от 30 метров, а про остальное, если ближе, написано возможны ошибки с ориентацией.

5yoda5
Shamsulla:

Там же получается симпл идеально работает от 10 метров

Возможно конечно… Жаль, что в это время OSD с собой не было. И ноутбук по телеметрии некогда коннектить было. Проверю и это.
То есть, рабочая версия такая - наврал GPS с текущим местоположением, значит и симпл и суперсимпл будут врать. Может и компас не при чем…

Shamsulla
5yoda5:

Возможно конечно… Жаль, что в это время OSD с собой не было. И ноутбук по телеметрии некогда коннектить было. Проверю и это.
То есть, рабочая версия такая - наврал GPS с текущим местоположением, значит и симпл и суперсимпл будут врать. Может и компас не при чем…

про компас я так понял, когда он на стойке - наводки на него уже не влияют, но добавляется такой момент - вхождение в резонанс. Я долго не мог понять, почему у меня комптер внезапно может начать менять направление. Потом понял - при снижении высоты начинает вибрировать стойка и компас сходит с ума. Закрепил жёстче - проблема ушла.

RTemka

Надо только проверить как измениться поведение в авторежимах в ветер.
Просто в описании написано, что вроде как полностью контроль курса по гпс будет.
Как бы не поймать глюк некоторых автопилотов без компаса.
Когда самолет встает против ветра, скорость наземная падает и начинает кружить туда сюда.

Freepooh
5yoda5:

Ведь всякие там круги, автомиссии, симплы - все работают от компаса.

и GPS

ostroumov4

Добрый день приобрел АРМ 2.5.2 от HK в комплекте с Gps lea 6h
подскажите оптимальный какие настройки выставить для gps в u-centr
port стоит 38200
Measurement period 200мс
Measurement period 5Гц
Navigation rate 1
Navigation Frequency 5ГЦ
или что то не то я поставил?
в описании на multiwiifaq.ts9.ru/gps-ublox.html
должно быть
100мс
10Гц
2
5ГЦ
но у меня не дает программа задать такие параметры
port стоит 38200
Measurement period 200мс
Measurement period 5Гц
Navigation rate 1
Navigation Frequency 5ГЦ
а вот такие встают

raefa
ostroumov4:

в описании на multiwiifaq.ts9.ru/gps-ublox.html

Не надо вручную ничего делать. Темболее по инструкции для Multiwii.
А надо загрузить конфигурационный файл. Посмотрите пару страниц назад и найдете ссылки.