А давайте обсудим Arducopter - APM

cylllka
HATUUL:

Поделись…😈

Я не летаю на стоковых прошивках в регулях. У самого Q Brain 20А, но прошитый. Как то с Мультистарами помучался, пока не прошил, тоже срывало синхру и проблемы со стартом были.

MaF

Александр,а ссылку на прошивку можно?У меня похожий 25Ax4 HobbyWing.

Davest

Вопрос к экспертам по микроконтроллерам.
Немного истории, кому любопытно:
Приехал мой первый АРМ2.5.2, по незнанию с подключенным питанием воткнул приемник. Как сейчас выяснил - сгорел стаб 3.3В, но тогда я об этом не знал, полез прошивать 32u2 по USBasp, так как думал что проблема в этом. В оболочке AVR DUDE PRO на вкладке фъюзы жмянькул “записать”, какие там были выставлены фъюзы - сложно уже сказать. Может все по нулям, может еще как, но после этого при соединении к компом по USB действий определения СОМ порта происходить перестало. Тишина в общем. Шло время, я периодически доставал и любовался дохлой платой. Думал что там все погибло, снес один из разъемок GPS, но больше ничего не трогал. Зеленым один светодиод светился, больше ничего не происходило. Да, при включении светодиодная троица помаргивала красным и быстренько замолкала.
В общем, сегодня я поменял стаб 3,3В, и нихрена себе чудо - эта самая троица стала вести себя как нормальный контроллер. Моргает там при включении, что-то там калибрует как обычно. Полез снова в 32u2. Попытался загрузчик влить - не не тут то было, вот что пишет:

Может кто расшифрует, что я там затер из фъюзов и что можно сделать, чтоб сбросить на настройки заводские?
Есть подозрение, что ответ кроется в строчке: “Expected signature for ATmega32U2 is 1E 95 8A”.
Стандартные методы сброса не помогают (через AVR DUDE). Ошибка и всё тут.
Я вообще давно забил на эту плату, думал там основной проц кирдыкнулся. Но он пашет. Значит еще есть надежда…
Да, при попытке залить прошивку через АРМпланер по телеметрии (напомню что подключение провода USB дает ничего) - пишет, что нет загрузчика.
Соединяться в общем то тоже не желает. Просто молчит, хотя какая-то прошивка там есть, я заливал. Пока не испортил всё.

Davest

В общем, по умолчанию фъюзы должны быть такими:

А у меня они вот такие:

Похоже тут 2 крупные проблемы: Preserve EEPROM memory through the Chip Erase cycle - запрет в общем то записи любых изменений и Reset Disabled (Enable PC6 as i/o pin) - нет больше ресета, эта нога теперь I\O порт. Как быть, что делать, как восстановить?

raefa
Davest:

Preserve EEPROM memory through the Chip Erase cycle

Вот это плохо. Похоже ничего не сделать. Менять микросхему.

Davest:

Reset Disabled

А это решается параллельным (высоковольтным) программатором.

MaF

Ага,спс.Нет там моего в списке.Надо уточнять.

SergDoc
Davest:

Reset Disabled (Enable PC6 as i/o pin) - нет больше ресета

мне кажется, если бы ресета не было то фьюзы не вычитались бы? или искать (собирать) параллельный программатор, или менять микруху (дешевле выйдет)…

raefa
SergDoc:

если бы ресета не было то фьюзы не вычитались бы?

Оффтоп… Так скорее всего будет, если фьюзами изменилась частота/тип генератора. При отключенном резете вроде как должны читаться.

froller
raefa:

Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение Preserve EEPROM memory through the Chip Erase cycle Вот это плохо. Похоже ничего не сделать. Менять микросхему.

Здесь, как раз, ничего непоправимого нет.
Этот бит запрещает стирание EEPROM при обнулении чипа перед прошивкой, но не саму возможность стереть и перепрошить EEPROM. Просто это надо будет делать отдельно: сначала Flash, потом EEPROM. Кроме того, этот бит можно вренуть назад без проблем при помощи ISP.

Осторожно еще с SPIEN, который разрешает SPI.

raefa:

Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение Reset Disabled А это решается параллельным (высоковольтным) программатором.

А это лечится только высоковольтным программированием. Придется чип выпаивать: плата не переживет +12В на ноге RESET, которая к чему-то еще подключена.

Davest

Да, пожалуй закажу парочку АТмега32u2, проще сдуть старую и новую поставить…

cylllka

Столкнулся недавно с глюком на прошивке 3.1. Начал подстраивать в поле ПИДы, значения записываются, и при считывании отображаются правильно, но поведение коптера не менялось. Попробовал значения крутить в больших пределах, и все равно никакой реакции. Ресетнул, Почистил ЕПРОМ, буду заново настраивать.

andreyda

подскажите ктонибуть использовал droidplanner2 связь по bluetooth ?
на двух андроидах пытался- безрезультатно или просто молчат либо ошибка по jsr82
через 3dr modem (otg) - работает , (при этом droidplanner первый и andropilot работают по bluetooth нормально)

madwolf

Ага,ну просто БАЯНИЩЕ,но прикольный.

Alex_from_Israel

Пытаюсь обновить прошивку PPM-encoder. Скачал программу Flip, свежую прошивку. Все нормально, видит новое устройство ATmega2560 DFU, но драйверы установились с ошибкой. Виндовс 8.1 х64. Кто нибудь сталкивался с таким траблом? Драйверы их МП установились нормально, но для 32U2, похоже, нужно что то еще. Хелп плз!

alex195822

Похоже можно перешить только программатором, в части 32U2 не прописан загрузчик, у меня в одной плате все нормально а другую пришлось программатором шить.

Alex_from_Israel

Прошил… Как всегда читаем опосля. Драйвер, как и написано в инструкции, оказался в папке с Флипером. Теперь не контачит с мавлинком, застревает на RC10, знать бы, что это за зверь! При этом перестает моргать красный светодиод, один из 3 возле разъема с датчика тока. И перестал видеть модем. Что то напутал видать. Завтра просмотрю плату через лупу. Может, когда паял перемычку где то нафигачил? С программатором у меня порядок. Аж 3 штуки разных и все работают. Но почему застревает на контакте с мавлинком, эт вопрос!

lion13ch

Знатоки, подскажите плиз рецепт настройки ПИДов для полета в порывистый ветер. Что снижать, что увеличивать ?
… а то летал крайний раз в порывах ветра - дак как-то не айс ! Особо противные порывы ветра - меж домов, коптер начинает местами вести себя непредсказуемо даже в стабе…