А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
dROb:

В общем отсоединил радиомодули - оставил одну ОСД на коптере. Т.к. была подключена только линия RX на ОСД - добавил проводок TX (до этого ОСД начинала работать только совместно с радиомодулем, что, насколько я понимаю, логично). Не могу получить инфу на ОСД

Буквально вчера отсоединил модем от коптера. Была запараллелена ОСДха, только провод Rx. Проводок Tx поленился тащить (не до этого было). Потом глянул в монитор - осд работает, данные идут. Провод по-прежнему было некогда тащить, отключал несколько раз ОСД - меня л расстановку на экране, коптер несколько раз выключал-включал. В итоге - ОСД работает одна на порту, подключено на UART0, подключен ещё GPS в штатное место (UART1 - если не ошибаюсь). Всё работает, всё шевелится. Прошивку вчера накатил 3.0.1 (достали глюки авторежимов).

TRAHOMOTO
Ordsall:

Ок. Ключи проверим. На всякий - перешьем.
Так если они прошиты (как заявляет продавец) - в чем еще может быть проблема с вращением и биением магнитов в арме? Причем при калибровке все-в-одном все отлично - макс, мин определяет, после чего при минимуме не вращается, даешь газку - все шикарно. Уходишь из калибровки в нормальный режим работы, ставишь arm - и двигатели начинает зарубать…

Это только мАя хАхляцкая шкура не понимает что значит “биение магнитов”, “ставишь arm”
и “двигатели начинает зарубать”? Ярослав, опишите проблему нормальным русским языком (ну или украинским, но в личку)

SergDoc

motor_spin_arm - настраиваемая функция - в основных параметрах самый нижний, можно поставить - не включать, можно поставить - вращаться очень медленно (по умолчанию, не все регули могут отработать), ну и так далее…
diydrones.com/…/motors-spin-slowly-at-min-throttle…
народ, без обид, но создаётся впечатление, что большинство вопросов звучит примерно так: “вы читали про это? расскажите мне, а то мне влом читать, я летать хочу”
купите назу…

Ordsall
TRAHOMOTO:

Это только мАя хАхляцкая шкура не понимает что значит “биение магнитов”, “ставишь arm”
и “двигатели начинает зарубать”? Ярослав, опишите проблему нормальным русским языком (ну или украинским, но в личку)

Ладно, бывает, думал люди знающие - поймут, ан нет.

Биение магнитов, двигатели начинает зарубать - ошибки синхронизации регуляторов, когда регулятор дает импульс не на ту катушку, на которую должен или не успевает перекинуть импульс на другую. Выглядит это как резкий поворот двигателя в противоположную сторону, или зависание на месте с ударом (т.к. происходит резкая остановка ротора(биение магнитов)), или дрожание двигателя на месте.

“ставишь arm” - стандартный режим работы многих контроллеров полета и регуляторов, при котором они переходят в режим готовности (arming). То есть на них передается сигнал с контроллера, а с регулятора - непосредственно импульсы управления на катушки двигателя.

SergDoc:

motor_spin_arm - настраиваемая функция - в основных параметрах самый нижний, можно поставить - не включать, можно поставить - вращаться очень медленно (по умолчанию, не все регули могут отработать), ну и так далее…
diydrones.com/…/motors-spin-slowly-at-min-throttle…
народ, без обид, но создаётся впечатление, что большинство вопросов звучит примерно так: “вы читали про это? расскажите мне, а то мне влом читать, я летать хочу”
купите назу…

Огромное спасибо. Ребят, я не стараюсь просто полетать, я первый коптер собираю. Я знаком с программированием и stm32 и мегами и прочими контроллерами достаточно хорошо (работаю по этой специальности). Я честно гуглил и искал ответы, потом уже задал вопрос открытому сообществу. Я же не знаю всех деталей и нюансов касательно RC моделей, регуляторов, контроллеров и прочего. Стараюсь разобраться, и очень благодарен вам за помощь. Наза меня не устраивает из за того что она проприетарная, нет возможности для модификаций и нир.

Пока накопились вопросы - задам:
Pixhawk клон - через Mission Planner работает отлично, но при попытке перезалить прошивку выдает ошибку, предупреждая бурление масс скажу что ошибка эта не OTP certification. Устройство(порт) просто исчезает и не появляется снова, до того как не перевоткнешь USB. После чего переходит опять в нормальный режим. QUpdate тоже пробовал, безрезультатно. Вопрос - кто то сталкивался?

SergDoc
Ordsall:

Устройство(порт) просто исчезает

а как ведёт себя бутлоадер?
давно не прошивался с планнера, там жеж либо передёрнуть шнурок либо ресет нажать просит…

vjick

Вчера на коптере заменил батарею, выставил в файлсейве емкость 5000, вольтаж стоит 10,5 В, отлетал. Когда коптер еле держался в воздухе, посадил, посмотрел на пищалке-10,2В. ФС не сработал. Где смотреть?

Ordsall
SergDoc:

а как ведёт себя бутлоадер?
давно не прошивался с планнера, там жеж либо передёрнуть шнурок либо ресет нажать просит…

Ресет нажать не просит, и шнурок передернуть тоже. Он сам его перегружает и вводит в бут. Есть вариант что китайские друзья не верно накатили бутлоадер или что то еще. Сомнительно конечно но вероятность есть.

Тишина. Лампа основная на хавке не горит, usb (com) порта в дипетчере нет, диагностические лампы мигают. Просто никак не связаться. Нажимаешь ресет основного проца - перезагружаться и в основной режим, ну и порт соответственно появляется после загрузки. Ресет вспомогательного - ничего не происходит. Через таймаут прошивальщик выдает ошибку загрузки. Через qupdater - циклический ребут.

Я так понимаю виртуальный COM эмулируется через OTG (который в stm32f4). И понятно что до загрузки камня и прошивки он ну ни как работать не будет. Но вроде бутлоадер должен его подтянуть при зарузке… Может есть смысл через железный порт попробовать, допустим через телеметрию? Бут их поднимает для перепрошивки?

raefa
vjick:

ФС не сработал. Где смотреть?

Скиньте ваш конфиг. Посмотрим вместе.

vjick

Еще бы знать где его достать. Где то недавно проходила эта тема, даже закладку вроде делал, не найду. Извините если что, может подскажите?

SergDoc
Ordsall:

И понятно что до загрузки камня и прошивки он ну ни как работать не будет. Но вроде бутлоадер должен его подтянуть при зарузке… Может есть смысл через железный порт попробовать, допустим через телеметрию? Бут их поднимает для перепрошивки?

нет не поднимет - бутлоадер работает таким образом: если просто подключить питание - запускает сразу основную прошивку, если же подключиться сразу с усб, он 10 - 15 сек ждёт команды на перепрошивку…

raefa
vjick:

Еще бы знать где его достать.

В Config/Tuning есть Full Parameter list (чтобы не отвечать на следующий вопрос, FPL включается галкой Advanced View там же), там справа кнопки типа Загрузить и Сохранить.

vhod00

У меня после прошивки апм2.6 на самолет (arduplane 3.03) криво работает режим RTL - домой он поворачивает и летит куда надо, но только без газа (планирует). Пробовал разные прошивки и mission planner тоже разные версии пробовал (и APMPlanner2) - канал газа (№3) на выходе тупо выключается при переходе в режим RTL. Правильно срабатывает только прошивка ardurover (машинка). В чем проблема, где искать?

raefa

Искать не в теме ардукоптера. В самолетной или авто прошивке видать свои глюки.

Ordsall
SergDoc:

нет не поднимет - бутлоадер работает таким образом: если просто подключить питание - запускает сразу основную прошивку, если же подключиться сразу с усб, он 10 - 15 сек ждёт команды на перепрошивку…

Да, это заметил. Но куда ее слать хороший вопрос… Я знаю что работает uart5, на нем NuttShell, по идее если достучаться до него, можно прошиться с карты, и обновить бутлоадер. Как бутлоадер общается с компом в момент перепрошивки?

В логах примерно следующее:

[PX4 Uploader] Attempting reboot… Found PX4 board on port COM3
[PX4 Uploader] scanning for bootloader…
[PX4 Uploader] bootloader not responding (attempting to reset…)
[PX4 Uploader] Attempting reboot…
Found PX4 board on port COM3
[PX4 Uploader] scanning for bootloader…
[PX4 Uploader] bad sync 0x0d,0x0a
[PX4 Uploader] bootloader not responding (attempting to reset…)
[PX4 Uploader] Attempting reboot…
…И так далее…

AlexTroy
dROb:

Да, с модемом - показывала!
Все симптомы, что отсутствует линия TX (по которой ОСД, в отсутствие Модемов, запрашивает инфу).
Или есть другие объяснения?. …

Проверьте в настройках OSD канал для переключения панелей. У меня была ситуация, поменял приемник на 7 каналов, включил в 8 канал APM, по умолчанию в осд это режим переключения панелей, как на зло в передатчике тумблер был включен. Нет инфы и все тут, а оказывается 2я панель осд была пустой, я ее не программировал, выключаю передатчик все ок, только позже догадался.

RTemka
vhod00:

У меня после прошивки апм2.6 на самолет (arduplane 3.03) криво работает режим RTL - домой он поворачивает и летит куда надо, но только без газа (планирует). Пробовал разные прошивки и mission planner тоже разные версии пробовал (и APMPlanner2) - канал газа (№3) на выходе тупо выключается при переходе в режим RTL. Правильно срабатывает только прошивка ardurover (машинка). В чем проблема, где искать?

Искать в теме rcopen.com/forum/f90/topic132831
А так смотреть какой режим арма стоит в прошивке.
В последних добавляли как вариант арм как у коптера.

Freepooh
dROb:

держу пари что APMу пофиг какой стороной установлена плата.

Принять что ли сей заманчивое предложение…
А если по делу, ознакомьтесь, плз, с этим
т.е. для успешного полета APM нужно устанавливать в геометрическом центре, в плоскости винтов и строго выдержать направление носа (попробуйте переключить тип рамы с “х” на “+” и попытаться взлететь)

Combatos

Спасибо raefa, перепрошивка загрузчика помогла. Прошивка 3.1.5 залилась нормально, но с баро проблема осталась. В полете пока не пробовал, проверяю так: Mission Planner/Terminal/подключаюсь/test/baro, и вижу картину - alt: 0.0m raw: (какое-то семизначное число, не помню) temp: 20.0 C. При перемещении APM по высоте ни одно из значений не меняется… Бародатчик мертвый?

raefa
Combatos:

При перемещении APM по высоте ни одно из значений не меняется… Бародатчик мертвый?

Даже просто при лежании платы в неподвижном состоянии должны быть изменения немного. А температура меняется или всегда показывает 20?
Или непропай или мертвый.
Вот даташит www.farnell.com/datasheets/1756128.pdf
Как вариант, проверить высокий уровень на PS (задает работу i2c).

vhod00
RTemka:

Искать в теме rcopen.com/forum/f90/topic132831
А так смотреть какой режим арма стоит в прошивке.
В последних добавляли как вариант арм как у коптера.

На счет режима арма - если можно немного поподробней, пожалуйста.

Davest

В режиме RTL при уже финальной посадке в настройках АРМ есть два параметра: на какую скорость и с какой высоты поменять значение скорости снижения.
Как называются эти параметры?
А то у меня как шел 2,5м\с - так и вошел в землю, ноги поломал, отскочил и бум.