А давайте обсудим Arducopter - APM

zveruga

Подскажите, если на 2.6 устанавливать внешний компас, то, насколько я понимаю, нужно чтоб он “смотрел” туда же куда и АРМ? Но на моем компасе нет стрелки, так что куда его направлять непонятно. Это решается с помощью калибровки компаса?

Amatii

На микросхеме компаса есть точка “ключ” по ней и ориентируйте. Найдите фото АРМ 2.5 (ТАМ КОМПАС НА ПЛАТЕ) И ПОСМОТРИТЕ КАК СТОИТ МИКРУХА КОМПАСА

Alex-13

Туда ( на выход ) подаются только минус и сигнал

Slider235:

Спасибо, но не помогло. Не желают винты вращаться - и все тут… Возможно, проблема в самом APM. Может, на хвостовую гребенку тоже питание подавать требуется?

zveruga
Amatii:

На микросхеме компаса есть точка “ключ” по ней и ориентируйте. Найдите фото АРМ 2.5 (ТАМ КОМПАС НА ПЛАТЕ) И ПОСМОТРИТЕ КАК СТОИТ МИКРУХА КОМПАСА

Понял, спасибо. А если у меня она стоит вверх ногами (по отношению к тому, как она стояла на 2.5)? И еще, подскажите пожалуйста - сейчас у меня стоит вообще не так как должна (мало того, что вверх ногами, но еще и в другую сторону), но летает нормально. Раньше вообще летал отлично, но сейчас начал нарезать круги в лоитере, поэтому собственно и начал разбираться с компасом. На что тогда влияет положение компаса? Другими словами, что должно улучшиться после того, как я его размещу правильно?

aka_Дмитрий

В процессе AutoTune был вынужден закончить тест из-за стремительного перегрева (+35 на улице). Autotune закончил боковое покачивание, был в процессе тестирования наклонов.
В логах есть секция ATUN.
Известно как APM выбирает итоговое значение параметров настройки?
например, принимает действующее значение RPGain и RDGain при минимальной разнице RateMin и RateMax?

P.S. Если у кого есть лог процесса AutoTune буду признателен для анализа. Если еще скажите какие значения выбрал APM

По документации, надо смотреть когда tuneStep=2, но у меня есть область с TuneStep=3… 3 в документации нет…

ATiGeR
lion13ch:

Стик в сторону - небольшая задержка и котпер наклоняется в сторону. На APM с PWM такого нет…

У меня такая же хрень. Эту задержку видно даже в mission planer. Думал, что мне кажется, а оно вона как…

Олег24
omegapraim

Все я сдался

Димыч ! Тебя дронсы услышали - исправили проблему с калибровкой… Обнови MP
* Mission Planner 1.3.7
fix a mag calib issue on apm2

cylllka
Alex-13:

Правильное решение для тех кто хочет летать а не эксперементировать с падениями и улетами

Для тех, кто хочет летать, есть проверенные стабильные прошивки. Кто хочет эксперементировать - льют свежие.

gorbln
omegapraim:

В общем я в отпуск от арду выпустят стабильную прогу и прошивку (последнюю) соберу на арду себе еще квадрик.

Гыгыгы! А надо мной три месяца назад потешался, что я АПМ об стену у…бал =)))))))) З.Ы. Не выпустят. У них теперь пиксок =)

lion13ch
ATiGeR:

У меня такая же хрень. Эту задержку видно даже в mission planer. Думал, что мне кажется, а оно вона как…

У Вас 3.2 на Pixhawk или APM ? Прошивку 3.1.5 пробовали ? Есть разница ?

minoboron
Alex-13:

“Все я сдался… Устанавливаю назу))))”
Правильное решение для тех кто хочет летать а не эксперементировать с падениями и улетами

поставил на оригинальный апм прошивку 3.0.1 после эксперимантов с прошивкой 3.1.2 и до сих пор летаю. просто тем кому не хватает терпения настроить апм проще летать на назе! но у назы нет тех возможностей, которые есть у апм.!мое мнение!

Slider235
Alex-13:

Туда ( на выход ) подаются только минус и сигнал

Странно, но запустить моторы удалось только после того, как я подал + на заднюю гребенку от того же источника, что и на переднюю. В ином случае запустить не удавалось. Результат - порезан винтом палец до кости у соседа, который взялся мне ассистировать и, несмотря на категорический запрет совать руки в область вращения винтов, все же сделал это. Ну и 1 сломанный проп в минус.
Движки на малых оборотах дренчат и постукивают, насколько я понял, нужно настроить тайминг на регуляторах. Настрою - будем двигаться дальше. Спасибо всем за советы.

RTemka

:)Жесткие ребята

Вроде везде уже написано, почти матом, что винты ставят после того как все остальное готово.

Slider235

Да, мы такие 😃 Пока на своей ( а лучше на соседовой) шкуре не прочувствуешь - в голову намертво не вобъется 😃

lion13ch

Кто-нить пробовал экспериментировать с параметром RC_FEEL_RP ?

Alex_from_Israel

Всем доброго времени суток!

Кто нибудь юзает V компоновку квадра? Подскажите, где найти порядок и направление вращения моторов. В планере последнем есть опция этого конфига, но не понял, как подключать моторы.

SergDoc

github.com/diydrones/…/AP_MotorsQuad.cpp
даже “картинка” есть…

// front right: 70 degrees right of roll axis, 20 degrees up of pitch axis, no yaw
      add_motor_raw(AP_MOTORS_MOT_1, cosf(radians(160)), cosf(radians(-70)), 0, 1);
      // back left: no roll, 70 degrees down of pitch axis, full yaw
      add_motor_raw(AP_MOTORS_MOT_2, 0, cosf(radians(160)), AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 3);
      // front left: 70 degrees left of roll axis, 20 degrees up of pitch axis, no yaw
      add_motor_raw(AP_MOTORS_MOT_3, cosf(radians(20)), cosf(radians(70)), 0, 4);
      // back right: no roll, 70 degrees down of pitch axis, full yaw
      add_motor_raw(AP_MOTORS_MOT_4, 0, cosf(radians(-160)), AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 2);

                                20      20
                              3_____________1
                                     |
                                     |
                                 20  |  20
                                    / \
                                   2   4

искомая величина…
чёт бред нарисован 😦 короче 1 - это 1-й выход на мотор, 3 - 4-й выход, 2 - 3й и 3 - 2-й, 1 и 3 не управляют курсом, a 2,4 не управляют креном - во как стандартный Y4

AlexTroy
Alex_from_Israel:

Всем доброго времени суток!

Кто нибудь юзает V компоновку квадра? Подскажите, где найти порядок и направление вращения моторов. В планере последнем есть опция этого конфига, но не понял, как подключать моторы.

У меня V компоновка, порядок и направление точно как в X. Кстати на дидронсах обсуждали неоднократно, что по прошивке V и Х на раму V разницы в полете не ощущали.
На 3.1.5 прошивке, после автотюн, прекрасно летает!

men68
ATiGeR:

У меня такая же хрень. Эту задержку видно даже в mission planer. Думал, что мне кажется, а оно вона как…

На платке от Sergdoc такого тоже нет. Прошивка 3.2-rc1. Реакция на стики, как и положено, мгновенная.

5yoda5

Скажите пожалуйста, а куда исчез параметр RSSI_RANGE ? Смотрел в полный список параметров - вижу только RSSI_PIN.
Или это уже не модно (ставить параметр 3,3), модно подтягивать 3,3 вольта до 5? (чем это кстати делать попроще - резистором воткнуться в 5 вольт?)

Alex_from_Israel

Спасибо! Значит порядок подключения такой же, как в Х компоновке. Получил вчера АРМ 2.7 из ХК. Обещали вывести на джампер выбор компаса внутренний/внешний. Пока не понятно, где этот джампер находится. Но это уже детали. Разберемся. Ставлю этот контроллер на новую раму, несимметричную. В последнем планнере есть отдельный чекбокс для V рамы. Может и в ПИДах учтено распределение нагрузки по моторам. Будем пробовать.