А давайте обсудим Arducopter - APM

Yden
Davest:

Друзья, если квадр при опускании плавно но с большой амплитудой расшатывается влево-вправо - что надо подкрутить в ПИД

я слегка поднял D стало стабильнее при спуске

omegapraim

А что может то? летать под 45 градусов таская крыло, вот если б полноценно они его перевернули и он парил и планировал как самолет это одно а так это лажа какая-то…

rregedit

Добрый день/вечер/ночь)
Сразу скажу, что я новичок, некоторую терминологию пока еще не знаю. Так что прошу сильно не пинать, если что вдруг неправильно назвал/спросил 😃
Вчера пришла плата APM 2.8.0 (не реклама).
Где-то тут читал комментарии А.Козина, что в этой ревизии китайцы сменили стабилизатор напряжения, и вывели некоторые пины.

Ну так вот, распаковал я плату, осмотрел, вроде все пропаяно хорошо без косяков. В этой ревизии я с удивлением обнаружил, что на борту платы установлен компас. Решил перерезать шейку от компаса, нашел статью с картинками 😃. Начал искать ту самую шейку, не нашел. После часового ковыряния выяснил, что для того, что –бы отключить внутренний компас, нужно снять перемычку с пинов, причем эти пины расположены там, где на apm 2.5/2.6 располагались JP2. После снятия этой перемычки, в MP сразу отобразилась ошибка «Compass bad health», значит внутренний компас отключен.

Подключил GPS с внешним компасом. Кстати, в этой ревизии компас подключается не в I2C, а в гнездо «старого GPS» (не знаю как правильно называется) 😃 . С этим разобрался.

Но, вылез вопрос – как теперь перепрошить PPM-энкодер, если на месте JP2 теперь включение/выключение компаса? Где теперь находится этот JP2?

Вопрос номер два: не могу подключить телеметрию 433 Мгц. Просто не подключается. Хотя в MP во вкладке 3DR Radio показатели считываются с обоих устройств, но при изменений параметров в одном из них, не дублирует на второй.
Подключал apm 2.6, телеметрия подключается нормально. Может в apm 2.8 еще нужно перемычки снять/поставить, что бы завелась телеметрия? 😃

В даташитах и эл. схемах, к моему стыду и сожалению, пока не разбираюсь. Знающие люди, может посмотрите на схемы, и подскажите ответы на мои два вопроса?
Схемы и даташит находятся тут же, в описании (не реклама).

Freepooh
rregedit:

как теперь перепрошить PPM-энкодер

ресет теперь на JP3 (судя по схеме) или через SPI разъем (по распиновке 10 разъем)

rregedit:

Может в apm 2.8 еще нужно перемычки снять/поставить, что бы завелась телеметрия?

повесить перемычки mux_rx0, mux_tx0, остальные снять (опять же, если схема не врет)

Davest
RTemka:

Автотюн прогони или ручками I и D подбирай.

Я никак не могу запустить автотюн, не хочет он включаться. Есть подозрение, что АРМ думает, что стики не на середине, т.к если выключить пульт - то в Планере полосочки смещаются прилично, как это исправить - не могу понять. Ведь я ж его калибрую, все как положено, он запоминает крайние положения и выдает значения середины, тримеры не трогаю, взлетаю. Переключаюсь на автотюн и… ничего вообще.

raefa
Davest:

Я никак не могу запустить автотюн, не хочет он включаться. Есть подозрение, что АРМ думает, что стики не на середине, т.к если выключить пульт - то в Планере полосочки смещаются прилично, как это исправить - не могу понять. Ведь я ж его калибрую, все как положено, он запоминает крайние положения и выдает значения середины, тримеры не трогаю, взлетаю. Переключаюсь на автотюн и… ничего вообще.

Саш, а альтхолд не забываешь вначале включить? Проверь еще в планере правильность попадания значения сигнала переключателя режима для альтхолда.

ttt01

Думаю стоит ли залить старую прошивку, 2.9 ?
нормально летать будет, или 3.0.1? что может 2,9-- стабильно удерживать плюс минус метр может без жпс? без ветра разумеется.
Еще–после падения с 30 м на траву может глючить барометр?

raefa

2.9.1b летает чуть хуже 3.0.1 по удержанию высоты.
После падения заглючить может все.

Alex_from_Israel
rregedit:

Добрый день/вечер/ночь)
Сразу скажу, что я новичок, некоторую терминологию пока еще не знаю. Так что прошу сильно не пинать, если что вдруг неправильно назвал/спросил 😃
Вчера пришла плата APM 2.8.0 (не реклама).
Где-то тут читал комментарии А.Козина, что в этой ревизии китайцы сменили стабилизатор напряжения, и вывели некоторые пины.

Ну так вот, распаковал я плату, осмотрел, вроде все пропаяно хорошо без косяков. В этой ревизии я с удивлением обнаружил, что на борту платы установлен компас. Решил перерезать шейку от компаса, нашел статью с картинками 😃. Начал искать ту самую шейку, не нашел. После часового ковыряния выяснил, что для того, что –бы отключить внутренний компас, нужно снять перемычку с пинов, причем эти пины расположены там, где на apm 2.5/2.6 располагались JP2. После снятия этой перемычки, в MP сразу отобразилась ошибка «Compass bad health», значит внутренний компас отключен.

Подключил GPS с внешним компасом. Кстати, в этой ревизии компас подключается не в I2C, а в гнездо «старого GPS» (не знаю как правильно называется) 😃 . С этим разобрался.

Но, вылез вопрос – как теперь перепрошить PPM-энкодер, если на месте JP2 теперь включение/выключение компаса? Где теперь находится этот JP2?

Вопрос номер два: не могу подключить телеметрию 433 Мгц. Просто не подключается. Хотя в MP во вкладке 3DR Radio показатели считываются с обоих устройств, но при изменений параметров в одном из них, не дублирует на второй.
Подключал apm 2.6, телеметрия подключается нормально. Может в apm 2.8 еще нужно перемычки снять/поставить, что бы завелась телеметрия? 😃

В даташитах и эл. схемах, к моему стыду и сожалению, пока не разбираюсь. Знающие люди, может посмотрите на схемы, и подскажите ответы на мои два вопроса?
Схемы и даташит находятся тут же, в описании (не реклама).

Уменя на таком контроллере телеметрия нормально работает. Проверьте соединения в разъемах tx - rx должно быть. Китайцы часто путают и влючают tx - tx.

crown
raefa:

Саш, а альтхолд не забываешь вначале включить? Проверь еще в планере правильность попадания значения сигнала переключателя режима для альтхолда.

Автотюн включится и без альтхолда, у меня нет такого режима на тумблерах но автотюн работает, автотюн включаю он как будто включает альтхолд по высоте держится и настраивается

Davest
raefa:

Саш, а альтхолд не забываешь вначале включить? Проверь еще в планере правильность попадания значения сигнала переключателя режима для альтхолда.

Да, зависаю в альхолде, но взлетаю таки в Стабилизе, может заармиться и взлететь надо сразу в альхолде?. Настроил переключатель режимов по соседству, из альтхолда щелк - сразу автотюн. Пробовал автотюн выносить на отдельный переключатель, т.е. оставаясь в режиме альтхолд 7-м каналом включаю автотюн - та же песня - ничего…
На двух разных контроллерах пробовал, на 3-х разных рамах… Только пульт один и тот же Турниги 9х

ttt01
raefa:

2.9.1b летает чуть хуже 3.0.1 по удержанию высоты.

читал ,что менее уствительна к вибре. вот и ломаю голову. высоту плюс минус метр держит 2,9 ?

crown
Davest:

Я никак не могу запустить автотюн, не хочет он включаться.

А прошивка какая?

ttt01

А где у АПМ кварц и каким лаком его можно покрыть?

RTemka

Есть спрей для защиты от влаги, нанотек или как то так называется.
Вопрос зачем ?

ttt01

от конденсата с холода в тепло. вроде алексей советовал так.

rregedit
Freepooh:

ресет теперь на JP3

да, действительно, теперь там. Прошил, все получилось.

Freepooh:

повесить перемычки mux_rx0, mux_tx0, остальные снять (опять же, если схема не врет)

можно спросить, как это осуществить?

Alex_from_Israel:

Проверьте соединения в разъемах tx - rx должно быть.

менял провода, не помогло.

Freepooh
ttt01:

каким лаком

Plastik

ttt01:

А где у АПМ кварц

их там 2:
один между многоногим чипом и кнопкой “сброс”, левее надписи “PPM”
второй над барометром, левее чипа 32u2
на обоих выбито “АС”

rregedit:

можно спросить, как это осуществить?

Смотрим эту фотку:
искомые перемычки помечены голубым кружком с цифрой 3
замыкаем только mux_rx0 и mux_tx0, остальные размыкаем. паяльником.

rregedit:

менял провода, не помогло.

если на 2,6 работало, то ничего менять не надо

rregedit
Freepooh:

Смотрим эту фотку: искомые перемычки помечены голубым кружком с цифрой 3

поставил перемычку, результата нет.