А давайте обсудим Arducopter - APM

Mininc
LuckyBeggar:

Что скажете о таком? Где можно приобрести? Слышал, цена около 15 у.е.

6 pos switch voice mod

Я такие штучки делаю. Просто переключалку, без звукового модуля.

Freepooh
lion13ch:

В МП на закладке DataFlashLogs можно (Download DataFlash Logs via mavlink)…

А тесты? А “компасмот”?

LuckyBeggar:

Что скажете о таком? Где можно приобрести?

Давно юзаю (без голоса). Сам сделай.

lion13ch
Freepooh:

А тесты? А “компасмот”?

Компасмот точно есть в МП (где настройка доп. оборудования), а тесты - не помню… но тоже где-то в МП попадались.

Alex_from_Israel

Кто нибудь может подсказать, как в МП отображается информация RSSI?

Freepooh
lion13ch:

Компасмот точно есть в МП

у меня не заработал, так же как и тест моторов

Alex_from_Israel:

как в МП отображается информация RSSI?

Вот так. Только диапазон не регулируется (у frsky 100% - 3,3в, а у APM - 5в) (пока, обещают запилить: “For APM2 it will go out with AC3.2 For Pixhawk it’s out with AC3.1.1-rc2.”)
Можно, кстати, вывести телеметрию прям на экран аппы (сделано и проверено, работает)

Harrier1976

Решил я наконец обновиться, а то все сидел на 3.0.1 прошивке. Обновил МП на 3.1.7 и решил поставить прошивку 3.2 rc3. Кто нибудь летал на ней? Стабильна? Еще заметил что когда делаешь download fimware, далее на сайте выбрал APM Copter, затем папка 2014-07. и вот тут обнаружил 2 папки с прошивками apm1-quad и apm2-quad. Они немного отличаются размером хотя обе 3.2-rc3. И вот тут вопрос : а какую прошивку ставить?

ENGINEERUS
usup:

вообще ниче не понял,а чем он от лойтера то отличается?какие датчики в нем задействованы?или он в режиме висения вкл лойтер а в движении альтхолд?

Не совсем правильно, или совсем не правильно. в режиме position hold, высота удерживается ручкой газа. Скорее всего, в дискусии перепутали режимы с Drift Mode.

raefa
Harrier1976:

и вот тут обнаружил 2 папки с прошивками apm1-quad и apm2-quad

Существует по большому счету 2 версии платы. 1 и 2. Разница в железе. Первая версия платы как и продавалась готовой, так и благодаря нескольким людям собиралась самостоятельно. Об этом можно почитать в начале темы (для тех, кто в танке). Если у вас плата 2, 2.5, 2.5.2, 2.6 и многое другое разнообразие, то вам прошивку для 2.

Harrier1976
Harrier1976:

Решил я наконец обновиться, а то все сидел на 3.0.1 прошивке. Обновил МП на 3.1.7 и решил поставить прошивку 3.2 rc3. Кто нибудь летал на ней? Стабильна? Еще заметил что когда делаешь download fimware, далее на сайте выбрал APM Copter, затем папка 2014-07. и вот тут обнаружил 2 папки с прошивками apm1-quad и apm2-quad. Они немного отличаются размером хотя обе 3.2-rc3. И вот тут вопрос : а какую прошивку ставить?

И еще после обновления прошивки надо же в терминале делать erase и reset. Но при процедуре connect в терминале загрузка идет бесконечно долго и данные команды невозможно ввести! Кто сталкивался с таким?

raefa:

Существует по большому счету 2 версии платы. 1 и 2. Разница в железе. Первая версия платы как и продавалась готовой, так и благодаря нескольким людям собиралась самостоятельно. Об этом можно почитать в начале темы (для тех, кто в танке). Если у вас плата 2, 2.5, 2.5.2, 2.6 и многое другое разнообразие, то вам прошивку для 2.

Большое Вам спасибо!!! у меня НК2.5. значит мне вторую версию!

Freepooh
Harrier1976:

connect в терминале

терминал в крайней версии вроде как вырезали
присоединяюсь к вопросу: как делать reset и erase в крайней версии?

raefa
Freepooh:

как делать reset и erase в крайней версии?

Из сторонних методов пока приходит на ум очистить через среду Arduino.

#include <EEPROM.h>
void setup()
{
  // write a 0 to all 4096 bytes of the EEPROM
  for (int i = 0; i < 4096; i++)
    EEPROM.write(i, 0);
}
void loop()
{
}
Harrier1976
Freepooh:

терминал в крайней версии вроде как вырезали
присоединяюсь к вопросу: как делать reset и erase в крайней версии?

Да нет у меня есть мп -1.3.7 проша - 3.2.rc3 только что поставил. терминал есть.

raefa:

Из сторонних методов пока приходит на ум очистить через среду Arduino.

#include <EEPROM.h>
void setup()
{
 // write a 0 to all 4096 bytes of the EEPROM
 for (int i = 0; i < 4096; i++)
   EEPROM.write(i, 0);
}
void loop()
{
}

а компассмот тогда как?

GrAl

b) compassmot (see MP’s Initial Setup > Optional Hardware > Compass/Motor Calib)
c) parameter reset to factory defautls (see MP’s Config/Tuning > Full Parameter List > Reset to Default)

не подойдет?

Harrier1976

Спасибо попробую, но народ говорит не получается

raefa

Да, кстати, эти штуки давно есть.
Но этот резет видимо что и setup reset.
А как тогда setup erase?

Кстати залил сейчас крайнюю бету (3.2-rc3). Терминал проскакивает только при нажатии кнопки reset на плате и бежит опрос датчиков, но в консоль так и не получилось выйти (пробовал кабель, не пробовал телеметрию).
upd:
С 3.1.5 терминал работает на ура. Подключил плату, нажал коннект, нажал резет на плате и приглашение появляется.
Ну значит конец терминалу. Поправьте, если у кого работает 😃

Freepooh:

присоединяюсь к вопросу: как делать reset

GrAl:

c) parameter reset to factory defautls (see MP’s Config/Tuning > Full Parameter List > Reset to Default)

Работает.

Harrier1976

Да в кольсоль не выходит. А графически компассмот пробовали. так понимаю надо просто старт нажать? Или еще какие тонкости?

Alex_from_Israel
Freepooh:

у меня не заработал, так же как и тест моторов

Вот так. Только диапазон не регулируется (у frsky 100% - 3,3в, а у APM - 5в) (пока, обещают запилить: “For APM2 it will go out with AC3.2 For Pixhawk it’s out with AC3.1.1-rc2.”)
Можно, кстати, вывести телеметрию прям на экран аппы (сделано и проверено, работает)

Спасибо. Параметр 3.3V- 5V не фиксируется. Выбрать можно, но сразу исчезает. Фильтр 4.7 Ком и 10МКФ обязательно ставить?

У меня подключен кабель телеметрии между аппой и модулем. Аппа 9XR pro, модуль DJT, приемник X8R. Должна выводится телеметрия на аппу, но пока не проверял.

Alex_from_Israel

Жду, когда можно будет выехать в поле полетать, а пока пробую настройки. При настройке компаса все штатно. Багов нет. Прошивка 3.2.rs3, МП 1.3.7 Сейчас пробую подвес для камеры. Подвес штатный, на 2 оси. По крену полноразмерная серва, у меня Футаба 2002, аналоговая. Старая, но работает отлично. А вот по тангажу какой то трабл. Посадочное место под мини серву, чтобы совпадала ось , серва устанавливается наоборот, проводом по ходу движения. Соответственно ее приходится реверсировать. Есть чекбокс в настройках подвеса, с этим проблем нет. Зато есть трабл. Подвес может работать нормально, но может вдруг сбеситься и начинает крутить рывками. Только по тангажу, крен всегда нормально работает. Если включить ручной поворот подвеса по тангажу в МП, то серва сходит с ума. Ручное управление с крутилки Р2 на канале CH6. аппа Turnigy 9XR PRO, прошивка обновленая. Дергается в обоих направлениях. Думал дело в серве, все же слабенькая. Поставил помощнее от хвостового винта вертолета, дигитальная. Ничего не изменилось. Пока отключил ручное управление по тангажу вообще. От сервотестера обе проверяемые сервы, и дигитальная и аналоговая, работают нормально. Сервы подвеса подключены к портам А10 и А11 контроллера.

5yoda5
Freepooh:

как в МП отображается информация RSSI?

Вот так. Только диапазон не регулируется (у frsky 100% - 3,3в, а у APM - 5в)

Регулизуется. Если прошивку залить не стандартную, а сначала кое-что подправить. И не говорите мне, что Ардуино ИДЕ не относится к Ардупилоту.

Alex_from_Israel
5yoda5:

Регулизуется. Если прошивку залить не стандартную, а сначала кое-что подправить. И не говорите мне, что Ардуино ИДЕ не относится к Ардупилоту.

А это уже интересно. Какую именно прошивку нужно залить? И что в ней подправить? Желательно ссылку на некомпиллированный проект.

Freepooh
Alex_from_Israel:

Фильтр 4.7 Ком и 10МКФ обязательно ставить?

Конечно, приемник ШИМ выдает