А давайте обсудим Arducopter - APM

ENGINEERUS
raefa:

Как работает? Видите бегущие закорючки или прям команды писать можно?
Насчет EEPROM да.

Нифига терминал не работает :{

Но летает очень не плохо, вчера пол дня тестировал. Причем параметры не трогал с 3.1.5

alex195822
Jade_Penetrate:

Делал ли кто подключение apm через bluetooth? Имеется настроенный китайский бт модуль, подключенный в порт телеметрии. С телефоном соединяется без проблем, видны все параметры, все управляется и работает как надо, однако добиться подключения к компьютеру не удалось. Mission planner или не видит порты, или выдает ошибку в самом начале, либо не видит на порту контроллер. Версия программы 1.3.7, система windows 8. Сталкивался ли кто с подобной проблемой?

Стэк Блютуза от Мелкомягких во все времена был загадкой для пользователей, после дня безуспешных попыток подружить АРМ с виндой установил стэк стороннего производителя и все заработало, BlueSoleil.

5yoda5

Скажите пожалуйста, кто-нибуть тестил новую прошивку PPM энкодера? Нашел в нете версию 2.3.17. Везде лежит 2.3.16. Но она некорректно работает в режиме PPM sum. (пятый-восьмой канал ставит тупо в середину в случае потери питания на приемнике)

Alex_from_Israel

Сегодня поднял на привязи дома. Взлетает на 60% газа, висит на 50%, как в аптеке! Болтало медленно по тангажу и крену, пока не увеличил пиды до 0.3, теперь только слегка покачивается на воздушной подушке. Моторы греются, похоже 11х4.7 многовато для Санни Скаев 980. Поставлю 10х4.7 когда аккум зарядится.

usup
Alex_from_Israel:

похоже 11х4.7 многовато для Санни Скаев 980

конечно много,по моему 1045 в самый раз)))

Alex_from_Israel
usup:

конечно много,по моему 1045 в самый раз)))

Сейчас как раз раскопал комплект 10х4.5 в запасах. Мягковаты, конечно, и слегка покоцаны. Посмотрим, как поведут себя моторы с ними.

Заменил пропы с 11х4.7 на 10х4.5 и попробовал подлететь на привязи. Моторы греются точно так же. Х2212-13 980кв Санни скай. Регули Афро 30А. Может дело в регулях? Эти моторы на СК450 с регулями РС-Таймер 30А не грелись совсем.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Сегодня поднял на привязи дома. Взлетает на 60% газа, висит на 50%, как в аптеке! Болтало медленно по тангажу и крену, пока не увеличил пиды до 0.3, теперь только слегка покачивается на воздушной подушке. Моторы греются, похоже 11х4.7 многовато для Санни Скаев 980. Поставлю 10х4.7 когда аккум зарядится.

иногда новые моторы сильно греются пока обкатка, а потом особенно если подшипники промаслить (варка или вакуумирование) нагрев существенно снижается.

на нагрев может влиять настройка тайминга в прошивке регулей
на нагрев однозначно влияет вес аппарата, вернее отношение веса аппарата на количество моторов

Alex_from_Israel

Эти моторы отлетали на СК 450 около 3 часов летного времени. И ни разу не нагрелись.

Alex_from_Israel
Alex-13:

Вы свои аппараты взвешивали?

Не на чем. По оборудованию разница в весе примерно 400 грамм. 90 грамм рама плюс ФПВ.

Alex-13

В среднем нагрузка на один такой мотор максимум 400-450 гр. Если тяжелее, то отсюда и нагрев и все остальные прелести
Судя по фоткам вашего аппарата, он очень тяжелый

deeppurple

Подскажите, после прошивки регуляторов плюш 30а прошивкой blhelli их надо калибровать на ардукоптере и если да, то как?

Олег24
deeppurple:

Подскажите, после прошивки регуляторов плюш 30а прошивкой blhelli их надо калибровать на ардукоптере и если да, то как?

В прошивке на каждом регуле ставишь диапазон 1080-1920 и все

Ins

Ребят, прошу развеять сомнения по набившему оскомину вопросу питания APM 2.5.2. Имею UMEC с RCTimer - тот, который 5/6V, 5A. В режиме “5V”, по мультиметру (без нагрузки) он отдает 5.31 V. Перечитал кучу инфы по данному вопросу и сложилось впечатление, что это нормальное напряжение для питания через Inputs без JP1, т.к. < 5.5V (однако, настораживают указания “безопасного коридора” 4.75V - 5.25V). OSD пока питать не буду от APM. Подтвердите или опровергните мои догадки! 😃

Спасибо!

Олег24
Ins:

Ребят, прошу развеять сомнения по набившему оскомину вопросу питания APM 2.5.2. Имею UMEC с RCTimer - тот, который 5/6V, 5A. В режиме “5V”, по мультиметру (без нагрузки) он отдает 5.31 V. Перечитал кучу инфы по данному вопросу и сложилось впечатление, что это нормальное напряжение для питания через Inputs без JP1, т.к. < 5.5V (однако, настораживают указания “безопасного коридора” 4.75V - 5.25V). OSD пока питать не буду от APM. Подтвердите или опровергните мои догадки! 😃

Спасибо!

Мое мнение это поставить нормальный ВЕК , который дает ровно 5в и запитать АРМ со стороны выходов на моторы. С разъема Power питание идет через диод и предохранитель и после их у меня было падение 0.6в и пульсации

crown
Alex_from_Israel:

Моторы греются точно так же. Х2212-13 980кв Санни скай. Регули Афро 30А. Может дело в регулях?

У меня такие же моторы, регули афро 20а, винты 10x4.5, питание 3s, не греется ничего

RTemka
deeppurple:

Подскажите, после прошивки регуляторов плюш 30а прошивкой blhelli их надо калибровать на ардукоптере и если да, то как?

Газ в макс
подаем питание
диоды мырг мырг мырг по очереди
питание выкл
питание вкл
диоды мыргают
регули пик пик
газ в ноль
регули пик шлеп бум

После этого пробуем газовать моторы должны синхронно стартовать.
PS: Если опыта нет винты нужно снять 😃

Yden
Олег24:

Мое мнение это поставить нормальный ВЕК , который дает ровно 5в и запитать АРМ со стороны выходов на моторы

если перемычка не стоит то это ерунда
не со стороны выходов, а со стороны входов или разъёмов A1,A2…An не путайте народ