А давайте обсудим Arducopter - APM

Norgvan
  1. В чем отличие телеметрии на частоте 900 от 433? Какая преимущественно лучше в условиях города? Поиск дал только что одна частота в штатах, другая в европе.
  2. Какая сейчас стабильная прошивка? 3.0.1 ? Или что-то поменялось ? И главный вопрос в 3.0.1 есть инерциалка?
  3. После 3.1.5. при арминге пропали спины(тихий ход винтов после арминга) Помню было значение в параметрах, там было 4 значения вроде,не могу вспомнить.
  4. Сейчас компас внешний на палке GY-281 HMC5983 c термокопенсацией. КомпассМот не больше 1-5. Но приходиться калибровать перед пуском, если вылететь через неделю, компасс плывет. Наводок нет.
    Есть более хороший и качественный вариант, что бы забыть о танцах ?
    А то назоводом чуствую себя.
    Заранее спасибо!
cirop
Dik76:

“Контрольный” для компаса.

Ну это колечко с несколько раз обмотаным проводом. В метро это все называли реактором и служил он для замедления падения напряжения во время старта и оторвать от него что-то железное не реально ибо электромагнит . Потому так и выразился.

vldvv
raefa:

Теперь надо в планере откалибровать аппаратуру и все должно вернуться. Скорее всего уровни сигнала теперь изменились и границы стали другими. Или можно поиграться значением для mot_spin_admed.

Та же ситуация я при арминге моторы не крутятся нужно немного поддать газку.
Прошивка 3.1.5 началось после ерайз и ресет. Аппу калибровал и в нормальном состоянии и с тримером вверх и с триммером вниз. изменяется от етого тоолько колличество газа которое нужно “поддать” чоб закрутились моторы.
Смотрел на вкладке ФС где видно состояние каналов - при арминге, на регули, колличество газа увеличивается но недостаточно.
mot_spin_admed не поднимал немог вспомнить как называется.

Freepooh
huntsman60:

насчет насчет уплывающего горизонта?

Лыко да мочало, начинаем всё сначала… 3.3 есть?

vldvv:

Та же ситуация я при арминге моторы не крутятся нужно немного поддать газку

Это нормально.

RTemka

Народ облетал кто APM в форм факторе 50х50 которая с гудлака ?
Как оно там 😃

madwolf
RTemka:

Народ облетал кто APM в форм факторе 50х50 которая с гудлака ?
Как оно там 😃

Да,как оно?, а может кто ещё пробовал MiniApm в форм факторе 35х35 оттуда же?

usup
Norgvan:

В чем отличие телеметрии на частоте 900 от 433?

если лрс не стоит лучше взять 433,но у нее антенны слишком громоздки.по городу у нее плюсы в плане защищености от наводок гсм вышек.

Norgvan:

Какая сейчас стабильная прошивка? 3.0.1

вроде самая стабильная сам на ней летаю.

cirop:

Ну это колечко с несколько раз обмотаным проводом. В метро это все называли реактором и служил он для замедления падения напряжения во время старта и оторвать от него что-то железное не реально ибо электромагнит

ну в цепи компаса нет таких больших токов,и тем более на шину компаса не желательно кольцо вешать.

vaimog

Да собственно говоря также… стоит на мини используется только в режиме стабилизации… на стоковых пидах тока нифига не полетел… но путем долгих поисков нашел более менее оптимальные для себя параметры…
Компас с gps есть но снял… по кустам летать не особо актуально… а высоко и далеко такую мелкоту запускать на мой взгяд особо смысла нет.
Ничем он от большого брата не отличается.
В зависимости от китайского продавца плата будет либо с рабочим компасом либо нет… в причинах не разбирался.

DJGelo
alexeykozin:

вы о чем???
для оценки вибраций следует включить логирование иму и совершить краткий полет, затем выгрузить лог и построить диаграмму,
полученную диаграмму сравнить с эталонной (ну или выложить в форум)

краткий полет - сложно ловить коптер при такой амплитуде качения. есть другие варианты?

huntsman60
Freepooh:

Лыко да мочало, начинаем всё сначала… 3.3 есть?

Где? 😃

Dmit
DJGelo:

есть другие варианты?

Есть, внятно объяснить свою проблему, если и это затруднительно снимите видео и выложите здесь с коментами “вот эта хрень не так дышит”, а то тут начинают со страшилками логирование иму, построить диаграмму. Имхо Вы банально запутались с режимами Stabilize и AltHold и пидами.
Даже без всякой виброразвязки и поцокаными в хлам винтами коптер взлетает и более менее летает, не сваливается не падает и кувыркается.

JonnyQuest

товарищи. а какие ревизии плат APM 2.6 бывают? чем отличаются? что лучше? как 2.6 отличить от 2.5 ?

RTemka

В 2.6 компас изчез, в китайском 2.8 стаб на 3.3 поменяли.

Dik76

Господа подскажите пожалуйста, ситуация такая, летал на 1047, решил попробовать 1245, поставил… Отрав от земли и моментальный переворот. Конфиг такой: АПМ 2,6, прошивка 3.1.5, квад 550, моторки SunnySky 2216-800kv, пиды стоковые (на 1047 летал очень не плохо). Есть еще одно подозрение, “мотормаунты” изначально были карбоновые, пару поломал и изготовил из текстолита 4 одинаковых, может они мягкие слишком? Но в то же время с 1047 летает отлично.

Valerka1996

Уважаемые коптероводы, не подскажите-брал кто с этого сайта banggood.com/APM-Flight-Controlt-Set-APM-2_6-And-G… плату управления ? Если уже писали про это, то не пинайте сильно…А то многие говорят про покупку на rctimer`e, было бы интересно услышать конкретно по качеству контроллера с бангуда. Спасибо.

Alex_from_Israel
Valerka1996:

Уважаемые коптероводы, не подскажите-брал кто с этого сайта banggood.com/APM-Flight-Controlt-Set-APM-2_6-And-G… плату управления ? Если уже писали про это, то не пинайте сильно…А то многие говорят про покупку на rctimer`e, было бы интересно услышать конкретно по качеству контроллера с бангуда. Спасибо.

Я брал с этого сайта комплект АРМ2.6 с внешним компасом и виброразвязкой. Один из 3х полученных из Китая. По качеству ничем не отличается от остальных. Такое ощущение, что изготовлены на одном заводе. Доставка очень медленная, если используется их бесплатная доставка. Из 10 заказов у них 2 потеряны и один прислали более дешевую и ненужную мне штуковину. Просто выбросил, хотя предлагали вернуть для замены. Стоимость пересылки больше, чем стоимость товара. В целом неплохой магазин. Сервисная служба работает оперативно.
Кстати, при заказе в несколько позиций они разбивают заказ на отдельные посылки. Разброс в получении по времени достигал 1.5 месяца.

parahawk
DJGelo:

краткий полет - сложно ловить коптер при такой амплитуде качения. есть другие варианты?

Настройки по умолчанию в АПМ работают с подавляющим количеством коптеров. Поэтому, если вы сбросили настройки, но коптер не ловится - подозреваю, что надо заменить регули (прошивку).

usup
Alex_from_Israel:

Стоимость пересылки больше, чем стоимость товара.

ничего не путаете,у них бесплатная доставка.

Alex_from_Israel:

при заказе в несколько позиций они разбивают заказ на отдельные посылки.

разбивают если товары с разных складов а не большом количестве.

Alex_from_Israel:

Разброс в получении по времени достигал 1.5 месяца.

ну это уже косяк почты,если закзываем с разных складов то просим обьединить заказы и ждем еще лишние недели-две,или в разброс,мне последние заказы через 10дней трекались в россии.
ссори за офф))))