А давайте обсудим Arducopter - APM

usup

мда,хана теме,каждые 5-10стр.,одни и теже вопросы,теперь начинаю понимать гуру которые меня помидорками закидывали,но с другой стороны и новичков жалко,сам в этой шкуре побывал,пока форум останется на старом движке этих вопросов не избежать,неужели так сложно форум обновить?

evgbog
Dmit:

Вроде Vcc на мозгах просело до 4.6в, как с питанием ARM?

Питание Power модуль c UBEC. Просадка небольшая, она является следствием просадки основного питания при резком наборе высоты. Что является причиной, не понятно.

raefa
usup:

мда,хана теме,каждые 5-10стр.,одни и теже вопросы,теперь начинаю понимать гуру которые меня помидорками закидывали

оффтоп…

ААх Юсуп! Спасибо вы получили!)) Ну наконец хоть кто-то чего-то понял.
И всеравно вы написали вопрос, чтобы задать следующий вопрос 😁 Вот это бы тоже закончить.
Про форум уже сказано, что ничего не делается и делаться скорее всего ничего не будет.

huntsman60

У меня почему-то при подключение к консоле бесконечно бегут иероглифы. В чем может быть проблема? В целом контролер вроде работает исправно. Или это из-за того, что через радиомодем пытаюсь подключиться?

EtherLord
huntsman60:

У меня почему-то при подключение к консоле бесконечно бегут иероглифы. В чем может быть проблема? В целом контролер вроде работает исправно. Или это из-за того, что через радиомодем пытаюсь подключиться?

Через телеметрию в терминал как то по хитрому надо подключаться. Что то вроде того: “Как только подали питание на контроллер - сразу в МП жать коннект на вкладке терминал”. Если мне не изменяет память.
P.S. Поиск по теме рулит. Тема обсуждалась много раз

Aleksandr_L
Yden:

Все в стабилизации

Ну дак собственно вот и ответ на вопрос.
Почитайте описание полетных режимов АРМ.
В режиме стабилайз коптер только выравнивается в горизонтальное положение и все, даже если есть GPS.
Условно говоря коптер притворяется, что не знает где он находиться и перемещается он или нет.
Хотите меньше инерционности в управлении используйте режимы с фиксацией местоположения по GPS, Лойтер - например.
Тогда коптер управляется как игрушка куда ему показал туда и перемещается.

Офф - хотя в режимах без GPS, есть своя прелесть.
Вчера облетывал мелкого, в парке между деревьев. Там GPS нет совсем, ну так приходиться реально рулить, виражи закладывать. Пока не осознал, что он больше не управляется как игрушка, а надо рулить ручками - немного адреналиньчику хапнул!

alexeykozin
GarryBu:

разгруженные винты при крене или тангаже могут полностью остановиться и незапуститься…

-моторы должны стартовать стабильно даже если остановить в полете.
если старт не стабилен - скорее всего не подходят настройки прошивки регуляторов оборотов к моторам.

-регуляторы оборотов должны пройти калибровку, в инструкциях есть два способа. откалиброванные регуляторы останавливаться не будут если не убирать газ в ноль в режиме стаб или пока не сделаешь дизарм, в зависимости от опций настройки полетного контроллера (в свежих прошивках есть опция позволяющая запретить останов моторов пока аппарат заармлен)

raefa
huntsman60:

У меня почему-то при подключение к консоле бесконечно бегут иероглифы. В чем может быть проблема? В целом контролер вроде работает исправно. Или это из-за того, что через радиомодем пытаюсь подключиться?

Мой ответ со ссылкой на предыдущей странице!!!

alexeykozin
Yden:

Все в стабилизации

в стабилизации контроллер задает угол рамы тот что вы отклонили на пульте,
если вы хотите чтобы он оттормаживался для удержания позиции это режим “лоитер”

Yden
Aleksandr_L:

Ну дак собственно вот и ответ на вопрос.

летать в лоитере слишком скучно в альтхолде ещё можно чтоб по первой с ФПВ попроще было.
Ну так раз он выровнялся в горизонт как он будет куда то лететь, ведь чтоб ему лететь надо наклониться в какую нибудь сторону. при условии что ветра нету.
Просто он довольно неплохо скользит после пролётов, но если его вручную застабилизировать, а потмо стики отпустить всит не уже чем в лоитере

alexeykozin:

в стабилизации контроллер задает угол рамы тот что вы отклонили на пульте,
если вы хотите чтобы он оттормаживался для удержания позиции это режим “лоитер”

ясно, думал что он и в стабилизации должен оттормаживаться, но не удерживать позицию

tusik
Yden:

стабилизации должен оттормаживаться

Попробуйте увеличить I. Я как-то баловался с пидами и по-моему увеличение этого коэффициента приводит к перетормаживанию

limon_spb
limon_spb:

Нород, проблема: не работает follow me.
В лоитере летает, по точкам летает, RTL делат. Ставлю с телефона follow me - никакой реакции. Пробовал и DroidPlannet и AndroPilot 😦
(Позиция телефона на карте показывается, если что - тут все ок)

badjo:

На 3.1.5 у нас летал. В опциях программы режим включен? Он включается галочкой.

Ну да: ставлю Loiter, ставлю галочку “Follow me”, программа спрашивает, уверен ли я, что хочу пробовать бету фоллоу ми, соглашаюсь - коптер остается в Loiter. Тоже самое, если Guided - никакой реакции…

LuckyBeggar

Народ, подскажите…
Подключена OSD. На экране показывает только “NO MAV DATA!”
RX и TX пробовал менять местами.
Еще раз перепрошивал конфиг ОСД.
Эффекта никакого…
что может быть?

alexeykozin
tusik:

Попробуйте увеличить I. Я как-то баловался с пидами и по-моему увеличение этого коэффициента приводит к перетормаживанию

опасность увеличения составляющей I / IMAX в том что к примеру в случае медленного увеличения оборотов при взлете с слегка наклонной площадки может накопиться смещение на нижний из лучей и в момент отрыва составляющих PD может нехватить чтобы предотвратить кувырок

LuckyBeggar:

что может быть?

попробуйте отключить разъем USB

LuckyBeggar
alexeykozin:

попробуйте отключить разъем USB

Всмысле отключить? APM к компу-то в этот момент не подключен.

RTemka
LuckyBeggar:

Всмысле отключить? APM к компу-то в этот момент не подключен.

Тогда с начала 😃
Какая прошивка в осд, на каком порту она сидит и какие скорости в портах выставлены.

badjo
limon_spb:

Ну да: ставлю Loiter, ставлю галочку “Follow me”, программа спрашивает, уверен ли я, что хочу пробовать бету фоллоу ми, соглашаюсь - коптер остается в Loiter. Тоже самое, если Guided - никакой реакции…

странно, у нас все работало на планшете.
После того как включили режим follow me коптер перешел в guided и дальше следовал за планшетом.
Режим follow me так же еще включается в настройках программы droid planner.

LuckyBeggar
RTemka:

Тогда с начала
Какая прошивка в осд, на каком порту она сидит и какие скорости в портах выставлены.

Вообщем, вот что сначала скажу еще…😃
Поставил я прошивку MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726.
У меня все работало. далее я что-то намудил с питание (вроде полярность перепутал). Где-то около APM, кабель телеметрии чуть-чуть подгорел.
Я все переделал. Все прозванивается хорошо.
Но вот показывает “NO MAV DATA!”. Хотя подлючаю вроде бы все также.

Freepooh
LuckyBeggar:

кабель телеметрии чуть-чуть подгорел.

вот и ответ.
попробуй взять Tx с правой однорядной гребенки (UART0), может там еще ничего не сгорело…

GarryBu
alexeykozin:

-моторы должны стартовать стабильно даже если остановить в полете.

Стартуют стабильно, причина после долгих изысканий стала понятна, и она в следующем:

если старт не стабилен - скорее всего не подходят настройки прошивки регуляторов оборотов к моторам.

мои регуляторы AFRO оказались не очень совместимы с многополюснымы моторами… Вроде как есть прошивка это исправляющая, так что теперь в ожидании программатора для этого регулятора сижу… Если не поможет, то придется другие регули ставить, но это уже в другую тему.

Yden
alexeykozin:

опасность увеличения составляющей I / IMAX в том что к примеру в случае медленного увеличения оборотов при взлете с слегка наклонной площадки может накопиться смещение на нижний из лучей и в момент отрыва составляющих PD может нехватить чтобы предотвратить кувырок

а как подобрать нужное I ? сейчас у меня стоят такие же значения как и P