А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

если сбиваются офсеты в полном списке параметров, возможно включен
Learn compass offsets automatically (COMPASS_LEARN)

Jade_Penetrate

Инструкции почитал, в теме поискал, но, увы, не смог найти ответ, поэтому заранее извините за невнимательность если уже обсуждалось. Имеется внешний компас такой, при его подключении мп ругается на плохое здоровье компаса. Попытки откалибровать не увенчались успехом, все точки находятся внизу сферы. При повороте внешнего компаса, показания курса в мп никак не меняются, но реагируют на поворот самой платы, т.е. получается что работает только встроенный компас. Ротацию выставлял разную, в параметрах external compass выставлял единицу.

Jade_Penetrate

Вот так, глаз замыливается и самое важное пропускаешь, шейку на корпусе то не порезал. Спасибо, еще раз извиняюсь за глупый вопрос!

LuckyBeggar

Народ, помогите…
До этого APM работал хорошо, все устраивало… На днях решил поставить FPV систему. Все установил. Сталкивалась проблема с “NO MAV DATA!” (Связана была скорее всего с тем, что при присоединении ОСД переплюсовал и у меня немного пошел дымок с контактов телеметрии). Взял TX c UARTO и проблема решилась…
Но не так-то все просто. Сегодня, хотел опробовать первый запуск. Началось все с того, что не снималось с дисарминга. Тупо моргает красно-синий не быстро, как положено, а медленно вообще. В итоге оно так может и вечно моргать (пока аккум не сядет, конечно).
Далее перестал видеть комп. В МП не коннектится… Что делать? Не сгорела ли АПМ?
Или только может PPM encoder прошить еще раз (когда-то уже делал).

Norgvan
LuckyBeggar:

Народ, помогите…
До этого APM работал хорошо, все устраивало… На днях решил поставить FPV систему. Все установил. Сталкивалась проблема с “NO MAV DATA!” (Связана была скорее всего с тем, что при присоединении ОСД переплюсовал и у меня немного пошел дымок с контактов телеметрии). Взял TX c UARTO и проблема решилась…
Но не так-то все просто. Сегодня, хотел опробовать первый запуск. Началось все с того, что не снималось с дисарминга. Тупо моргает красно-синий не быстро, как положено, а медленно вообще. В итоге оно так может и вечно моргать (пока аккум не сядет, конечно).
Далее перестал видеть комп. В МП не коннектится… Что делать? Не сгорела ли АПМ?
Или только может PPM encoder прошить еще раз (когда-то уже делал).

Проверяй стаб 3,3В.
Померяй на L2C напряжение на крайних контактах, что показывает?

5yoda5

Простите, если оффтоп.

А кто-нибудь реально делал трекер антенны на АРМ? (на 236 странице был, на сайте ардупилота был, на гитхабе тоже был). Просто у меня есть вопрос, без АРМ на удаленной стороне (на коптере/самолете/авто/катере) этот трекер работать не будет?

alexeykozin
5yoda5:

А кто-нибудь реально делал трекер антенны на АРМ? (на 236 странице был, на сайте ардупилота был, на гитхабе тоже был). Просто у меня есть вопрос, без АРМ на удаленной стороне (на коптере/самолете/авто/катере) этот трекер работать не будет?

я пробовал,
если устройство на удаленной стороне работает по протоколу мавлинк - будет
единственное не разобрался как сконектить с сеть три устройства модель, ноутбук с мишен планером и треккер.
там какойто линуксовый прокси в качестве “тройника” вроде как используют по замыслу, но у меня то винда

LuckyBeggar
Norgvan:

Проверяй стаб 3,3В.
Померяй на L2C напряжение на крайних контактах, что показывает?

Стаб живой.
Между контактами 3.28 напряжение.

BossTon

Коллеги, нужна консультация. Начали происходить странные падения после перезагрузки APM(либо кратковременном отключении питания в воздухе, не могу понять)
Странно то, что все время за несколько секунд до падения в логах обнаруживается ошибка Failsafe_Batt-1. Что это такое вообще? При том что в MP Failsafe по Батарее отключен, да и стоит на 10.3 вольта, а в логах минимум был на 10.6в. И скачков никаких не видно. в общем я не понимаю почему вырубается APM. Хорошо что это было 2 раза в руках и один раз с высоты 2 метра плашмя упал на асфальт.
Но страшно выпускать квадр на волю зная что он может ни ребутнуться на ровном месте.

SergDoc
BossTon:

При том что в MP Failsafe по Батарее отключен

по этому и пишет error т.е. зафиксировал, но отключен, смотреть проводку и батарею (может банка какая “проседает”)
по идее он и должен чуть раньше срабатывать, надо же ещё посадить аппарат…

BossTon
SergDoc:

по этому и пишет error т.е. зафиксировал, но отключен, смотреть проводку и батарею (может банка какая “проседает”)

Да, но в логах то он порог в 10.3 не преодолел да и в момент появления ошибки напряжение на батарее пишет +11.12в. Либо мож действительно где-то коротит…

Freepooh
BossTon:

Failsafe_Batt-1. Что это такое вообще?

“battery voltage dropped below LOW_VOLT or total battery capacity used exceeded BATT_CAPACITY”

LuckyBeggar

К вышеописанной моей проблеме, хочу сказать, что комп не видит APM даже в режиме прошивки PPM энкодера.
что делать, мужики???

King-Lion

господа, для избежания случайного улета в Китай через geo fence периметр полета настраиваем? и еще в вкладке настроек предустановленных для первого взлета beginner выбирать? 😃

alexeykozin
LuckyBeggar:

К вышеописанной моей проблеме, хочу сказать, что комп не видит APM даже в режиме прошивки PPM энкодера.
что делать, мужики???

номер ком порта появляется при включении платы по юсб?

BossTon

Ктонибудь знает зачем нужна батарейка на GPS модуле?

Просто после очередного падения она отвалилась, я её припаял на место, но заметил что на ней написано было помоему 3.6V, а выдавала она фактически 1.7… Это значит она села? Нужно ли её менять и кто-либо это делал когда-нибудь?

alexeykozin
King-Lion:

господа, для избежания случайного улета в Китай через geo fence периметр полета настраиваем? и еще в вкладке настроек предустановленных для первого взлета beginner выбирать?

для первого взлета бесполезно, ибо надо настроить стабилизацию, потом удержание выстоы, потом тест удержания позиции, что компас правильно отрабатывает - иначе геофенс не поможет - если компас врет он будет пытаться вернуться но в другую сторону.

BossTon:

Ктонибудь знает зачем нужна батарейка на GPS модуле?

батарейка нужна для часов реального времени в жпс модуле, так он быстрее захватывает позицию при включении

LuckyBeggar
alexeykozin:

номер ком порта появляется при включении платы по юсб?

По-моему нет.
Даже компьютер не издает звук, что подключено USB устройство.

alexeykozin
LuckyBeggar:

По-моему нет.
Даже компьютер не издает звук, что подключено USB устройство.

а светодиоды горят? питание +5 поступает?

King-Lion
alexeykozin:

ибо надо настроить стабилизацию, потом удержание высоты, потом тест удержания позиции, что компас правильно отрабатывает

аксель откалибровал и жпс-ку тоже, не понял как удержание высоты настраивать? (я только по инструкции/советам на рцгрупс закрыл барометр пористым поролоном), с тестом удержания позиции то биш loiter разобрался.