А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

Ну тогда попробовать дунуть в него. Если не помогает, то видимо или плохо второй запаяли, и первый плохо был припаян, либо в другом месте обрыв проводников i2c.

Combatos

А как прозвонить? Он напрямую подключен к ATMega2560?

Freepooh
BossTon:

а то спалил бы все к чертям.

Ничего бы не спалил, просто датчик тока бы не работал

raefa
Combatos:

А как прозвонить?

Ловкость рук, отпайка барометра…

Combatos:

Он напрямую подключен к ATMega2560?

Схема тут apmcopter.ru/downloads

Alex_from_Israel

Облетал квадр с клоном Пиксхаук от ХК. Моторы 2216 800кв, пропы 11х4.5 , аккум 5000 25С, рег Qbrain 4х25А. Прошивка 3.2.rc5. Полет 16 минут, моторы и регули холодные. Съемку не вел, пока не отладил стабилизацию подвеса. Полет в стабмоде. Держит горизонт отлично. Приемик подключен через s.bus.

Почему то переворачивает фото на 180 град при попытке загрузить.

Jade_Penetrate

Хочется опробовать acro режим, но имеются опасения что зарулюсь в чисто ручном управлении. Допустимо ли переключение из акро в стабилайз при движении коптера, и насколько быстро он после этого встанет в горизонт?

vender
Harrier1976:

А почему ФС должен на Land срабатывать.? (в принципе по алгоритму похоже на посадку)

Попробуйте отключить Gps failsafe, мне помогло, была такая же проблема. Без 3D Fix включался Land, запускались движки, потом дизарм. Переключение режимов туда сюда, позволяет снова заармить.

Alex_from_Israel
Dmit:

У меня для манипуляций Пикаса есть. В форуме переворачивает, когда ставить пытаюсь. Зато заранее перевернутые так и оставляет. Кроксворд, как говорил Райкин.

Harrier1976
vender:

Попробуйте отключить Gps failsafe, мне помогло, была такая же проблема. Без 3D Fix включался Land, запускались движки, потом дизарм. Переключение режимов туда сюда, позволяет снова заармить.

Ешкин кот и вправду в этом была причина!! Только не пойму почему раньше на этом не попадался.? Вам и всем откликнувшимся огромное спасибо. Аж настроение поднялось!

Yden

Словил тут странный глюк в режиме RTL коптер вернулся на точку взлёта завис отвисел положенное время и стал спускаться буквально через пару секунд спуска его стало очень сильно болтать по ролу при этом по питчу оставался в горизонте, во избежание кувырка сразу перещёлкнул на стабилизацию, как только включилась стабилизация коптер завис в горизонте. что это могло быть ? ещё раз попробовать не успел стало смеркаться

рама у меня с продольной развесовкой и пиды по питчу больше чем по ролу в стабилизации летает отлично

raefa
Harrier1976:

Ешкин кот и вправду в этом была причина!

Но не забывайте, что у вас проблема с GPS остается. Вместо Land будет делать что-то неконтролируемое.

alexeykozin
Yden:

как только включиласьстабилизация коптер завис в горизонте. что это могло быть ?

при автопосадке используются жпс данные,
бывает редкий случай когда жпс координата начинает резко скакть метров на 200 туда-сюда либо с севера на юг либо с запада на восток - точно не помню несколько раз в секунду, замечал такое на юблоксах в комнатных тестах, по идее если так себя вел жпс - поведение объяснимо

Yden

было 9 спутников судя по OSD, и в этом месте на этой высоте лоитер работал идеально, при этом коптер не пытался лететь, а пытался именно перевернуться по ролу как при быстром спуске и очень низких пидах

wcorp

Всем доброго времени суток!
Если не затруднит подскажите:
вверху платы есть коннекторы, в документации названные А0-А11. Могу ли я программно назначить на них крутилку/ переключатель?
Программированием пульта или через МП
Скорее всего это будет касаться А4-А7 ( некие непонятные “motor LED”). Остальные -более или менее понятны.

P.S. Затеял тут повесить этот контроллер на DJI550. Пока не понятно, что из этого выйдет. Если есть какие либо сильно подводные камни - если подскажите, буду благодарен. Всем спасибо.

Alex_from_Israel

А10 и А11 можно назначить на крутилки чезез МП. Они для управления сервами подвеса. Если в МП во вкладке управлением подвесом питч и ролл назначить А10 и А11 а в выпадающих меню назначить на них каналы передатчика, на которых сидят крутилки, то будет вам искомое! Только оставьте пустыми чекбоксы стабилизации. А то вместе с крутилками будут управляться наклонами квадра.

lion13ch

С Pixhawk выявился косяк. Штатный модуль питания на 90А на Pixhawk позволяет контролить токи только до 60А, т.к. ADC 3.3В (вместо 5В APM). Собственно вопрос к спецам - как можно победить ? Как правильно сделать конверт 5B->3.3В без потери точности измерений для штатного модуля?

wcorp
Alex_from_Israel:

А10 и А11 можно назначить на крутилки чезез МП. Они для управления сервами подвеса.

Да, спасибо. Это я уже прочитал. И не зря заострил внимание на A4-A7. Так сказать если есть выходы, они должны управляться. Везде описаны стандартные процедуры, не касающиеся этих пинов. Ну как то же можно их задействовать, если пульт позволяет

Jade_Penetrate:

Хочется опробовать acro режим, но имеются опасения что зарулюсь в чисто ручном управлении. Допустимо ли переключение из акро в стабилайз при движении коптера, и насколько быстро он после этого встанет в горизонт?

пробовалось на на “клоне” -Walkera 350. Переключение- работает. Не мгновенно. Нужно учитывать скорость и высоту. Я тренируюсь на мелких аппаратах. Пока из 3х мертвых петель , одна совсем “мертвая” 😃 - Земля внезапно прыгает вверх.
Обязательно нужен двойной запас по высоте и четверной (слово дурацкое) по горизонту. Если без экстремизма “петель” и “бочек” - летает .

Да, если в момент переключения коптер будет сильно завален, не факт что он поймает горизонт.
Мнение только личное.

RomanKrd

Добрый вечер!
Собрал трикоптер на Ардукоптере.
Помогите пожалуйста со следующими засадами:
Как переназначить АRМ/DISARM на какой нить выключатель?
Не нашел в планнере как менять параметры модуля GPS. Это только при прошивке можно сделать?
Как ограничить углы наклона заднего мотора?

Вадим_Малов

А для чего? Переназначать.

Вопрос, может АПМ управлять такой схемой трикоптера?

Если да , то как подключить?

RTemka

В место сервы регуль и мотор.

только зачем ?
Это уже квадр получается 😃
Весь смысл трехи живое управление по хвосту.