А давайте обсудим Arducopter - APM

ttt01

Хорошо. Винты 11х4,7 аккум 3s
пиды в два раза–так у меня типа H но симметричная. Автотюн делал. Летает нормально, но вот раскачку добить надо. Как хотяб сделать поворот по яв медленне плавнее что ли.

alexeykozin
ttt01:

Как убрать раскачку коптера при повороте по YAW ? Всем отвечают вроде. Я уж третий раз задаю вопрос -полный игнор.

положите коптер на ровную поверхность,
проверьте столярным угольником соосность моторов.
не на глаз а именно угольником.
в 90% случаев вина раскачки по яву именно в механике.

если пропеллеры слишком большие а рама компактная
например если на квадре винты почти впритык то такой конфиг будет слишком чувствителен по яву, к примеру при задевании ногой на посадке коптер изза желания корректировать яв будет подпрыгивать.
для устранения чувствительности по яву надо уменьшить rate yaw p, иногда в 2 раза

также более чувствительны по яву конфиги у которых используются винты с большим шагом

RTemka

Автотюн накрутил такие пиды ?
Что то не вериться.
Разница между рол-питч где то 20% пролучается, даже если груз на края осей вынести.
Верни D I как было в стоке, P по рол 0.12 по питч 0.15 D питч 0.0070
И настройку типа рамы я бы поставил Х если уж рама симметричная.
Два таких квадра летает без вопросов.

Yden
RTemka:

Я так понимаю на ваш похож.

на мой тоже похож скинь и мне плиз, у меня автотюн выдал практически 1 в 1 как у него, у меня 800kv винты 12*3.8

RTemka
Yden:

на мой тоже похож скинь и мне плиз, у меня автотюн выдал практически 1 в 1 как у него, у меня 800kv винты 12*3.8

Просто ни разу не было что бы I и P после тюна были одинаковые. Фиг знает.

Danuvas
тигромух:

Это на MAX-7C. Такое брать бессмысленно.
У ОПа модуль на NEO-M8N и их уже нет в продаже.
А утром еще были. Я чуть протупил и не успел 😦

Сорри за офф. Было обсуждение как то в теме…
Как и предполагалось, появились опять в продаже GPS модули с NEO-M8N
Тут Получил, но еще не подключал.

Вопрос, нужно ли в настройках МР что-либо менять (типа SERIAL1_BAUD и пр…), что бы использовать на полную все преимущества модуля?

alexeykozin

я собирался у этого продавца купить NEO-M8N, заказал, но фактически получил на MAX-7C, стал смотреть описание - написано что на 8 серии…
решил что я тупанул и как то перепутал. MAX-7 не умеет гибридно глонасс и гпс поэтому неинтересен.
в настройках ардупилота ничего менять не надо, а вот в модуль надо задать конфиг, хотябы указать бауд 38400 по умолчанию и сохранить в энергонезависимую память

Danuvas
alexeykozin:

NEO-M8N но фактически получил на MAX-7C

Спасибо. Я честно говоря, еще не открывал антистатик-пакетик:))), может там тоже не M8N. Теперь весь в сомнениях, приду домой - посмотрю…

Yden
RTemka:

Просто ни разу не было что бы I и P после тюна были одинаковые. Фиг знает.

у меня всегда так

alexeykozin:

я собирался у этого продавца купить NEO-M8N, заказал, но фактически получил на MAX-7C, стал смотреть описание - написано что на 8 серии…
решил что я тупанул и как то перепутал. MAX-7 не умеет гибридно глонасс и гпс поэтому неинтересен.
в настройках ардупилота ничего менять не надо, а вот в модуль надо задать конфиг, хотябы указать бауд 38400 по умолчанию и сохранить в энергонезависимую память

т.е купили по приведённой выше ссылке, а получили модуль 7 -ой серии вместо 8 -ой ?

alexeykozin
Yden:

т.е купили по приведённой выше ссылке, а получили модуль 7 -ой серии вместо 8 -ой ?

я помню что хотел купить 8, причем осознанно, и думал что купил 8, но когда он пришел там оказался седьмой.
я влез на ебей и по товару влез в описание - там написано что седьмой.
я решил что был не в себе в момент заказа и ошибся

innd

тестирую вибрацию.
корректно ли снимать графики по вибрации в той же конфе пропов, что и при компасмоте?
т.е у меня пропы стоят на “притягивание” к земле.

спрашиваю потому как в полете и вот так при тестах слишком разные значения получаются. вот и думаю надо еще работать над развязкой или нет.

alexeykozin

вибрации надо в хотябы в кратком полете смотреть иначе часть вибраций поглощается опорой (рукой или землей)

Ins

Парни, а есть ли какая-то разница между включением RTL отдельным каналом (RC7/RC8) и использованием его одним из Flight Modes на RC5 через миксы?
Изначально настроил на RC7 для быстрой/экстренной активации “на всякий случай”, т.к. летать только учусь. Теперь решил освободить RC7 и настроил миксы на аппе на 6 каналов - RTL сделал 6-м режимом и включается он точно так же физически (тот же 2-х поз. тумблер) и, как и ранее, имеет самый высокий приоритет. Есть ли разница? Могут ли быть нюансы?

Попутно второй вопрос (надеюсь, не оффтоп). В мануалах по настройке миксов для переключения режимов рекомендуют использоваь задержку (delay) - обычно 0.5 с. В MissionPlanner на экране настройки режимов я заметил, что PWM значения, в момент этой самой задержки, подскакивают до максимума (~1900 у меня), а уже по истечении - “исправляются”. Т.е. сначала подсвечивается выпадающее меню последнего режима, а потом уже нужного. Вот тут мне и не совсем понятно - какая правильная стратегия работы с этими задержками, нужны ли они вообще и для чего? Правильно ли такое поведение MP при том, что в Channel Monitor на аппе (Taranis) этих “скачков” не видно (уверен не на 100%, сейчас посмотреть не могу)?

Yden
Ins:

Есть ли разница? Могут ли быть нюансы?

разницы нету, главное првоерьте фейлсев чтоб правильно работал и включал RTL

usup

кто нить летает без проишествий с компасмотом в 44%?собрал квадр на новой раме,а компас переносить теперь лень.

JonnyQuest

Приехало сегодня это чудо. Версия 2.6, родом из китая. Не могу попасть в терминал… вернее попасть-то могу. но в нем постоянно левые символы бегут (( что делать, подскажите пожалуйста…

Alex_from_Israel
Yden:

разницы нету, главное првоерьте фейлсев чтоб правильно работал и включал RTL

А не получится так, что окажутся включенными сразу 2 флаймода? Или это невозможно?

RTemka
JonnyQuest:

Приехало сегодня это чудо. Версия 2.6, родом из китая. Не могу попасть в терминал… вернее попасть-то могу. но в нем постоянно левые символы бегут (( что делать, подскажите пожалуйста…

Если прошивка нем новая то терминала там просто нет 😃
Или лови его на старте.

alex_nikiforov
usup:

кто нить летает без проишествий с компасмотом в 44%?

У меня и с 75% нормально летает, позицию держит и автомиссии выполняет без нареканий.

Hopper

Крик души, уже 4 дня к ряду бьюсь с ОСД. Находил упоминания о схожей проблеме но нигде так и не нашёл решения.


MavLink OSD с RCtimer (ничего не перепаивал, чип не греется) подключена к APM 2.5.2 FW: ArduCopter 3.2-rc5 Quad
В данный момент на мавлинке стоит minimosd_extra v2.2

Проблема в следующем: при включении питания всё работает и отлично показывает. НО, как только выполняется арм коптера и чуть даёшь газу, все данные повисают.
При нажатии ресета после загрузки ОСД, данные вообще не появляются.

На стандартной прошивке, после GPS_3D_FIX данные на экране сходили с ума.

Очень прошу помощи, уже все волосы повыдирал.

alex_nikiforov

В прошлые выходные заметил подобную картину. Контроллер оригинальный 2.6 (3.1.5 Hexa) с осд от рстаймера с прошивкой экстра 2.2. Первый полет все в порядке. Второй полет - данные не идут сразу после подключения батареи. Самое главное, что сразу и не заметил, обратил внимание только при просмотре видео с наземки.