А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
Alex_from_Israel:

А сменить размер шрифта в наборе можно?

Редактор шрифтов

Alex_from_Israel:

Не могу управлять сменой экранов с аппы.

Если выбрано “Mode Switch” в выпадающем списке “OSD Toggle Channel”, то при переключении полетного режима “туда и сразу обратно” не дольше 2 сек, происходит переключение экрана (исключая RTL and Circle)
Другой вариант переключения: выбираешь в выпадающем списке канал (от 5 до 8), галочку “Rotation Switching” снимаешь. Далее в зависимости от PWM на выбранном канале: до 1200 = screen 1, между 1200 and 1800 = screen 2 свыше 1800 = screen off
И третий вариант: выбираешь в выпадающем списке канал (от 5 до 8), ставишь галочку “Rotation Switching”. При изменении PWM на выбранном канале экраны переключаются по кругу

Alex_from_Israel
Freepooh:

Редактор шрифтов

Если выбрано “Mode Switch” в выпадающем списке “OSD Toggle Channel”, то при переключении полетного режима “туда и сразу обратно” не дольше 2 сек, происходит переключение экрана (исключая RTL and Circle)
Другой вариант переключения: выбираешь в выпадающем списке канал (от 5 до 8), галочку “Rotation Switching” снимаешь. Далее в зависимости от PWM на выбранном канале: до 1200 = screen 1, между 1200 and 1800 = screen 2 свыше 1800 = screen off
И третий вариант: выбираешь в выпадающем списке канал (от 5 до 8), ставишь галочку “Rotation Switching”. При изменении PWM на выбранном канале экраны переключаются по кругу

Это все я прочитал в инструкции. Вот только не реагирует на переключение канала. В МП нужно что то менять? В настройках ОСД в МП при нажатии на зеленую кнопку ничего не меняется.

RTemka

Проверить меняется ли канал вообще 😃
И передается ли

SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Alex_from_Israel
RTemka:

Проверить меняется ли канал вообще 😃
И передается ли

Понятно. Канал передается. 5 это частота обновления в канале или номер канала?

RTemka

Частота.
sr(номер порта).

Кстати ни кто не в курсе, если я сделаю 25 герц обновление для сенсоров, что бы горизонт плавно работал.
Скажется это где то на основном цикле ?
Так сказать не упадем ли.

alexeykozin
Yden:

а летать то на ней можно ? оно самопризвольно не падает ? я до сих пор на 3.1.rc5 летаю

кто наигрался прошивкой 3.1 тот летает на крайней бэте.
у меня на больших аппаратах 3.1 на тестовом малыше ставлю свежие бэты.

сложилось мнение что для свежих прошивок гораздо важнее виброзащита, точность калибровки акселя.
поэтому общая рекомендация

  • если совсем аппарат весь трясучий и предсавления о балансировке и виброзащите не имеет то 2.8 прошива, она плохо держит высоту (без инерциалки) но и фокусов не выкидывает.
  • если для начала вхождение в ардукопероводство нужно выбрать прошивку, но есть желание и возможность тщательно отнестить к балансировке, калибровкам, виброзащите то можно начинать с 3.1
  • если хочется попробовать на дешевом эксперементальном аппарате то оф релиз 3.15 смысла не имеет ибо в 3.2 бетах реально много багов пофиксили, лучше тогда брать крайнюю бэту.
Alex_from_Israel
RTemka:

Частота.
sr(номер порта).

Кстати ни кто не в курсе, если я сделаю 25 герц обновление для сенсоров, что бы горизонт плавно работал.
Скажется это где то на основном цикле ?
Так сказать не упадем ли.

Кажется я что то понял… В инструкции на APM Copter указаны настройки порта SR1, у вас в посте SR3. Похоже с портами путаница. Какой порт используется с ОСД на Pixhawk? У меня Pixhawk стоит на этом квадре.

Danuvas
Danuvas:

Какая то странная у меня проблема. АРМ 2.6, брал на ГЛБ. GPS модуль Хекстроник Lea-6H с компасом, питание от Power-модуля. Прошивка 3.1.5. Отлетал две батареи, в первом полете стрелка направления на ОСД показывала в противоположную сторону. Вторая батарея - все ровно без проблем. Ставлю третью батарею - отказывается армиться. Дома подключаю к МР - ругается при арминге Check mag field.
Прошил 3.0.1. Почистил и откалибровал все заново. Работает все вроде бы, даже подлестнул в комнате. Приехал на дачу - подключаю, опять Check mag field. ЖПС модуль работает отлично, в деревянном доме в середине комнаты 7 спутников. Ничего не понимаю, до этого летал на таком же сетапе пару месяцев, ничего не менял.
Подскажите, в какую сторону рыть?

Вроде бы поборол проблему. Убрал провода от GPS-модуля и компаса в экран (вернее в металлическую оплетку, т.к. про необходимость заземлить забыл). Больше ничего в сетапе не менял. Откалибровал. Запустилось все без проблем. Отлетал в выходные несколько паков. Альтхолде, Лойтере и РТЛ. Все штатно, без проблем.

RTemka
Alex_from_Israel:

Кажется я что то понял… В инструкции на APM Copter указаны настройки порта SR1, у вас в посте SR3. Похоже с портами путаница. Какой порт используется с ОСД на Pixhawk? У меня Pixhawk стоит на этом квадре.

В мануале написано на вором порту на пикс цепляется осд.
В прочем это не мешает ей и на других работать 😃

Alex_from_Israel

Работает в параллель с телеметрией. Только экраны не переключаются. Сегодня полдня провозился с прошивками. Скачал и установил последний релиз, но получил вместо искомого, переключения между экранами, какой то странный эффект. Теперь экранов два, ипереключается между ними сам ОСД. На одном авиагоризонт и показания ЖПС, мониторинг батареи и скорость, на другом все остальное а одну колонку. Что самое интересное, в программе прошивки ОСД ничего похожего. В полном недоумении.

alexeykozin
Danuvas:

Вроде бы поборол проблему. Убрал провода от GPS-модуля и компаса в экран

если проблема будет повторяться - проверьте не ставите ли вы случайно вблизи компаса перед полетом треккер, пищалку-динамик или камеру какую недалеко от компаса.
эти девайсы содержат магниты кторые при расположении вблизи компаса собьют его показания

Alex_from_Israel
Freepooh:

Шрифты обновите

Обновлял. Прошивку, шрифты по два раза на двух платах. Одинаково на последнем релизе. На предпоследнем вместо авиагоризонта какие то рожи в ряд.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Обновлял. Прошивку, шрифты по два раза на двух платах. Одинаково на последнем релизе. На предпоследнем вместо авиагоризонта какие то рожи в ряд

шрифты должны быть совместимы с прошивкой, лучше взять из комплекта.
шрифты надо шить при наличии питания на видеопроцессоре (если питание подается отдельно то нужно запитать обе части)

Alex_from_Israel

Насчет питания, у меня было запитано с FTDI через USB. Обычно питается с отдельного BEC 5в 3а, включенного, как аварийное питание Pixhawk. 12 в не подается. При прошивке нужно запитать обе стороны?

alexeykozin
Alex_from_Israel:

При прошивке нужно запитать обе стороны

обе только для шрифтов - шрифты заливаются в видеопроцессор
прошивка и конфиг хранится в ардуинке поэтому для прошивки и конфига достаточно питать одну сторну

Alex_from_Israel

А как видеопроцессор питается только от 5в при работе? Если нужно подавать на ОСД и 5 и 12 вольт придется городить стенд для прошивки. Черт! Нигде такое не читал в инструкциях!

raefa

А никто не хочет попробовать собрать подобное на арду? С виду хорошо висит.

wcorp
Alex_from_Israel:

А как видеопроцессор питается только от 5в при работе? Если нужно подавать на ОСД и 5 и 12 вольт придется городить стенд для прошивки. Черт! Нигде такое не читал в инструкциях!

Возможно я не прав, но всё вроде было “ровно”. Работало, в случае если у Вас на плате OSD висит перемычка.между цифровой и аналоговой частью.
У меня другая тема- ОСД пишет “No Mavlink data”. C DEVO-M похожая плата работает. с APM 2.6 - не хочет. Может есть где глобальные отличия?
Просьба - если кто летает на АПМ2.6+ minim OSD сложите пожалуйста свой файл настроек сюда. Я гляну где я не прав.
Спасибо.

Alex_from_Israel

Перемычка висит. В инструкции даже 2 перемычки запаивать предлагается, одна с обратной стороны платы, объединяет землю на цифровую и аналоговую сторону. Вторая рядом с видеопроцессором на верхней стороне. Эту я не запаивал, но все равно работает от 5 вольт. Попробую завтра запаять и эту перемычку и прошить еще раз. Софт и настройки нормально прошиваются, косяк со шрифтами, скорее всего. Либо я чего то недопонимаю. Перекину заодно на 2 порт телеметрии ОСД. На картинке в инструкции на APM Copter подсоеденены оба провода TX-RX порта. На АРМ так не работало.

Freepooh
Alex_from_Israel:

Нигде такое не читал в инструкциях!

Здесь же четко написано: “Important note before proceed:
Defective and fuzzy chars are the result of a faulty character updating. Max7456’s internal memory is really picky about voltage level during a charset update. Usually it happens with some PCs with lower USB voltage. The only way to fix that is updating the charset by feeding the board properly. Just making sure it has around 5V there. E.g.: tying the two stages and feeding it by an external battery on the video IO pins.”