А давайте обсудим Arducopter - APM

Arkady68
strizhmax:

[off]Сказку про 2х жадных медвежат помните?[/off]

А у меня от одной лопасти уже отломился маленький кусочек, так что могу с чистой совестью кусать симметрично со второй 😃

Xo66uT

Подскажите кто может знает что делать, MinimOSD перестал получать данные после прошивки вот ТАКОГО АРМ 2.5.2 с версии 3.1.2 на 3.1.5, откат не помогает…

alexeykozin
Xo66uT:

Подскажите кто может знает что делать, MinimOSD перестал получать данные после прошивки вот ТАКОГО АРМ 2.5.2 с версии 3.1.2 на 3.1.5, откат не помогает…

нажать кнопку enable osd в мишен планере.
вынуть разъем из юсб порта апм

Xo66uT
alexeykozin:

нажать кнопку enable osd в мишен планере

Почему то не нажималась никогда, даже когда была версия 3.1.2 и OSD работал

Xo66uT

Без дела 2 платки валяются теперь 😦

Yden

народ а поделитесь скрином пидов у кого такой сетап:

моторы sunnysky 2216 800kv
пропы 12"

shepelevvu

Привет.
Подскажите, пожалуйста, какие параметры крутить, чтобы сделать pixhawk более плавным для видеосъемки?
(autotune не предлагать 😃

alexeykozin
shepelevvu:

Подскажите, пожалуйста, какие параметры крутить, чтобы сделать pixhawk более плавным для видеосъемки?

поставьте stab p по ролу и питчу вместо 4.5 на 3.5 и подстройте рэйт пиды.
аппарат станет менее острым на управление от пульта и в автоматических режимах.
а вообще для съемки видео нужен подвес на бесколекторых моторах

Alex_from_Israel

Подвес на моторах кто нибудь может порекомендоваать? Мой подвес на сервах сам вибрирует сильнее, чем моторы с небалансированными винтами. Пробовал с сервами аналоговыми и цифровымт. С цифровыми еще сильнее вибрирует. Какие подвесы с моторами работают с АРМ, нужен ли дополнительный контроллер для подвеса, можно ли управлять камерой по питчу с крутилки на аппе? Спасибо заранее.

alexeykozin

с апм можно использовать подвесы на сервоприводах, более менее работают хорошо дорогие подвесы с ременной передачей стоимостью от 60тыс руб
подвесы на бесколекторных моторах автономны, им не нужна стабилизация от апм,
у него собственный контроллер, самым продвинутым считается контроллер алексмоса (кстати это ник рцдизайн)
есть дешевое решение от немцев название проекта brugi
я брал немецкий контроллер с комплектом моторов и железок на rctimer и на aliexpress
мой выбор был не потому что дешевле, а потому что я программист и мне интереснее проекты с открытым кодом. у немцев код открыт, у алексмоса защищенная прошивка, на али и ебее встречается вариант со взломанной старой версией прошивки, прошить туда свежую нельзя.
темы
rcopen.com/forum/f123/topic303611 - алексмоса
rcopen.com/forum/f123/topic314607 - немецкий
все контроллеры позволяют управлять по всем осям с “крутилок”
у алексмоса есть трехосевой вариант

devv
Alex_from_Israel:

нужен ли дополнительный контроллер для подвеса,

да

Alex_from_Israel:

можно ли управлять камерой по питчу с крутилки на аппе?

да

Эти вопросы и обсуждение за рамками этой темы уже.

Norgvan

Возник вопрос, ответа найти не могу.
Есть у АПМ\ПиксХоука возможность автономного взлета?

Сейчас играюсь с миссиями\guided, какой параметр подкрутить, что бы он так резко не поворачивал в автомате? А то иногда страшно становиться за аппарат.

RTemka

Уменьши допустимый угол по крену.

huntsman60

Как отключить ФС по разряду аккумулятора? В свежих версиях Mission Planner нет галочки в настройках ФС, только выставляется напряжение.

Alex_from_Israel
Yden:

народ а поделитесь скрином пидов у кого такой сетап:

моторы sunnysky 2216 800kv
пропы 12"

У меня такой. Только с ПИДами пока не разобрался. И пробую еще и с 11х4.5. Вроде с этими лучше. Чисто субъективно.

Yden
Alex_from_Israel:

У меня такой. Только с ПИДами пока не разобрался. И пробую еще и с 11х4.5. Вроде с этими лучше. Чисто субъективно.

т.е пиды по дефолту ? в чём выражается лучше ? как себя ведёт коптер если подняться метров на 20, а потом сбросить газ до 30% падает ровно или болтается по диагонали ? или может ещё как ?

RTemka

Опять же какая у тебя развесовка по осям и длина лучей.
Тот же Х с короткими лучами и длинными пиды прилично отличаются.

alexeykozin
Norgvan:

Есть у АПМ\ПиксХоука возможность автономного взлета?

если коптер отлажен и проверен во всех режимах

  • включаешь в стабе, ждешь лока, ждешь еще полминутки, армишь, включаешь немножко газку чтоб убедиться что все моторыки раскручиваются и ничто не мешает,
    если маршрут заведомо залит и первая точка тэйкоф - жмешь авто и наблюдаешь
    это достаточно автономно?
skydiver
alexeykozin:

жмешь авто и наблюдаешь

жмешь авто и молишся 😁

На самом деле все работает, но в зависимости от прошивки/положения звезд один раз из 50ти вас будет ждать сюрприз)