А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
starfair:

слив прошивки из APM на компьютер?

Любым любимым программатором через разъем ISP.
Хоть с EEPROM, хоть без.
Хоть с PPM энкодером, хоть без.

Freepooh
starfair:

а возможно ли сделать слив прошивки из APM на компьютер?

А зачем? они свободно и в нех и в исходниках лежат

starfair

ну, я себе прокупил Nova и перед тем как заливать новые прошивки, хотелось бы сохранить исходную. Судя по всему она немножко кастомизирована под использование с родным пультом (например там можно запустить калибровку магнита через стики).
Александр, попробовать конечно много. Только на Nova плата mini не уверен что так легко там по ISP подключиться 😃 Но - попробую. Спасибо!

huntsman60

Как минимизировать расколбас коптера в режимах типа Loiter в ветер? Что-то мне кажется, что он резковато рывки делает при удержание точки, когда его сдувает. Или это нормально?

Xo66uT
starfair:

хотелось бы сохранить исходную

Буду первый в очереди на исходник 3.1.2 !!! Так как после обновления и компас не калибруется с аппы и телеметрия пропала (Прошивка 3.1.2 с МР не спасает)

starfair:

не уверен что так легко там по ISP подключиться

alexeykozin
skydiver:

Я когда тестил это дело, за две недели около 50-60миссий слетал, пару багов отловил, и один взлет был просто с необъяснимым и не воспроиводимым глюком.

единственное что тревожит это когда юблокс на борту, с ним была пара пресеченных попыток срулить в сторону, да и при наземном тесте нет нет да и гульнет точка на несколько десятков метров нистого ни с сего, но так редко бывает, раз в пару месяцев. я даже подумал не глюк ли это в коде арду при дешифровке юблокс сообщений

а вы какие проблемы встречали?

Xo66uT:

Так как после обновления и компас не калибруется с аппы и телеметрия пропала

посмотрите в полном списке параметров на каком порту телеметрия, возможно отличается от дефолтного заданног после перепрошивки

Xo66uT
alexeykozin:

на каком порту телеметрия

Да вообще не идут данные … еслиб не правильные параметры стояли та хоть нули бы выбивало (как и было на оригинальной пока не подправил SR1) а так вообще No mavlink data

skydiver
alexeykozin:

а вы какие проблемы встречали?

Я тут отписывался как то…был переодически трешак с автопосадкой. Снижение при автопосадке переходило в контролируемое падение, хотя по логам моторы выходили на 100% газа. Теорий почему так было высказано достаточно, что буржуями, что тут. Как ни странно, вылечилось свежей прошивкой. И разок словил нечто на автовзлете. После запуска моторов - сразу газ на 100% по всем моторам, ну и соответственно по дуге в землю. Причины остались не выяснены. Из глобально это наверное все.

alexeykozin
skydiver:

Я тут отписывался как то…был переодически трешак с автопосадкой. Снижение при автопосадке переходило в контролируемое падение, хотя по логам моторы выходили на 100% газа. Теорий почему так было высказано достаточно, что буржуями, что тут. Как ни странно, вылечилось свежей прошивкой. И разок словил нечто на автовзлете. После запуска моторов - сразу газ на 100% по всем моторам, ну и соответственно по дуге в землю. Причины остались не выяснены. Из глобально это наверное все.

на 3.1.2 был известный косяк с управлением моторами, при определенном сочетании полного газа и крена

skydiver
alexeykozin:

на 3.1.2 был известный косяк с управлением моторами, при определенном сочетании полного газа и крена

Так вся суть опенсурса в том, как скоро баг будет общепризнаным, а до этого в тебя будут тыкать пальцем, и говорить - сам дурак, проверяй контакты/настройки/калибровки.

usup

Если аппарат в стабилайз немножко иногда гуляет по яву,это компас или пиды крутить?

lion13ch
Alex_from_Israel:

У меня такой. Пока разницы с АРМ особой не заметил. Но опыта мало.

Со свежим MussionPlanner нормально коннектится и заливаются прошивки ? На всех разъемах питание есть ? EKF включать пробовали ? Параметры ATC* крутили ? Какие параметры выставили для PowerModule ?
Я разницу ощутил, когда после PixHawk на APM поставил 3.2rc7… PixHawk явно лучше себя ведет и позволяет выставить ПИДы эдак на 50% больше - стабильность заметно повышается.

Уважаемые ардуводы! Подскажите кто пробовал увеличивать ANGLE_MAX выше 4500 (45 градусов) ? Имеется запас мощи (20-25%) при полете в АльХолд - хочу добиться максимальной скорости… градусов эдак 50 попрет ?

Alex_from_Israel

Проблем с коннектом и прошивками нет. Все заливается четко. Пообовал залить последннюю. Без проблем, но не смог запустить компассмот. ЕКФ, АТС не трогал. Питание есть на всех разъемах. Повер модуль работает, как APM power modul 90A, но пришлось выставить потом в ручную напряжение, ошибка на 0.02 вольта. Пиды пока не крутил, кроме rate, на дефолтных вролне стабилен.

lion13ch
Alex_from_Israel:

Проблем с коннектом и прошивками нет. Все заливается четко. Пообовал залить последннюю. Без проблем, но не смог запустить компассмот. ЕКФ, АТС не трогал. Питание есть на всех разъемах. Повер модуль работает, как APM power modul 90A, но пришлось выставить потом в ручную напряжение, ошибка на 0.02 вольта. Пиды пока не крутил, кроме rate, на дефолтных вролне стабилен.

А какой делитель (параметр в МП) выставляете для силы тока ? Какой максимальный ток фиксировали ?

Alex_from_Israel

Делителя не выставлял. Максимальный ток фиксировал 28 ампер. Четырехкратный запас по току. Моторы 2218 800кв пропы карбон 11х4.5 Возможно ток был и больше при резком газе, логи пока не научился использовать.

lion13ch
Alex_from_Israel:

Делителя не выставлял. Максимальный ток фиксировал 28 ампер. Четырехкратный запас по току. Моторы 2218 800кв пропы карбон 11х4.5 Возможно ток был и больше при резком газе, логи пока не научился использовать.

Калибровку силы тока делали ? Сравнивали с реалом ?
Собственно мне интересно HKPoilot32 со штатным модулем питания на какой ток рассчитан ? Тож на 60А ?
Я пробовал использовать обычный ХК модуль питания (тот что для APM) вместе с родным Pixhawk. Там делитель в итоге получается не 18, а ~13,5. Соответственно вместо положенных 60А (90А для APM ADC 5В и 60А для PH ADC 3,3В) максималка была ~45А. С родным модулем питания этот коптер жрал в пике до 56А, что естественно не айс. Но при этом как-то странно, но корректно мерил общее потребление тока.

5yoda5
alexeykozin:

не глюк ли это в коде арду при дешифровке юблокс сообщений
а вы какие проблемы встречали?

Тоже есть субъективное впечатление (на уровне нравится/не нравится), что ублокс протокол не очень-то дружит с АРМ. Как будто мнеа чуть постабильнее что ли.
Что касается глюков - у меня вообще один сплошной глюк. Стабильный Лоитер для меня - нечто фантастически недостижимое (компассмот - 9%, спутников 7-11, что ему надо ещё?)…

Alex_from_Israel
lion13ch:

Калибровку силы тока делали ? Сравнивали с реалом ?
Собственно мне интересно HKPoilot32 со штатным модулем питания на какой ток рассчитан ? Тож на 60А ?
Я пробовал использовать обычный ХК модуль питания (тот что для APM) вместе с родным Pixhawk. Там делитель в итоге получается не 18, а ~13,5. Соответственно вместо положенных 60А (90А для APM ADC 5В и 60А для PH ADC 3,3В) максималка была ~45А. С родным модулем питания этот коптер жрал в пике до 56А, что естественно не айс. Но при этом как-то странно, но корректно мерил общее потребление тока.

Сравнивал на Power Analyzer HK-010. При сборке прогонял с анализатором винтомоторную группу. Без контроллера, только регулятор 4х1 , моторы 2216 800кв и винты 11х4.5. Управлял с сервоанализера через штатный хаб Qbrain 4x1 25A. С винтами, как для компассмот (тяга вверх). Разница с показаниями повермодуля незначительная. 1-3%. Это штатный модуль на 90А 10S, получил в комплекте с контроллером. Включен в штатный разъем Power.