А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

Верно. С новым не летали. Честно не лазил смотреть разницу. Может кто глянет? Может тут собака порылась?

ctakah

Пока стоит на тестовой раме могу залить новую прошивку и подлетнуть, но тут важна статистика , надо хотя бы 10 полетов сделать,чтоб какие то выводы выводить ))).

There were errors/conflicts!
Please verify.
Вот такая ошибка в конце прописки вылезла,ковыряюсь дальше.

raefa
ctakah:

но тут важна статистика , надо хотя бы 10 полетов сделать

Правильно рассуждаете. Но лучше 20-30 с разбегом по времени. За месяц-два получится собрать статистику. Продолжение мыслей - 2 крайних камента тут.

Razek
ctakah:

Прошил NEO 6 2 версии прошивкой взятой с сайта Александра Зорина

Прошивка или конфиг файл?

alexeykozin
Razek:

Прошивка или конфиг файл?

имхо в серии NEO неперепрошиваемая память ROM поэтому заменить прошивку невозможно
в 6 версию можно только залить конфиг если есть внешняя микросхема eprom, в 7 версии внешняя епром не поддерживается

ttt01

Кто подскажет, имеется ли смысл настраивать файл сэйф на приемнике фр скай или лучше в апм настраивать? если с приемником понятно как настраивать, то на апм не въехал как , хоть и читал.

Freepooh
ttt01:

на приемнике … или лучше в апм…

На приемнике настроишь только на потерю связи с пультом, в APM же срабатывает и от критического заряда батареи

ctakah

Так разряд написаль 10.1 В , а фс уже в приемнике настроить ( я нажимаю кнопочкой на оранже сзади) Полетел арм, висит как наза в лоитере, счас поеду тестить возврат в поле и сделаю автотюн. Прошивал конфиг .

gorbln

Господа, так всё-таки, а какую сейчас модно заливать прошивку в АПМ?
Прочитал последние 5 страниц и единого мнения нет.

Коптер тестовый, но ронять его нежелательно (защиты винтов нет, и сам аппарат большой). Что лучше залить в такой аппарат?
3.0.1 ? Вроде как, имеет тенденцию к улётам в китай при глюках ГПСа
3.1 ? На него было много нареканий когда он появился. Однако, alexeycozin рекомендует именно его, а к мнению Алексея можно прислушиваться.
последняя бета? Мне кажется, не лучший вариант =)

Yden

3.1.rc5

я так понял текущая бетта намного лучше глючных 3.1.X

Fantasy
  • за 3.1rc5 … Сделал уже вылетов 50… Никаких глюков)
alexeykozin

после 3.1 поперли косячные
просто кто успел облетать 3.1 и поверить ей так и летают
3.12 - абсолютно точно с косяком приводящим к падениям.
в 3.15 - слышал что люди сталкивались с тем что в удержании высоты или лоитере дает газ, взлетает и выключает моторы но сам вживую не сталкивался - возможно следствие не выполненных калибровок акселя или вибраций
т.е. однозначно летать нельзя только на 3.12
на 3.14 у нас традихели летает очень даже стабильно - но ручаюсь что демпфирование и калибровки делал идеально.
на 3.15 столкнулся с тем что не поменялся rc_speed на нужный мне 50

Slider235

Доброго здравия всем присутствующим. Восстановил после крэша, случившегося при первом же пробном запуске, свой квадрик. Кое что переделал. APM стоит клон от ХК, версия 2.7 Камеру, видео и ОСД пока вешать не стал. Выглядит теперь он вот так:

Размещение автопилота:

Крупнее:

Со снятой крышкой:

Осталось дождаться AVR ISP программатора, перепрошить регуляторы моторов прошивкой от Simonk и снова вперед - ломать дрова. Посему буду очень признателен за ссылочку на толковое описание пошаговой настройки APM для квадрика. То что до сих пор я читал, рассчитано на подготовленного пользователя, некоторые вещи считаются само-собой разумеющимися, а новичок в этом деле их может и не знать. Заранее благодарю.

Norgvan

Сейчас словил странный баг на 3.1.5
АМП 2.6
В лойтере стал сам по себе набирать высоту.
Спутники норм, hdop 0,7 -0,8.
После ресета, и включения Лойтера, опять набор высоты и начал дрожать горизонт, и дрожал даже когда посадил аппарат.
Хотел глянуть Иму, да забыл врубить логирование после прошивки.
Сейчас хотел врубить логирование (Log_Bitmask) “Default+Imu+motors”, но не нашел этого параметра. “Default+Imu” либо “Default+motors” или вариант почти все “NearlyAll”
Вариант “Default+motors” включает в себя ИМУ ?

И решил заново прошить, хотелось уточнить порядок.
Захожу в терминал:

  1. Setup- reset-y-enter - общий сброс
  2. Setup- erase - чистка ЕЕПРОМа
  3. Logs-erase - чистка логов
  4. reboot
  5. Шью новую прошивку
  6. Setup- reset-y-enter
    7.Setup- erase
  7. Настройка параметров ручками.
    все верно? И как делать выше перечисленные пункты на 3,2, если не будет терминала?
Yden
Norgvan:

все верно? И как делать выше перечисленные пункты на 3,2, если не будет терминала?

по мне так два раза ресетить и стирать нге обязательно, достаточно прошиться форматнуть eeprom ресетнуться

в 3.2 я так понимаю этот функционал вынесен в гуй

ctakah

У меня МП 1.3.9 , прошился из нее новой прошивкой (какая -х.з.) Сегодня при тесте возврата все случилось хорошо,ноо потом решил проверить,что ббудет с возвратом при выключении аппы,рубанул и коптер на полном газу полетел вверх 😃 Прошивал пару раз и пару раз резетил, промаргал ФС по отключению (вроде делал, но возможно аппа легла кнопочкой запоминания ФС ( блок оранж) и запомнила такое положение стиков) Теперь самое неприятное, при спуске в большой высоты включил стаб режим и почти убрал газ,сначала он спускался ровно,потом начал очень сильно наклоняться,прибавил газу,врубил лоитер , коптер выровнялся , и перестал случаться тангаж и ролл , только тротл и руддер…После приземления переподключил акк и подлетнул-все в норме. О последней прошивке - лоитер супер,висит как наза в точке , возврат супер , поменялось недоверие АРМу .😃

skydiver
ctakah:

Теперь самое неприятное, при спуске в большой высоты включил стаб режим и почти убрал газ,сначала он спускался ровно,потом начал очень сильно наклоняться,прибавил газу,врубил лоитер , коптер выровнялся , и перестал случаться тангаж и ролл , только тротл и руддер…

В топку доверие! В топку этот АПМ!😁😁😁

huntsman60

Прогнал несколько раз автотюн. Сначала вроде нормально настроило, но был сильный расколбас на спуске в режиме Loiter. Сегодня попробовал прогнать еще несколько раз и в итоге что-то совсем плохо стало. Теперь и в режиме удержания высоты при резких разворотах или довольно резком торможение коптер ппц раскачивает. На дефолтных PIDах было лучше. Кто-нибудь может мне их сказать? Или как их сбросить без перепрошивки контролера? Не хочется все заново калибровать.

Yden
skydiver:

В топку доверие! В топку этот АПМ!

а что не в топку наза ?

huntsman60:

Кто-нибудь может мне их сказать?

P-0.15
I-0.1
D-0.004

P-stab -4.5

huntsman60

Вот что мне автотюн выдал:

Рама 450мм, моторы 930kv и пропы 10x4.5.

raefa
Slider235:

Посему буду очень признателен за ссылочку на толковое описание пошаговой настройки APM для квадрика. То что до сих пор я читал, рассчитано на подготовленного пользователя, некоторые вещи считаются само-собой разумеющимися, а новичок в этом деле их может и не знать. Заранее благодарю.

Welcome!

Norgvan:

И решил заново прошить, хотелось уточнить порядок.

Я делаю обычно setup erase, setup reset, прошивка, setup erase, setup reset.

Norgvan:

И как делать выше перечисленные пункты на 3,2, если не будет терминала?

В MP появилась кнопка Reset, а чистку EEPROM средствами Arduino.

ctakah:

коптер на полном газу полетел вверх

ctakah:

перестал случаться тангаж и ролл

ctakah:

подлетнул-все в норме

ctakah:

лоитер супер

ctakah:

поменялось недоверие АРМу

Сколько слов, а ничего не понятно. В общем то понравилось или нет?

skydiver:

В топку этот АПМ!

Ну, ну 😁

huntsman60:

На дефолтных PIDах было лучше.

huntsman60:

Или как их сбросить без перепрошивки контролера

Поставить дефолтные.