А давайте обсудим Arducopter - APM

Yden

это диод, если только он здох то можно его поменять, но даже без него можно запитать модуль от колодки входов напряжением 5В и если больше ничего не сгорело то всё будет работать, повермодуль в топку или искать что с ним не так, но раз сами написали что с электроникой не очень то лучше выкинуть его нафиг

Venerdi20
Yden:

это диод, если только он здох то можно его поменять, но даже без него можно запитать модуль от колодки входов напряжением 5В и если больше ничего не сгорело то всё будет работать, повермодуль в топку или искать что с ним не так, но раз сами написали что с электроникой не очень то лучше выкинуть его нафиг

Правильно ли я понял, что если менять модуль на новый то надо диод (сгоревший) впаивать? или питать через колодки, UBECм?

Yden:

это диод

Какой спрашивать в магазине, для замены, если его менять?

BossTon

Кстати, решил запитать “по уму” APM. Пойдет ли такой маневр? Липошка->LM2596 DC -> LM7805 -> APM
Так норм?

ufk

Господа, короткий вопрос, как правильно подцепить серву(убирающиеся ноги) к апм\пиксхоук(логика сего действа там должна быть одна), раньше на отдельном канале висели у приемника, теперь на пиксхоуке и с другим приемником это не вариант, нету отдельных каналов, только ppm в пиксхоук(через управление подвесом не вариант нарно, ибо подвес то тоже есть и им тоже нужно управлять, тоже раньше управление оным на отдельных каналах висело напримую с приемника)…
Какие варианты?

Yden
Venerdi20:

Правильно ли я понял, что если менять модуль на новый то надо диод (сгоревший) впаивать? или питать через колодки, UBECм?

да
если модуль не нужен то можно через колодки запитать

Venerdi20:

Какой спрашивать в магазине, для замены, если его менять?

да любой по формфактору подходящий

BossTon:

Кстати, решил запитать “по уму” APM. Пойдет ли такой маневр? Липошка->LM2596 DC -> LM7805 -> APM Так норм?

а липошка то ходовая ? или спецом для электроники маленькая ? тогда проще взять 2S липо, а потом сразу кренку на 5В и нафиг dc-dc

ctakah

Диод можно выпаять из любой электронной платы,телевизор,двд старй на выброс, телефон. Тестером прозвонить и вперед. Но можно просто запитать от колодки и не нужен диод будет.

Какой спрашивать в магазине, для замены, если его менять?[/QUOTE]

BossTon
Yden:

а липошка то ходовая ? или спецом для электроники маленькая ? тогда проще взять 2S липо, а потом сразу кренку на 5В и нафиг dc-dc

Питаю все от ходовой 3S.

Yden:

и нафиг dc-dc

Пользовался инструкцией из статьи Идеальное питание для APM

Нам необходимо избавиться от всех этих недостатков и поэтому придется использовать совместно импульсный и линейный LDO стабилизаторы. С импульсного напряжение на выходе должно быть больше 6В для корректной работы далее последовательно включенного линейного LDO стабилизатора.

lion13ch
Razek:

Если фильтр питания на осд висит, и полосы не исчезают на других каналах, то это похоже на дребезг контактов.

А вообще как правильно фильтр подключать ? Есть разница ?
Сейчас использую схему типа
www.google.ru/search?q=minimosd+fatshark&newwindow…
(на месте квадратов 2s-3s стоит фильтр, подключен к батарее 4s).

RTemka:
  1. Запитать отдельно. 2. Если не прошло, отключить микрофон или провод аудио и еще раз проверить. 3. Если уж и это не помогло, пробовать экранировать провода.
  1. Это раздельно аналоговый тракт или вообще отдельную батарею -> BEC на 5B и на вход ОСД ?
  2. Микрофон и соответственно провод аудио не использую .
  3. Как правильно экранировать ? И собственно какие провода ? Без ОСД наводок совсем нет. Походу наводки идут именно от подключения полетному контроллеру.
Yden
BossTon:

Питаю все от ходовой 3S.

раз от ходовой то тогда да надо dc-dc мне просто показалось что вы отдельный мелкий акк хотите

Dmit
BossTon:

Питаю все от ходовой 3S.

Тогда 7805 и всё

BossTon

А хватит ли данного набора ходовая Липошка3s 12.6в->LM2596 DC(6.3в.max 2A) -> LM7805 (5в max 1.2A)
Для питания APM и параллельно minimOSD
Или для OSD отдельно мастерить такой же?

Razek
lion13ch:

А вообще как правильно фильтр подключать ? Есть разница ?

Чем ближе к потребителю тем лучше.
Попробуйте запитать весь FPV трак от отдельного источника, просто чтобы убедится будут наводки или нет. Если исчезнут то ставьте еще фильтр на питание ОСД. Если наводки останутся то точно контакт дребезжит от вибраций на осд.

Dmit
BossTon:

Для питания APM и параллельно minimOSD
Или для OSD отдельно мастерить такой же?

Вы еще на каждый пин +5в заведите отдельный стабилизатор, 7805 хватит на всё за глаза, нах в цепи питания ещё один стаб (LM2596 DC) ладно сквозняком пробьет, 7805 и 15в держит и не кашляет, а обрыв?

RTemka

Ни чего смешного тут нет, у OSD 3 питания для MAX.
Два на аналог и одно на цифру.
И часто запитка от одного источника вызывает наводки на видео.

BossTon
Dmit:

нах в цепи питания ещё один стаб (LM2596 DC) ладно сквозняком пробьет, 7805 и 15в держит и не кашляет, а обрыв?

Знаниями противопоставить ничего не смогу, но черпал идею из данной статьи Идеальное питание для APM Посмотрите, может найдете ответ на вопрос нах в цепи питания ещё один стаб. Заодно и мне поясните)))

ctakah
ufk:

Господа, короткий вопрос, …
Какие варианты?

Недавно читал , где то в режимах было …Можно тут поискать , но не факт , столько перечитал-каша в голове. Кстати у меня вых ауксы на пиксхавке не работают в стоке, надо включать в адвансах наверно.
www.ebay.com/itm/…/321499543384

ufk
ctakah:

Недавно читал , где то в режимах было …Можно тут поискать , но не факт , столько перечитал-каша в голове.

Я тоже где то натыкался(когда не надо было, блин 😆 ), на англоязычных ресурсах, на форуме арду нарно, но найти не могу, думал может тут кто то уже делал…

Yden
BossTon:

Знаниями противопоставить ничего не смогу, но черпал идею из данной статьи Идеальное питание для APM Посмотрите, может найдете ответ на вопрос нах в цепи питания ещё один стаб. Заодно и мне поясните)))

стаб dc-dc нужен чтоб кренка сильно не грелась из-за перепада 12-5=7В по этому сначала понижают импульсным dc-dc c большим кпд, а потом уже линейным стабилизатором до нужного

Dmit
BossTon:

Заодно и мне поясните)))

Умно, влепить импульсник с накачкой а потом а%уевать откуда помехи по цепям.

Yden:

не грелась из-за перепада

На ней 40-50гр. при всех пирогах, ну если канешно не вешать пару серв на 15кг.

RTemka

Красиво сударь пишите 😃
Только практика показывает обратное.
Линейники греются как заразы, а частота шим импульсника далеко за 60кГц лежит и из BECa особо не выходит.
Если конечно ее с осцилографом сильно не искать.

MazurAV

Народ, а кто нибудь пробовал ставить несколько датчиков - сонар’ов? 5 штук например, для полета в помещении…