А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
Avrora:

нет пяти вольт на разъеме. Также в плате нет диода, но на его входе напряжение борта. Что не так?

Нет 5 вольт на разъеме - повер модули бывают без ВЕСа - работают только как датчики тока/напруги. Те, что подешевле (ниже 600 рублей) - все такие.
В плате нет диода - это только вроде у Дмитрия (OmegaPraim) такие платы были. Дайте ссыль на вашу плату (было бы хорошо, если бы там были реальные фотки, а не просто первого попавшегося АРМ).

5yoda5
devv:

Вроде с БЕК

И нету 5 вольт между крайними проводами? 5,3 обещал производитель.

huntsman60

В процессе подключения OSD (а может и раньше, напряжение и до этого было почти на пределе) что-то видимо пошло не так и теперь при питание от PM на выходе с диода имею максимум 3-4 вольта. Вначале и того меньше, мозги вообще не запускались, потом вроде раскачалось. Соответственно на всех разъемах тоже. На входе чуть более 5. Визуально с диодом все нормально. Если питаться от USB или через разъемы с отдельного BEC’а, то проблем нет. Сначала не мог понять, почему OSD не работает. После подачи нормального питания на контролер - заработала. Что стало с диодом - загадка. До этого сколько летал питаясь от PM и никаких проблем не было, контролер ни разу не зависал. Что может быть и что с этим можно сделать?

raefa
huntsman60:

Что может быть и что с этим можно сделать?

Выкинуть все лишнее и наконец уже летать…

huntsman60

Дык летал, пока не заморочился с подключением MinimOSD 😁 Что Вы имеете ввиду, когда говорите о лишнем? 😒

ctakah

Не могу никак с зДР запустить меню , подрубаюсь к терминалке-начинает бежать куча букв, на ввод слов setup или help ничего не происходит ,пробовал быстро нажимать три раза на энтер при подключении ( вычитал где то на просторах инета ) - не получается все равно, по шнурку иногда получается.Есть какие то секреты чтоб зайти в меню ?

TRAHOMOTO
ctakah:


Есть какие то секреты чтоб зайти в меню ?

На 3.0.1 у меня “хавал”, если быстро нажать коннект сразу же после подачи питания на АП, чтоб не успел загрузиться

Юрий
ctakah:

Есть какие то секреты чтоб зайти в меню

после включения апма не должно больше 10ти секунд пройти до конекта тогда всё пучком подключает хоть провод хоть модем

Alex_from_Israel

Подключите шнурок инажмите Коннект в терминале в течении 1 секунды. И с модемом так же.

ctakah

Ну так я так и делаю, но после подключения начинают бежать буквы и никаким действием их не остановить, если только нажать дисконект .А уж про ввод чего либо и говорить не стоит.

ctakah

Угу, три раза ничего не меняет.Понял, придется с проводом подключаться, просто плата уже спрятана конкретно, коптер не хотел разбирать…

Alex_from_Israel

А прошивка у Вас какая? Если 3.2.х то терминал поддерживается только в Пиксхауке. Экономят память.

ctakah

Поршивка последняя бета , ну так я к ней подключался по проводу , все коннектилось. Ясно, только провод поможет.

TRAHOMOTO
ctakah:

Поршивка последняя бета , ну так я к ней подключался по проводу , все коннектилось. Ясно, только провод поможет.

Попробуйте приконнектиться и пусть бегут кракозяблы и потом просто ребутнуть АП.

Freepooh
TRAHOMOTO:

…Попробуйте приконнектиться и пусть бе…

Юрий:

…после включения апма не должно больше 10ти секунд прой…

TRAHOMOTO:

…если быстро нажать коннект сразу же после п…

Не вводите человека в заблуждение. Терминала в APM больше нет. Закончился в версии 3.1.5.

Freepooh
huntsman60:

…После подачи нормального питания на контролер - заработала… Что может быть и что с этим можно сделать?..

Вывод напрашивается сам собой. Включить логику. Подать нормальное питание. Точка.

ctakah:

А как же делать компасмот???

Он теперь есть в основном меню

TRAHOMOTO
Freepooh:

Не вводите человека в заблуждение…

Не не не 😃 даже и не думал, наверное пропустил версию прошивки