А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex_from_Israel

Это он к батарее подключил фазовые провода к мотору? Первый раз такое читаю…

Dik76
Alex_from_Israel:

Первый раз такое читаю…

Да хватит вам издеваться…
Может и не всё так плохо, должно ведь было насторожить количество проводов.

Alex_from_Israel

Вряд ли померли регули… Хотя всяко может быть. Если светодиоды на регуле, то это Афро, скорее всего.

huntsman60
PavelMinsk:

а как вы определили что именно пины перепутаны, а не в целом не работает? методом тыка меняли провода? плату допаивали сами уже?

С непропаем ничего серьезного, но нервы потрепало. Думал, что плата не рабочая совсем… Подключил плату - ничего не происходит. Стал мерить напряжение - меньше вольта везде. Стал замерять поочередно, начиная от входа. Долго искать не пришлось, напряжение пропадало на выходе с самовосстанавливающегося предохранителя. Оказалось был непропай на входе. Аккуратно прогрел ножку предохранителя паяльником и все. Жалко нет паяльного фена…
Пины были перепутанны не на плате, а скорее на самом модеме и модуле GPS с компасом. Что странно… Если модем я брал отдельно, то модуль GPS/компас шел в комплекте с самой платой. Понял не сразу, сначала думал что что-то не работает. Потом стал проверять, оказалось что модемы друг с другом коннектятся, но с APM данными не обмениваются. После этого уже стал эксперементировать с проводами RT и TX. Тоже самое было и с GPS. Подключил, APM GPS не видит. Прошиваться через APM тоже не хочет (есть специальная прошивка, можно использовать APM как программатор для прошивки модуля GPS). Подключил к программатору, соединение с GPS прошло успешно, модуль прошил. Сначала думал, что после прошивки все заработает, но нет, все тоже самое. Осложнялось все тем, что выходы на модуле GPS даже небыли подписаны. Уже после этого перекинул RX и TX на разъеме и все заработало.

Korroh

доброго времени суток. достался мне apm2.6 с жпс модулем ,клон китайский. подключается шлейфами четырех и шести пиновым. жпс не видит упрямо, на плате горит красный диодик, иногда промаргивая ( на манер модема ) вроде как китайцы горазды пины местами путать, подскажите распиновку на плате,или хотя бы рукой махните где искать.
и еще… при арме квадрика (левый стик в нулевом газу вправо) он должен запускать пропы на холостых. иногда запускает иногда нет - что может влиять? настраивается ли этот параметр в м.планнере( я не нашел пока ), или надо куда то еще надо лезть?
Рама 450 реги 30Asimonk Двиг emax 2213 935кв апм 2.6 с телеметрией и выносным жпс,компасом
заранее прошу прощения если не там, не так или не тогда… надеюсь на понимание и снисходительность.

ctakah

На разъеме арма написано тх,рх,плюс и минус(граунд) на блоке гпс тоже написано-надо,чтоб все совпадало , но RX нужно втыкать в TX и TX в RX.

А проdодок от компаса втыкаете в I2C

LuckyBeggar
Alex_from_Israel:

Вряд ли померли регули… Хотя всяко может быть. Если светодиоды на регуле, то это Афро, скорее всего.

Сорри… Забыл сказать. Афро, конечно…
Уже разобрался. Проблемой оказалось отпаянный “+” на разделке питания…
Вопрос другой, как откалибровать регули Афро?
Делаю как обычно: 1. Включаю аппу, на ней макс. газ.
2. Питание на АПМ.
3. Загорается красно-синий-желые диоды.
4. Переподключаю акб.
5. Все тоже самое, происходит, но регули не калибруются.

У них особенный метод какой?

raefa
Korroh:

с жпс модулем ,клон китайский. подключается шлейфами четырех и шести пиновым

Что-то не получается телекинезом рассмотреть, какой у вас модуль GPS. Помогайте картинкой, а то и гадалки знакомой нет…

Korroh
ctakah:

На разъеме арма написано тх,рх,плюс и минус(граунд) на блоке гпс тоже написано-надо,чтоб все совпадало , но RX нужно втыкать в TX и TX в RX.

А проdодок от компаса втыкаете в I2C

то что надо поменять местами rx tx я понимаю. распиновка на плате апм есть, а вот с самим жпс - неувязка => никаких обозначений не имеется. только видны 4 дорожки
www.picshare.ru/view/5236283/

blox
neo-6m-0-001

raefa
Korroh:

только видны 4 дорожки

Ну где картинка?
GND не так трудно найти, обычно вся плата им металлизирована, VCC идет на стабилизатор, и RX и TX - оставшиеся. Их перепутать не страшно. Да и на модуль можно поискать datasheet.

Нижний минус, второй снизу плюс, дальше RX и TX (TX, RX), а верхние из шести скорее всего запараллелены с верхним разъемом SDA и SCL.
Если планируете использовать внешний компас, то можно и одним разъемом обойтись. Только надо убедиться, что с верхнего разъемы плюс звонится с выходом 3.3В стабилизатора.

Alex_from_Israel
huntsman60:

С непропаем ничего серьезного, но нервы потрепало. Думал, что плата не рабочая совсем… Подключил плату - ничего не происходит. Стал мерить напряжение - меньше вольта везде. Стал замерять поочередно, начиная от входа. Долго искать не пришлось, напряжение пропадало на выходе с самовосстанавливающегося предохранителя. Оказалось был непропай на входе. Аккуратно прогрел ножку предохранителя паяльником и все. Жалко нет паяльного фена…
Пины были перепутанны не на плате, а скорее на самом модеме и модуле GPS с компасом. Что странно… Если модем я брал отдельно, то модуль GPS/компас шел в комплекте с самой платой. Понял не сразу, сначала думал что что-то не работает. Потом стал проверять, оказалось что модемы друг с другом коннектятся, но с APM данными не обмениваются. После этого уже стал эксперементировать с проводами RT и TX. Тоже самое было и с GPS. Подключил, APM GPS не видит. Прошиваться через APM тоже не хочет (есть специальная прошивка, можно использовать APM как программатор для прошивки модуля GPS). Подключил к программатору, соединение с GPS прошло успешно, модуль прошил. Сначала думал, что после прошивки все заработает, но нет, все тоже самое. Осложнялось все тем, что выходы на модуле GPS даже небыли подписаны. Уже после этого перекинул RX и TX на разъеме и все заработало.

Мне повезло. Компас ЖПС заработал сразу, а вот с телеметрией были проблемы, как у Вас. Китайцы тупо прокинули провода в колодках 1 к 1, перекинул TX-RX и все пошло.

LuckyBeggar:

Сорри… Забыл сказать. Афро, конечно…
Уже разобрался. Проблемой оказалось отпаянный “+” на разделке питания…
Вопрос другой, как откалибровать регули Афро?
Делаю как обычно: 1. Включаю аппу, на ней макс. газ.
2. Питание на АПМ.
3. Загорается красно-синий-желые диоды.
4. Переподключаю акб.
5. Все тоже самое, происходит, но регули не калибруются.

У них особенный метод какой?

А моторы подключены? Звук они издают. Откалибруйте напрямую с передатчика. Поочереди в 3 разъем приемника. У меня с АРМ Афры тоже не калибровались почемуто.

Korroh
raefa:

Нижний минус, второй снизу плюс, дальше RX и TX (TX, RX), а верхние из шести скорее всего запараллелены с верхним разъемом SDA и SCL.
Если планируете использовать внешний компас, то можно и одним разъемом обойтись. Только надо убедиться, что с верхнего разъемы плюс звонится с выходом 3.3В стабилизатора.

огромное спасибо, модуль кажется ожил.вместо GPS: no gps стал GPS:no fix. я понимаю что просто не определился, где он.

Nemalo
Alex_from_Israel:

У меня с АРМ Афры тоже не калибровались почемуто

Канал газа в передатчике в тот момент был не инвертирован? В смысле не стоял в самолетном режиме (внизу - полный газ, вверху - минимальный)?
У меня тоже регули афро (30а). Все калибруется через АРМ великолепно.

Alex_from_Israel
Nemalo:

Канал газа в передатчике в тот момент был не инвертирован? В смысле не стоял в самолетном режиме (внизу - полный газ, вверху - минимальный)?
У меня тоже регули афро (30а). Все калибруется через АРМ великолепно.

Газ был в норме. У меня 2 коптера с одного передатчика работают. Подключил Афры через хаб от Кубрайна 4х1 и откалибровал с передатчика сразу все.

RTemka

Как говорит Станиславский “не верю” 😃
Просто плата не переключилась в режим калибровки регуляторов.

Alex_from_Israel
RTemka:

Как говорит Станиславский “не верю” 😃
Просто плата не переключилась в режим калибровки регуляторов.

Вполне возможно.

Alex_from_Israel

Сейчас проверил калибровку регулей Афро через АРМ. Все прошло штатно. Пока придет подвес для Гопро, летаю на 450ке с АРМ2.6 Очень резвый аппарат получился.

ttt01

Очередной фокус: сами менялись настройки пидов. автотюн не включен. сам себя разрегулировал так, шо переворачивался при попытке взлететь.
посмотрел настройки, да–не то что стояло раньше. От чего это? борюсь с желанием запустить в китайцев этим АПМ (2.5.2).

Hyperion

ttt01, с андроида случайно не подключались? У меня бывало при подключении с андроида по блютузу какая программа левые настройки сама вписала.

Alex_from_Israel

Полдня дурью маялся… Переделал установку АРМ2.7 на квадрике и, заодно, перепрошил последней бета прошивкой. Все в порядке, но компас не хочет калиброваться. Причем показывает в планере направление с ошибкой 45 градусов! Что только не делал, ни в какую! А оказалось, что воткнул разъем внешнего компаса, по старой памяти, в I2C! А в этом контроллере новый разъем рядом с GPS. Переклинило… Дурная голова рукам покоя не дает. Переставил в нужный разъем и все завелось. Кстати и птичках. Компассмот нужно делать, заменил регули и провода теперь по другому идут. А моторы с ХК, которые с винтами в комплекте. На винтах выштампованы посадочные места и перевернуть винты невозможно! Как теперь компассмот делать… Может кто сталкивался с такой проблемой? Не хочется пропы рассверливать.