А давайте обсудим Arducopter - APM

Nemalo
Alex_from_Israel:

У меня с АРМ Афры тоже не калибровались почемуто

Канал газа в передатчике в тот момент был не инвертирован? В смысле не стоял в самолетном режиме (внизу - полный газ, вверху - минимальный)?
У меня тоже регули афро (30а). Все калибруется через АРМ великолепно.

Alex_from_Israel
Nemalo:

Канал газа в передатчике в тот момент был не инвертирован? В смысле не стоял в самолетном режиме (внизу - полный газ, вверху - минимальный)?
У меня тоже регули афро (30а). Все калибруется через АРМ великолепно.

Газ был в норме. У меня 2 коптера с одного передатчика работают. Подключил Афры через хаб от Кубрайна 4х1 и откалибровал с передатчика сразу все.

RTemka

Как говорит Станиславский “не верю” 😃
Просто плата не переключилась в режим калибровки регуляторов.

Alex_from_Israel
RTemka:

Как говорит Станиславский “не верю” 😃
Просто плата не переключилась в режим калибровки регуляторов.

Вполне возможно.

Alex_from_Israel

Сейчас проверил калибровку регулей Афро через АРМ. Все прошло штатно. Пока придет подвес для Гопро, летаю на 450ке с АРМ2.6 Очень резвый аппарат получился.

ttt01

Очередной фокус: сами менялись настройки пидов. автотюн не включен. сам себя разрегулировал так, шо переворачивался при попытке взлететь.
посмотрел настройки, да–не то что стояло раньше. От чего это? борюсь с желанием запустить в китайцев этим АПМ (2.5.2).

Hyperion

ttt01, с андроида случайно не подключались? У меня бывало при подключении с андроида по блютузу какая программа левые настройки сама вписала.

Alex_from_Israel

Полдня дурью маялся… Переделал установку АРМ2.7 на квадрике и, заодно, перепрошил последней бета прошивкой. Все в порядке, но компас не хочет калиброваться. Причем показывает в планере направление с ошибкой 45 градусов! Что только не делал, ни в какую! А оказалось, что воткнул разъем внешнего компаса, по старой памяти, в I2C! А в этом контроллере новый разъем рядом с GPS. Переклинило… Дурная голова рукам покоя не дает. Переставил в нужный разъем и все завелось. Кстати и птичках. Компассмот нужно делать, заменил регули и провода теперь по другому идут. А моторы с ХК, которые с винтами в комплекте. На винтах выштампованы посадочные места и перевернуть винты невозможно! Как теперь компассмот делать… Может кто сталкивался с такой проблемой? Не хочется пропы рассверливать.

devv
Alex_from_Israel:

перевернуть винты невозможно!

а зачем пропы то переворачивать ?

меняем просто местами CW и CCW, чтоб дуло вверх и прижимало к полу. если квадр то правые с левыми

Alex_from_Israel
devv:

а зачем пропы то переворачивать ?

меняем просто местами CW и CCW, чтоб вниз дули. если квадр то правые с левыми

Во, блин! Спасибо! Очевидное видно не всегда… Только не вниз, а вверх!

devv
Alex_from_Israel:

Только не вниз, а вверх!

да
не то написал

Dik76
ttt01:

сам себя разрегулировал так, шо переворачивался при попытке взлететь.

О! У меня подобная картина, только разбираться пока нет времени. Вернусь с командировки первым делом пиды гляну.

Freepooh
ttt01:

переворачивался при попытке взлететь

Dik76:

У меня подобная картина

Бывает меняется тип рамы с “Х” на “+”.

ttt01:

От чего это?

Случайное нажатие на “визард” в мишенпланере обычно этим и заканчивается.

ttt01

тип рамы не причем. именно злостно чудил пидами. сначала яв гробил, потом прошелся по питчу с ролом. сбросил настройки по умолчанию–пока все норм.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Как теперь компассмот делать… Может кто сталкивался с такой проблемой? Не хочется пропы рассверливат

привернуть на скобы на саморезы к полу - если мастерская что можно пол ковырять

а так какая нить колода тяжелая или брус 25 на 25 и никуда не денется

PiLotOff
Alex_from_Israel:

Как теперь компассмот делать…

А, что, просто руками подержать над головой - не прокатит?

Alex_from_Israel
PiLotOff:

А, что, просто руками подержать над головой - не прокатит?

Это смертельный трюк. Уж очень убедительные фото выкладывали порезаных винтами. Что то не хочется.

ctakah:

На разъеме арма написано тх,рх,плюс и минус(граунд) на блоке гпс тоже написано-надо,чтоб все совпадало , но RX нужно втыкать в TX и TX в RX.

А проdодок от компаса втыкаете в I2C

В 2.6 втыкается в нижний разъем ЖПС.

ttt01

Пробовал опять попользоваться ЖПС —при точном определении позиции, начинает мотать по высоте. весной такого не было. Бесполезны получаются все эти жопэсы для коптюров.

RTemka

Стоит видимо конфиг залить в модуль или проверить все ли в порядке с антенной.

ttt01

знать бы как это делать. у мну такой : GPS-модуль UBLOX LEA-6H (версия 1.01) с встроенной антенной высокой точности.
может прошивка постарее-- весной брал