А давайте обсудим Arducopter - APM

удав78

Здравствуйте! У меня в какой-то момент АПМ 2.6 перестал подключатся: зависает на фразе “Got param RC8_FUNCTION” В чем может быть дело?

Alex_from_Israel
alexeykozin:

видимо в эту фразу заложен глубокий философский смысл,
но я бы сказал так:
сильные вибрации полетного контроллера приводят к ошибкам измерения ускорений встроенным акселерометром. На показаниях акселерометра базируется прогнозирование перемещений встроенной в программный код “инерциальной системой”, ошибки прогнозирования перемещений инерциальной системой могут приводить к скачкам по высоте и горизонтальной позиции в режимах автоматического удержания высоты и позиции

зы: нелюблю когда на сайт выкладывают машинный перевод

Спасибо. Нужно установить Default+IMU, если я правильно понял. И анализировать график акселерометра по всем осям. Я выставил на последнем тесте Default+MOT и не нашел нужного показания. Теперь понятно. Загрузил предпоследний лог со всеми показаниями. Акселерометр временами зашкаливает за ± 5 по X Y по Z 0-20. Вибрации предельные. Винты отбалансированы. Карбон 11х4.5 Наверное стоит проверить связку мотор-проп. Связать батарею и контроллер не могу при всем желании. Батарея двигается вместе с креплением по направляющим для регулировки центра тяжести. И закрепить ее под контроллером невозможно. Подвес камеры мешает. Утяжелять тоже не хочется, и так вес предельный, взлетает на 60% с подвесом и АКБ 5000МаЧ. Буду пробовать балансировать каждый мотор-пропеллер. Датчик вибрации бы… Пробовал приспособить пьезо-пищалку и авометр, но не получилось. Даже на ощупь определяется вибрация, которую авометр не отличает. Хорошо работает телефон в режиме сейсмографа, но у меня Самсунг Ноут 3, очень уж большой, трудно закрепить на луче. Да и масса его изменит показания. Может кто поделится технологией, если есть?

5yoda5
wcorp:

коптер (вроде) не дрейфует

Тогда вам не нужно автотриммирование

wcorp:

долгий арминг -потом удержание в горизонте, до тех пор пока мигать не перестанет… это оно

да.

Значит - просто учитесь взлетать аккуратно. Самое главное - почувствовать момент, когда коптер вот-вот взлетит.

Alex_from_Israel
удав78:

Здравствуйте! У меня в какой-то момент АПМ 2.6 перестал подключатся: зависает на фразе “Got param RC8_FUNCTION” В чем может быть дело?

Проверьте +3.3V и как припаян чип MPU6000.

удав78
Alex_from_Israel:

Проверьте +3.3V и как припаян чип MPU6000.

Спасибо, дело действительно в регуляторе.

commy_s
Uvis:

Недавно появилась фича АРМ - использование другого АРМ как трэкера антенны наземной станции. Если оно работает, то будет неплохая альтернатива всяким иглам. Кто-нибудь пробовал?

alex_nikiforov:

Я попробовал в прошлые выходные. Крутится-крутится, команды на ЛА отправляет, но данные с ЛА нигде не отображаются. Сейчас пилю поворотку и буду дальше тестировать.

Тоже хочу собрать, но какой прок от такой поворотки, если слабым звеном будет телеметрия, дальность которой максимум несколько км?
Все это будет оправданно, если целью является увеличить дальность самой телеметрии, а не видеолинка

alexeykozin
commy_s:

Тоже хочу собрать, но какой прок от такой поворотки, если слабым звеном будет телеметрия, дальность которой максимум несколько км? Все это будет оправданно, если целью является увеличить дальность самой телеметрии, а не видеолинка

14км летали на стандартной телеметрии с хорошими антеннами, правда не обратном пути связь потерялясь и нашлась на удалении 8 км

Alex_from_Israel

График акселя. Оцените,плз, допустимые ли вибрации. Если по этой картинке понять сложно, попробую вставить новую.

commy_s
alexeykozin:

14км летали на стандартной телеметрии с хорошими антеннами, правда не обратном пути связь потерялясь и нашлась на удалении 8 км

Антенны самодельные или где то можно купить такие на 915Mhz ?

Palmpilot
удав78:

Спасибо, дело действительно в регуляторе

И, как решили проблему?

wcorp
Alex_from_Israel:

А так?

Судя по рекомендациям вверху, у Вас все в пределах нормы. Пики- при переключении режимов полета.

Alex_from_Israel
wcorp:

Судя по рекомендациям вверху, у Вас все в пределах нормы. Пики- при переключении режимов полета.

Странно… При включении АльтХолд соптер свечой устремляется вверх. Заметил, когда гонял калибровки, что показания баро уходят в минус через некоторое время. До -1.5 метра. Причем после арминга устанавливаются в 0 и потихоньку снова уплывают. Что это может быть? Клон Пиксхаука с Хобби Кинга.

wcorp
Alex_from_Israel:

Странно… При включении АльтХолд соптер свечой устремляется вверх. Заметил, когда гонял калибровки, что показания баро уходят в минус через некоторое время. До -1.5 метра. Причем после арминга устанавливаются в 0 и потихоньку снова уплывают. Что это может быть? Клон Пиксхаука с Хобби Кинга.

Не нужно воспринимать мое мнение как аксиому. Это один. 😃
И два- альтхолд, это режим , как мне кажется с использованием gps . А с ним как у Вас?
И про пороллончик на баро датчике не стоит наверное заб(и)ывать.
У меня также - кажет не точно, но в свечку не уходит. надо рыть в другом месте.
P.S. Althold, если я не ошибаюсь, отзывается на данные газа. Если стик стоит в горе- коптер туда и попрется. Может и плавной свечкой

Alex_from_Israel
wcorp:

Не нужно воспринимать мое мнение как аксиому. Это один. 😃
И два- альтхолд, это режим , как мне кажется с использованием gps . А с ним как у Вас?
И про пороллончик на баро датчике не стоит наверное заб(и)ывать.
У меня также - кажет не точно, но в свечку не уходит. надо рыть в другом месте.
P.S. Althold, если я не ошибаюсь, отзывается на данные газа. Если стик стоит в горе- коптер туда и попрется. Может и плавной свечкой

Других режимов, кроме Стаб и АльтХолд пока не использую. Пилот я пока не очень. ЖПС вроде Лойтер использует. Но это пока не по зубам. Я сейчас пытаюст приспособить PX4Flow с Сонаром в паре. К сожалению оптический датчик пока даже самой свежей прошивкой не поддерживается. Но сонар и оптодатчик на одной плате распаяны. Пробую подключить пока только сонар. На АДС 6.6 вход Пиксхаука. В обход процессора на борту PX4Flow. Обещают в будущем включить в прошивку поддержку этого датчика видеопотока. Сонар HRLV-EZ0. Видел на Ютюбе полет квадрика с таким сонаром. На высоте 10-15 сантиметров висел не шелохнувшись. Но все это лирика. А вот почему барометр плывет? Да еще в минус? Опасная штука. При автоматической посадке можно впечататься в землю. Или зависнет в метре над землей до просадки батареи, если файлсейф по приемнику сработает. Может быть с сонаром на малых высотах исключит ошибку по высоте, а выше 5 метов ± метр не так уж и важно, по моему.

schs
commy_s:

какой прок от такой поворотки, если слабым звеном будет телеметрия, дальность которой максимум несколько км

Если антенну приёмника телеметрии ставить направленную на поворотную платформу то пару десятков км получит наверное можно.
Другое дело что на таком расстоянии поворотка не сильно то и нужна, актуальнее покружить вокруг себя, километров до 5.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

А так?

большеватые, особенно по z - синяя

commy_s:

Антенны самодельные или где то можно купить такие на 915Mhz ?

нет, не самодельные, заводской патч от gsm 900 на 22дб на земле и 3дб штырь с хорошим ксв на борту.
этот же комплет модемов на китайских антеннах имел предел 600м

Alex_from_Israel
alexeykozin:

большеватые, особенно по z - синяя

нет, не самодельные, заводской патч от gsm 900 на 22дб на земле и 3дб штырь с хорошим ксв на борту.
этот же комплет модемов на китайских антеннах имел предел 600м

Что посоветуете?

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Что посоветуете?

балансировка винтов, виброразвязка и утяжеление контроллера
вот хорошая тема rcopen.com/forum/f134/topic224135
есть масса идей

Alex_from_Israel

Спасибо. Винты карбон, отбалансированы. Утяжеление контроллера исключается. И так вес на пределе. ПисАл уже. У меня график на акселе не зависит от оборотов движков. Может быть стоит заняться балансом самих двигателей? Связать жестко батарею с контроллером тоже невозможно. Батарея сдвинута назад для центровки с подвесом камеры. Может фильтр Калмана поможет? Он отключен в прошивке.