А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
k4m454k:

APM planner 2

думаю дело в этом,
я пользуюсь классическим,
про второй пишут что глючит вплоть до сброса всех параметров

k4m454k
alexeykozin:

думаю дело в этом,
я пользуюсь классическим,
про второй пишут что глючит вплоть до сброса всех параметров

В том-то и беда, классики под МакОсь нету…

zyto

Господа, подскажите, в чём может быть проблема?
Подключаю к APM 2.6 приёмник (FS-R9B ), если соединить третий канал приёмника с третьим каналом входа APM - то APM начинает себя странно вести - мигают поочерёдно синий-красный светодиоды (относительно медленно), плата через раз коннектится к Misson Planer’у, и если приконнектится - не показывает отклонения от горизонта и т.д.
Если подключить 3й канал приёмника к 4му каналу APM, или к любому другому - всё работает отлично.
Если соединить 3й канал приёмника с 4м каналом APM, а 4й канал приёмника с 3м каналом APM - всё нормально работает.
Но вот связь 3-3 срывает мозг APM.

Что это может быть? Как узнать что ему не нравится?

Ещё одно наблюдение: если включать APM при выключенной аппаратуре - то всё хорошо, с МР соединяется, циферки показывает, на стики реагирует.
Но насколько я понимаю так делать нельзя - надо сначала включать аппу, а потом всё остальное, так?

zyto

UPD… что-то я нахимичил… Теперь вообще никак не хочет к МР подключаться.
При подключении USB кабеля на милионную долю секунды мигает синим, и 2 раза красным, и всё.

Юрий
zyto:

Что это может быть?

ppm декодер веселится, страницу или две назад обсуждали его и собственно кто то говорил что шить нафиг надо если работает, вот пример как часто туда зашивают непонятно что…
PS, нашол странность апмок при питании с 2ух разных беков плюшей 12ых (может и другие) не цепляется к компу пока 1 из двух беков не отключить

ctakah

Сгорел очередной стаб на 3.3 В, порылся в загашнике и нашел LM 317 L , регулируемый стабилизатор напряжения , обточил его немного на наждаке 😃 , подобрал напряжение и впаял. Все заработало и даже полетело , распиновка у него необычная: 1-управление , 2-выход , 3-вход.

5yoda5
ctakah:

Сгорел очередной стаб

Скучно говорите было? Все говорите без приключений летало? 😁 😁 😁

Dik76
zyto:

Что это может быть?

Что вообще подключено к контроллеру?

ctakah
5yoda5:

Скучно говорите было? Все говорите без приключений летало? 😁 😁 😁

😃 Брал 3 арма , два пока с родными стабами , эта плата стояла на тестовой раме , уже и не вспомню сколько раз ее ставил туда-сюда,потрепал ее малость, а сгорел то по моей вине, коротнул болтиком . Очередной стаб в общем плане , а не у меня 😃😃

raefa
Юрий:

что шить нафиг надо если работает, вот пример как часто туда зашивают непонятно что…

Шить надо, еще как надо!

zyto

А как можно проверить что стабилизатор на 3.3 навернулся?
Из-за него могут быть такие проблемы - не подключается к МР, не прошивается в МР и т.д.?

Freepooh
zyto:

А как можно проверить что стабилизатор на 3.3 навернулся?

Вот так: тыц

5yoda5
zyto:

А как можно проверить что стабилизатор на 3.3 навернулся?
Из-за него могут быть такие проблемы - не подключается к МР, не прошивается в МР и т.д.?

Да.

Когда у меня сгорел стаб на 3.3 вольта - плата вела себя так: при подаче питания инициализация не проходила как надо (смотрел по светодиодам). При подключении к компу плата определялась системой, прошивалась в МП, но не коннектилось к ней. Ошибка “No heartbeat”, то есть проходил обратный отсчет до нуля и все.
Общий смысл такой - 3,3 вольта нужно некоторым микрухам питание, например компасу (возможно акселям, врать не хочется). При подаче напряжения АРМ пытается инициализироваться сама, инициализировать датчики. А от них ответа нет. Вот и виснет на инициализации. Соответственно, прошивка контроллера нормально не стартует (до опупения ждет ответа от датчиков), соответственно нет коннекта с платой.

alexeykozin

самый простой и легко запоминаемый способ - 4 контактное гнездо i2c - в него включается внешний компас
на его крайних выводах нужно проверить 3.3 вольта. макс допуск ± 10%. обычно если стаб горит то там существенно меньше (доли вольта) или существенно беольше - чтото близкое к 5 вольтам

5yoda5
alexeykozin:

обычно если стаб горит то там существенно меньше (доли вольта) или существенно беольше - чтото близкое к 5 вольтам

То есть либо пробило, либо КЗ.

AndyGr
k4m454k:

В том-то и беда, классики под МакОсь нету…

Сам живу на Мак-е но весь хобийный софт использую под винду в паралеллсе (не реклама). Проблем никаких нет.

zyto

У меня сейчас поведение такое:
При подключении платы к компу через USB раздаётся звук нового устройства, загорается зелёная лампочка Alive и всё.
При попытке подсоединиться в МР говорит что нет подключения.
При попытке прошить через МР говорит что не удаётся подключиться (при попытке изредка помаргивает один из светодиодов, т.е. передача данных не идёт).
Прошивка PPM по этой инструкции проходит нормально, быстро, зелёные лампочки загораются, есть возможность прочитать то что сейчас прошито и т.д.

Пробовал перепрошить загрузчик АРМ по этой инструкции (п. 1 - через программатор USBasp и среду Arduino 1.5.x) - долго висело, потом появилось сообщение что

verification error, first mismatch at byte 0x1e000 0xff !=0x0d
verification error, content mismatch

Погляжу вечером 3.3В…
Правильно ли я понимаю, что если PPM нормально прошивается через Flip - то нет смысла прошивать загрузчик PPM?

Dik76

Ещё раз спрошу, что подключено к плате? Бек? Регули?
Подобное наблюдал при перегрузе по питанию.

zyto

Сейчас голая плата подключается через USB к компьютеру - симптомы выше.
До этого пробовал подключать приёмник 1-5 канал + UBEC + LiPO 3S

По субъективным ощущениям проблемы начались после подключения UBEC 😃
Померял напряжение на выходе - 5.2В, вроде не так уж страшно.
UBEC втыкал в верхнюю гребёнку контактов, в самый левый контакт.
джампер возле выходов АРМ пробовал и снимать и устанавливать…

Alex_from_Israel

Самый верхний левый контакт, вернее 6 контактов, это разъем программатора.

Питание не стоит подавать никуда, кроме входов приемника, выходов на регуляторы и разъем повермодуля.

zyto

Т.е. надо во второй втыкать?
Вот так?

Но это собственно второй вопрос… Могло ли что-то погореть, кроме 3.3В от того, что питание воткнуто “не туда”, и как это можно выяснить

Самый верхний левый контакт, вернее 6 контактов, это разъем программатора.

Точно не справа 6 контактов контакты для программатора?