А давайте обсудим Arducopter - APM

LabinskR7

Подскажиете пожалуйста какая на сегодняшний день самая стабильная прошивка для квадра?

kestrel

Прошу помочь мне.
Хочу купить контроллер 2,6. Китайский клон.
На гудлаке жуть сколько вариантов и цены какие-то смешные. Хотя от многих читал высказывания что китайцы сделали клон очень качественно и неотличимо от оригинала. Оригинал не особо по-карману иначе брал бы оригинал. А тут цена в 3 раза ниже.

Но вот в ассортименте запутался. Какой лучше выбрать вариант и почему?
Вижу что есть несколько разных вариантов GPS модулей.
Заранее спасибо за ответ.

Сам пока не очень прямо хорошо шарю в коптерах поэтому и обращаюсь с возможно дурацким вопросом.

Ссылка на ассортимент на гудлаке.
www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&mode…

saster

Наконец-то получил посылку. Подключил к компу через USB, включил Mission Planer, законектился. В окошке Flight data в папке “статус” видно было, что не ловятся спутники GPS. В терминале через setup сбросил reset-ом настройки. GPS увидел 7 спутников. Но вылезло BAD HIRO HEALH. Дальше пока не настраивал. Что это за ошибка и как лечиться?

saster

забыл добавить: поставил версию 3.1.5 арукоптера. При включении показывает ровный горизонт(плата лежит на столе) стоит повращать в нескольких плоскостях- горизонт кривой.

AvxMx
saster:

забыл добавить: поставил версию 3.1.5 арукоптера. При включении показывает ровный горизонт(плата лежит на столе) стоит повращать в нескольких плоскостях- горизонт кривой.

Калибровать акселерометр нужно.

Bulldog
kestrel:

На гудлаке жуть сколько вариантов и цены какие-то смешные

Вариантов всего 2: гребенка горизонтальная и гребенка вертикальная.
На бангуде готовые сеты продаются (АПМ, ГПС, телеметрия, OSD и модуль питания).
По поводу ГПС, думаю лучше спросить тут

kestrel

А что лучше из GPS модулей выбрать? Там есть варианты АРМ2,6 в комплекте со следующими модулями GPS
NEO-6H/M,
NEO-7N/M
LEA-6H

Самый дорогой выходит вариант с LEA-6H но NEO-7N/M вроде-бы новее…

Аппарат нужен для воздушной съемки. Скоростные полеты на дальность и высотность не интересуют. Фантом-2 не нравится своей заайфоненой НАЗАй (ну не люблю я айфоны хронически а андроид НАЗА не поддерживает).

Bulldog
kestrel:

А что лучше из GPS модулей выбрать?

Ну я же ссылку дал на тему по ГПС модулям! Там лучше спросить, думаю.

kestrel

Да уже голова закружилась от такого шквала информации.
Я не первый день на форуме и знаю что сначала нужно много читать и потому уже спрашивать.
Но запутался окончательно. Поэтому и решил спросить помощи.

Да действительно предлагают 2 варианта платы и 5 вариантов GPS модулей. Итого 10 комбинаций.
Из перечисленного что получше будет? НЕО-7-й? или 6-й ЛЕА ?

Прошу уж не сердиться на меня за чайниковские вопросы и заранее благодарю 😃

Bulldog
kestrel:

Из перечисленного что получше будет? НЕО-7-й? или 6-й ЛЕА ?

Сергей! Вы читаете, что вам пишут???
По поводу ГПС, думаю лучше спросить тут
Второй раз ссылку даю!
Там модули обсуждают и наверняка ответят на вопросы что лучше!
Тут АПМ обсуждают.
ЗЫ Так же почитайте тут

kestrel

Ну я думал что коллеги уже знают что к чему. В связке же дело идет.
Но все равно спасибо. Спросил там.

Сюда, думаю еще вернусь с вопросами (когда АПМ приедет и начну с ним возиться).

Bulldog
kestrel:

Сюда, думаю еще вернусь с вопросами

Конечно возвращайтесь!

Freepooh
saster:

Что это за ошибка и как лечиться?

Проверить питание 3.3v

LabinskR7:

самая стабильная прошивка

Скачать

Alex_from_Israel
saster:

Наконец-то получил посылку. Подключил к компу через USB, включил Mission Planer, законектился. В окошке Flight data в папке “статус” видно было, что не ловятся спутники GPS. В терминале через setup сбросил reset-ом настройки. GPS увидел 7 спутников. Но вылезло BAD HIRO HEALH. Дальше пока не настраивал. Что это за ошибка и как лечиться?

Юноша, вы сбросили настройки гороскопа. Вопросы задавать пок бессмысленно, ответов вы не поймете.
ardupilot-mega.ru Вот тут пока почитайте.

raefa
saster:

В терминале через setup сбросил reset-ом настройки. GPS увидел 7 спутников. Но вылезло BAD HIRO HEALH. Дальше пока не настраивал. Что это за ошибка и как лечиться?

Как только пройдете по всем шагам HOW-TO, то думаю очень много вопросов даже не появится, а что были - отпадут.

saster
Alex_from_Israel:

ardupilot-mega.ru Вот тут пока почитайте.

Пользуюсь другим источником :hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter
В указанном Вами нет сведений о том как сбросить АРМ к заводским настройкам. АРМ покупал юзанный, поэтому и хотел обнулить все до заводских настроек.
В этой ветке прочитал , что данная ошибка может быть именно из-за версии и был совет сменить на более позднюю, но автор вопроса не написал удалось ли ему решить таким образом проблему.
Сам попробовал загрузить более старую версию(ткнул наобум) - ошибка гироскопа пропала, при этом АРМ не калибровал и Mission Planer относительно верно показывает положение платы во время и после ее кручения.

Freepooh:

Проверить питание 3.3v

А вот это еще не делал. У отца надо прибор просить. А на монитор МР нельзя вывести данный параметр?

raefa:

то думаю очень много вопросов даже не появится

Использовал в том числе и данную ссылку. Очень доходчиво. И именно в ней сказано про первое подключение. Но данный тип ошибки не описан, как и не описана возможность появления других. Ковырялся до4х часов утра, какой-либо инфы не нашел, поэтому и задал вопрос на данном форуме.

raefa
saster:

Но данный тип ошибки не описан, как и не описана возможность появления других.

Во! Жду от вас тогда статью по решению 😃

Arkady68
gorbln:
  1. Не туда воткнули. Так, как вы описываете, работает внешний светодиод.
  2. Залили новую прошивку. Там что-то сильно порезали в последних релизах

Браво, превый ответ верный, а я лох 😃
Поменял так же корпус для АПМа, на новом корпусе болтики удообнее, с верху, можно разбирать не отдирая от квадрика. Но, нет нумерации коннекторов, а они видимо с нулевого начинаются 😃

Сразу возникает вопрос по внешним светодиодам. У меня есть Annunciator но нигде не нашел до сих пор как его правильно подключить! Наверняка у кого нить опыт имеется!

Bulldog
Arkady68:

Сразу возникает вопрос по внешним светодиодам. У меня есть Annunciator но нигде не нашел до сих пор как его правильно подключить! Наверняка у кого нить опыт имеется!

Есть такой опыт.
Думаю подойдет мануал.

LabinskR7
Freepooh:

Проверить питание 3.3v

Скачать

спасибо, добрые люди ну скажите пожалуйста в чем может быть проблема, изначально залил прошивку 3.1.5 первый запуск все нормально на втором начал дергатся не управляется и падает залил прошивку 3.1rc5, всё тоже самое, взлетаю спускаюсь(с первого полёта) выключаю, снова включаю, взлетаю и падаю, по логам смотрел но не особо пойму в чем дело фэйлсейф гпс и режимов полёта, (хотя арминг проверку провел) а как их правильно понять? если сможете посмотрите пожалуйста логи

kestrel

Мужики, еще такой вопрос.
Я знаю что многие коптеры светодиодной подсветкой индицируют свое поведение при работе.
Ну к примеру та же Walkera X350 или Фантом.
В связи с этим такой вопрос: можно ли как-то отдельно сделать аналогичное на модуле АПМ2,6 ? Существуют ли готовые решения подключаемые к нашему модулю?