А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
saster:

В терминале через setup сбросил reset-ом настройки. GPS увидел 7 спутников. Но вылезло BAD HIRO HEALH. Дальше пока не настраивал. Что это за ошибка и как лечиться?

Как только пройдете по всем шагам HOW-TO, то думаю очень много вопросов даже не появится, а что были - отпадут.

saster
Alex_from_Israel:

ardupilot-mega.ru Вот тут пока почитайте.

Пользуюсь другим источником :hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter
В указанном Вами нет сведений о том как сбросить АРМ к заводским настройкам. АРМ покупал юзанный, поэтому и хотел обнулить все до заводских настроек.
В этой ветке прочитал , что данная ошибка может быть именно из-за версии и был совет сменить на более позднюю, но автор вопроса не написал удалось ли ему решить таким образом проблему.
Сам попробовал загрузить более старую версию(ткнул наобум) - ошибка гироскопа пропала, при этом АРМ не калибровал и Mission Planer относительно верно показывает положение платы во время и после ее кручения.

Freepooh:

Проверить питание 3.3v

А вот это еще не делал. У отца надо прибор просить. А на монитор МР нельзя вывести данный параметр?

raefa:

то думаю очень много вопросов даже не появится

Использовал в том числе и данную ссылку. Очень доходчиво. И именно в ней сказано про первое подключение. Но данный тип ошибки не описан, как и не описана возможность появления других. Ковырялся до4х часов утра, какой-либо инфы не нашел, поэтому и задал вопрос на данном форуме.

raefa
saster:

Но данный тип ошибки не описан, как и не описана возможность появления других.

Во! Жду от вас тогда статью по решению 😃

Arkady68
gorbln:
  1. Не туда воткнули. Так, как вы описываете, работает внешний светодиод.
  2. Залили новую прошивку. Там что-то сильно порезали в последних релизах

Браво, превый ответ верный, а я лох 😃
Поменял так же корпус для АПМа, на новом корпусе болтики удообнее, с верху, можно разбирать не отдирая от квадрика. Но, нет нумерации коннекторов, а они видимо с нулевого начинаются 😃

Сразу возникает вопрос по внешним светодиодам. У меня есть Annunciator но нигде не нашел до сих пор как его правильно подключить! Наверняка у кого нить опыт имеется!

Bulldog
Arkady68:

Сразу возникает вопрос по внешним светодиодам. У меня есть Annunciator но нигде не нашел до сих пор как его правильно подключить! Наверняка у кого нить опыт имеется!

Есть такой опыт.
Думаю подойдет мануал.

LabinskR7
Freepooh:

Проверить питание 3.3v

Скачать

спасибо, добрые люди ну скажите пожалуйста в чем может быть проблема, изначально залил прошивку 3.1.5 первый запуск все нормально на втором начал дергатся не управляется и падает залил прошивку 3.1rc5, всё тоже самое, взлетаю спускаюсь(с первого полёта) выключаю, снова включаю, взлетаю и падаю, по логам смотрел но не особо пойму в чем дело фэйлсейф гпс и режимов полёта, (хотя арминг проверку провел) а как их правильно понять? если сможете посмотрите пожалуйста логи

kestrel

Мужики, еще такой вопрос.
Я знаю что многие коптеры светодиодной подсветкой индицируют свое поведение при работе.
Ну к примеру та же Walkera X350 или Фантом.
В связи с этим такой вопрос: можно ли как-то отдельно сделать аналогичное на модуле АПМ2,6 ? Существуют ли готовые решения подключаемые к нашему модулю?

Bulldog
kestrel:

Мужики, еще такой вопрос.

Ну дядька, знаешь ли… Это уже через край!!!
Точно не умеешь читать!!!
А чуть выше глаза поднять и прочитать религия не позволяет???
№14315

kestrel

О! Спасибо. Видимо пропустил глазами сообщение. 😃

John_K

Нее…я просто валяюсь ! Санта-Барбара а не ветка ! Дон Хулио очередной раз грузит Розитту и наоборот.

Вадимм
John_K:

Нее…я просто валяюсь !

Подожди валятся, я еще не купил, вот куплю и приду с вопросами, не только валятся будешь)))

saster

Продолжаю свои вопросы. Попробовал несколько прошивок отсюда:

Freepooh:

Скачать

.Откалибровать аксили удалось только в версии 3.0.1. Теперь МР четко отображает положение контроллера. Во всех остальных версиях почему-то выскакивала ошибка GIRO.Теперь появилась надпись geofence breach. Что это за ошибка? Есть смысл бороться за более новые версии?

Patriarch
saster:

Продолжаю свои вопросы. Попробовал несколько прошивок отсюда: .Откалибровать аксили удалось только в версии 3.0.1. Во всех остальных версиях почему-то выскакивала ошибка. Есть смысл бороться за более новые версии?

Боюсь спросить, а при прошивке разных версий, перед настройками и калибровкой, еепром стирали?

saster

Да

saster:

В терминале через setup сбросил reset-ом настройки.

затем erase/

Freepooh
Bulldog:

Вариантов всего 2: гребенка горизонтальная и гребенка вертикальная.

Вариантов больше: с компасом и без, с измененным расположением I2C

saster:

А вот это еще не делал. У отца надо прибор просить. А на монитор МР нельзя вывести данный параметр?

Можно, но тестер все равно потребуется. Кроме того потребуется еще и провод и паяльник и припой и пр.(если плата не совсем древней ревизии, с выведенным на бок 3.3) А вот теперь подумайте, нужно ли это вообще?

raefa
saster:

Откалибровать аксили удалось только в версии 3.0.1. Теперь МР четко отображает положение контроллера. Во всех остальных версиях почему-то выскакивала ошибка GIRO.Теперь появилась надпись geofence breach. Что это за ошибка? Есть смысл бороться за более новые версии?

Все должно везде работать одинаково, т.е. если плата живая, то пофиг какая версия прошивки. ИМХО попробовать другую версию как раз для этого и надо, чтобы найти глюк. Да и заодно setup reset и setup erase решает необъяснимые проблемы. Если хотите, можно попробовать опять поставить 3.1-rc5. Вот тут особенности почитайте. apmcopter.ru/apm/…/proshivka-3-1-rc5.html

Надпись “Fence Breach” появляется только, если режим включен. Радиус и высота у вас разумные стоят? Ну скажем не менее 30 метров.
Но бывает с ним глюк, что вроде бы выключен, но все равно срабатывает. Назначьте переключатель на режим и перед первым взлетом на новом акке щелкните переключатель в вкл/выкл.

Freepooh:

Можно, но тестер все равно потребуется.

Да, да. Кроме тестера, паяльника, проводов, припоя и канифоли… еще потребуется следующий джентельменский набор:
Все комплектующие в двойном количестве, обязательно адаптер FT232RL, программатор минимум USBasp, всякие разъемчики, ну и желание читать!

5yoda5
raefa:

еще потребуется следующий джентельменский набор

МОЗГИ!!! Мозги забыли!

  1. мозги - 1 штука.
  2. прямые руки - 2 штуки
  3. холодильник для остужания закипевших мозгов и выветривания шальных идей - 1 штука
    😁
Venerdi20

Всем привет! Кто подскажет, что может быть? После аварии APM перестал передавать телеметрию через радио модуль и при подключении по USB и попытке законектить с MP плата перезагружается и не соединяется… Но при этом она продолжает работать как полетный контролер (квад способен летать) только настроить не возможно и увидеть, что там на нем происходит…

Можно ли его оживить или только на запчасти?

5yoda5
Venerdi20:

при подключении по USB и попытке законектить с MP плата перезагружается

Это обычное поведение. За это отвечает параметр (можно настроить, чтобы не перезагружалась)

Venerdi20:

и не соединяется

Не соединяется совсем по кабелю? А с отключенным модемом?

  • Тогда надо проверять основные напряжения при подключенном USB кабеле - 5 и 3,3 вольта. Может вы меняли стаб на 3,3 вольта?

Думаю - что-то случилось с самим модемом - нужно проверить его функционирование.