А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
Venerdi20:

Как проверить?

32u2: Сюда, пункт 6а.; TS5A23157: подключиться MP с помощью FTDI с боковых пинов APM

Venerdi20:

стоит ли заморачиваться?

Стоит

Venerdi20:

Я в электронике не очень селен, сам точно не перепаяю,

Не стоит

Venerdi20:

не окажется ли все это дороже нового?

Нет, если доверить ремонт опытному человеку

5yoda5
Freepooh:

В данном случае это ни при чем.

Он мог поменять на фиговый стаб, и тогда при подаче питания через кабель USB контроллер остается без 3,3 вольт. Но судя по последним вопросам - не менял.

Вы имеете ввиду вот эту ситуацию? Похоже на то. Остается вопрос что именно произошло при краше.

Nik-son77

проблема такая: У меня плата апм 2.5 сделал все как написано тут dev.ardupilot.com/…/building-ardupilot-with-arduin… мне нужно было изменить конфиг моторов, открываю в ардуино ( та версия что рекомендуется на этом сайте)C:\GIT\ardupilot\libraries\AP_Motors\AP_MotorsY6.cpp меняю то что мне нужно, но при попытке компилирования, выдает ошибку avr-gcc: error: unrecognized command line option '-assembler-with-cpp. Дальше пробывал ардуино всех версий другие версии на cpp не ругаются но находят нелепые ошибки на пустом месте, даже в чистом исходном коде который я не ковырял. Например весия 1.0.6 пишет в том числе это: C:\arduino\hardware\arduino\cores\arduino/Arduino.h:122: error: ambiguates old declaration ‘int digitalRead(uint8_t)’
ArduCopter.ino: At global scope:…
Вопрос такой Может проблема в исходнике, где еще кроме github.com/diydrones/ardupilot или обновление через гид
git clone github.com/diydrones/ardupilot git checkout ArduCopter-3.0

можно взять исходники?

5yoda5

Антон, лучше возьмите другую версию Arduino IDE. Например вот эту. И не обновляйте её!
Еще вопрос. А в Ардуинку вы библиотеки подставляли?
Почитайте вот эту статью (www.пакрфлаер.ru/78465/blogs/view_entry/2608/), и поймите для чего и какие файлики подменяются в Ардуино ИДЕ перед компиляцией проекта. Так же не лишним будет проверить, где определен “домашний каталог” проекта.

Если не компилируется проект без правок, значит что-то неправильно, нужно искать ошибку.

Venerdi20
5yoda5:

Остается вопрос что именно произошло при краше.

После встречи с деревом, родной модуль питания стал выдавать не 5 вольт, а то, что на него с батареи приходило и я прежде чем понял это, успел его включить обратно в APM ((

Freepooh:

32u2: Сюда, пункт 6а.; TS5A23157: подключиться MP с помощью FTDI с боковых пинов APM

Правильно ли я понимаю Вас, что если данные считываются (соответствующей программой), то соответствующий чип рабочий?

5yoda5

Нет, не правильно. Эти чипы (не знаю про 32u2, а TS - точно) - отвечают за порты UART (СОМ порт на плате). А чтобы соединиться по кабелю - это другая микросхема.
Сергей вам правильно советует - пусть спец проверит эти микры.

Venerdi20
5yoda5:

пусть спец проверит эти микры

Эх, где б его еще найти?)

Freepooh
Venerdi20:

Правильно ли я понимаю Вас,

Если 32u2 считывается, и прошивка ее правильная, то с большой долей вероятности сгорела микросхема MUX, она чувствительна к превышению напряжения

5yoda5:

не знаю про 32u2, а TS - точно

32u2 - посредник между 2560 и USB (кроме всего прочего)
TS - перенаправляет порты 2560 (управляется той же 32u2)

Venerdi20:

если данные считываются (соответствующей программой), то соответствующий чип рабочий?

нет, тогда 2560 исправна

Venerdi20:

где б его еще найти?)

В сервисе, где сотовые телефоны ремонтируют. Заранее купить 32u2 и MUX и в сервис - просто попросить поменять чипы.

Venerdi20
Freepooh:

Заранее купить 32u2 и MUX и в сервис

Последний вопрос, где подобное можно купить, в сети заказывать(ссылку если можно) или в магазинах радиодеталей такое тоже можно найти?
32u2 на плате вижу, а как MUX выглядит?

Freepooh
Venerdi20:

как MUX выглядит?

Вот так. А 32u2 считывается?

Venerdi20:

Последний вопрос,

Ой ли? 😃

Venerdi20
Freepooh:

Ой ли? 😃

Ну да, сказал не подумал))

По поводу, где купить или правильное полное название этих деталей подскажете?)

IceMiner
Venerdi20:

После встречи с деревом, родной модуль питания стал выдавать не 5 вольт, а то, что на него с батареи приходило и я прежде чем понял это, успел его включить обратно в APM ((

Наверно не стоит да же воевать за победу, проще новый АРМ заказать. Словить новый сюрприз в воздухе будет еще хуже…

Venerdi20
Freepooh:

Если 32u2 считывается, и прошивка ее правильная, то с большой долей вероятности сгорела микросхема MUX, она чувствительна к превышению напряжения

Все что описано в п.6а, по Вашей ссылке получилось, версия прошивки как в статье! Подключиться к MP с помощью FTDI с боковых пинов APM не получается!

А нет, с FTDI тоже получилось, к MP подключился (когда скорость выставил на 57600)… Что, же в итоге, какой диагноз?

alexeykozin

про поддержку NMEA в девелоперской редакции AC 3.2 rc12

diydrones.com/…/arducopter-3-2-beta-testing?commen…

Alexey,
Yes, you’re right. Due to flash space constraints we dropped NMEA and SIRF GPS Support in AC3.2. It’s possible to re-enable them if you’re compiling the code yourself. It should work by simply commenting out this line from AP_GPS.h:
#if HAL_CPU_CLASS < HAL_CPU_CLASS_75 && defined(APM_BUILD_DIRECTORY)
#if (APM_BUILD_TYPE(APM_BUILD_ArduCopter) || defined(__AVR_ATmega1280__))
// #define GPS_SKIP_SIRF_NMEA <---- comment out this line.
#endif
#endif
Although in my testing I found I needed to comment out this line in AP_GPS.cpp where the GPS_SKIP_SIRF_NMEA definition is checked.
These two GPS drivers consume 4k of flash and we’re simply out of space on the APM2. We could potentially create an alternative set of binaries for people to load themselves with the “Load custom firmware” link of the mission planner.

вкратце в апм совсем кончилось место.
чтобы собрать прошивку с нмеа нужно раскоментировать указанную строчку.
если кто будет собирать хекс для себя - киньтесь ссылочкой

Buska

У меня проблема. Настроил трикоптер на версии 1.3.5 в стабилизации и в акро, но при переходе или взлете в алтхолде выводит движки на максимальные обороты и при изменениии высоты не реагирует, также нет реакции на газ. Что делать?

alexeykozin
Buska:

версии 1.3.5

странный номер, сейчас даже китайцы с завода ниже 2.9 не шьют
может у вас не ардукоптер а какой порт?

cTc

Собираю гексу, до этого имел дела только с квадрами.

Столкнулся с тем, APM 2.6 категорически не подаёт сигнал на 5й и 6й двигатели.

Аксель откалиброван, первые четыре регуля откалиброваны, движки работают. А 5й и 6й даже не входят в режим калибровки.
Пробовал как в инструкции калибровать по одиночке, подключив к ресиверу - регули калибруются, движки работают. Но стоит вернуть их обратно в 5й и 6й канал “output”, они опять пикают из-за отсутствия сигнала.
Пробовал подключать в 7й-8й канал, эффекта не дало.
Тип рамы “Х”.

Единственное что, это не подключены GPS и компас, они у меня в одном на одном шлейфе, от миниАПМ. А тут надо на два раздельных разъема.

raefa
cTc:

Собираю гексу, до этого имел дела только с квадрами. Столкнулся с тем, APM 2.6 категорически не подаёт сигнал на 5й и 6й двигатели.

Извините, а прошивку гексы не забыли залить после квадра?

Buska
alexeykozin:

странный номер, сейчас даже китайцы с завода ниже 2.9 не шьют

извиняюсь перепутал 3.1.5

cTc
raefa:

Извините, а прошивку гексы не забыли залить после квадра?

Вот я идиот, прошу меня извинить.
Хотя контроллер и новый, на квадре не использовался, но я не знал что нужно заливать прошивку под гексу. Уже залил, и все заработало, спасибо.