А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex_from_Israel
pww2000:

Это только для неуправляемых подвесов прокатит.

Сонар нужен на взлете и посадке. Не думаю, что будут большие крены. К тому же есть фильтр от ложных срабатываний. Показания сонара не выводятся сразу, а записываются в массив. Фильтруется нахождением в массиве одинаковых чисел, или близких на 1-2 единицы, можно установить в программе. Размерность массива тоже устанавливается в программе. Массив из 5-6 чисел дает увеличение точности на 25%-30%.

alexeykozin
HATUUL:

мой жпс мтк3333 не видит(пишет но_жпс)

вообще нехватило места под нмеа
вот rcopen.com/forum/f123/topic233564/14494
но можно включить например убрав сонар - но придется самому прошивку компилировать

Alex_from_Israel

Потестил последнюю прошивку. 3.2.rc13 Вроде все адекватно, никогда столько спутников в комнате не ловил, 7-8 штук! Но… Вот без но никак не обходится. Пишет о плохом здоровье гироскопа. При этом летает вполне нормально, горизонт держит. Вибрация, по логу, меньше, чем было раньше на 2212 моторах. Сейчас 2216. Непонятно… Наверное откачу до 3.1.5 и проверю снова. Может что то с контроллером, хотя вроде все в норме.

Похоже разобрался. Giro Z показывает что то невообразимое. По остальным осям в норме. Непонятно. Раньше такого не было.

saster
Freepooh:

Может все-таки один спросить у папы тестер и проверить напряжение 3.3

Взял, проверил напряжение между крайними контактими 12С: 4.8 вольта. Правильно место я нашел? Конец стабу? Почему тогда на старой прошивке аксели калибруются нормально? Вот в сообщении выше человек тоже поменял прошивку и у него гироскоп начил глючить. На что влияет сгоревший стаб? Вот здесь apmcopter.ru/…/problema-stabilizatora-napryazheniy… нашел , что некоторые стабы могут управляться процом при изменении в прошивке.

Alex_from_Israel:

Похоже разобрался.

А не подскажите как?

Alex_from_Israel

Подскажу. Скачал лог 30 секундного полета на вытянутой руке. Учитывая, что пропы не сняты, то такой метод крайне не рекомендую. Опасно. МП вывел красную надпись Bad Giro health. В логе IMU проверил графики акселя и гироскопа. Графики акселя в норме. Графики гироскопа по осям X Y в норме, сравнил с прежними. График Z на экран не вывелся. Изменился масштаб. Получается, что по оси Z идет ошибка. Либо накрылся МПУ 6000, что маловероятно только для одной оси, и непропай тоже исключается, либо что то с прошивкой. Сегодня не успею, на работе придется 2 смены трубить, а вот завтра прошью 3.1.5 и попробую.

Контроллер АРМ 2.7 с ХоббиКинга.

RTemka

Мертвечина одной оси вполне нормальная тема.
Из дохлых, что попадались. Одна полуметровая ось акселя всегда была.

Alex_from_Israel
RTemka:

Мертвечина одной оси вполне нормальная тема.
Из дохлых, что попадались. Одна полуметровая ось акселя всегда была.

Вот и проверю. Сначала исключу баг прошивки, все же первый раз прошил 3.2.rc13. Если дело в гироскопе, придется менять. Есть микруха на отдельной плате с еБея. Паяльная станция с горячим воздухом тоже есть.

usup
LabinskR7:

если сможете посмотрите пожалуйста логи

что за флайт моде-5?калибровку аппы делали?в каком режиме летали?

Freepooh
saster:

Взял

С этого и надо было начинать.

saster:

Правильно место я нашел?

Да.

saster:

Конец стабу?

Да.

saster:

На что влияет сгоревший стаб?

😃 ну, как минимум, на это:

saster:

гироскоп начил глючить.

saster:

что некоторые стабы могут управляться процом при изменении в прошивке.

Типично для плат с Хоббикинга. Вопрос не в стабилизаторе, а в разводке ПП.

Alex_from_Israel:

Контроллер АРМ 2.7 с ХоббиКинга.

Напряжение 3.3 после прошивки не сломалось?

ufk
Alex_from_Israel:

Bad Giro health.

Alex_from_Israel:

Контроллер АРМ 2.7 с ХоббиКинга.

У меня такая же хрень была на pixhawk с 3.2, это кроме еще различных глюков…это прошивка…

Alex_from_Israel

Вполне возможно, что и прошивка… Но пока не проверю, железо трогать не буду. Когда сняты пропы этот баг не проявляется. Со снятыми пропами армится и крутит моторы нормально. Есликрутить в руках при этом, то лог пишется нормальная работа гироскопа по всем осям. Но с пропами вибрации в пределе нормы, по логу. Непонятно.

RTemka

Проще выпаять и снова впаять аксель.
У Алексея большой опыт выявления там непропая.

Alex_from_Israel

А при чем тут непропай? Микросхема работает через порт. Был бы непропай шла бы ошибка по всем осям.

ufk
Alex_from_Israel:

Непонятно.

Да, у меня это глюк тоже не всегда вылезал…моя компетенция в данном вопросе не позволяет мне что то утверждать, но логика подсказывает что в 3.2 что то с чувствительностью видимо подкруутили или типа того(может там фильтров каких то то или типа того), от сюда ноги и растут…на 3.1.5 у меня все ок…так что явно дело не в железе а в прошивке 3.2…
Ну да оно пока как бы ж не релиз как бы, так что…

Alex_from_Israel

В этих релизах, вроде, должен быть реализован фильтр Кальмана. Но его нужно включать. Выключен по умолчанию. По идее этот фильтр ослабляет влияние вибрации. А у меня наоборот. Вибрация, считающейся нормальной, судя по мануалам, влияет, но уж очень избирательно. Только на гироскоп и только по оси Зет. Есть смутные сомнения.

ufk
Alex_from_Israel:

фильтр Кальмана.

Эт я знаю, дело не в нем думаю…
Вообщем я копать не стал, тем более у меня на 3.2 еще проблем предостаточно образовалось, да и вообще бета-тестером быть желания нет, я снес 3.2 и летаю на 3.1.5 до тех пор когда релиз не выйдет 3.2…
До релиза я бы вообще не парился по поводу подобных проблем, ибо…

Alex_from_Israel

Мне просто интересно. Просто летать как то скучновато. Вернее я очень плохой пилот. Вот и прошиваю всякую экзотику. Есть и китайскиц клон Пиксхаука на тяжелом квадре с Гопро. Был Ар Дрон, которого я в Мнртвом море утопил. Полыхнул знатно. Есть комплектовка Y6, пока не решил, какой контроллер на него ставить. АРМ или КК с дисплеем. АРМ на 450ке невезучий. Все время какие нибудь проблемы.

saster
Freepooh:

Да.
Сообщение от saster
На что влияет сгоревший стаб?
😃 ну, как минимум, на это:
Сообщение от saster
гироскоп начил глючить.

А почему на старой версии все ок?
Как и на что заменить сгоревший стаб? И что могло стать причиной его “горения”?

Андрей1

Кажись нашел я причину шумов барометра… Китайцы сделали разводку платы похабно и потом перемычками исправили ее, но в результате закоротили резистор который на фото

Сигнал с 8й ножки барометра подается через этот резистор на 52 ногу атмеги. С перемычкой напряжение 3.3 вольтовой цепи было 3.65V когда удалил ее стало 3.28V - норма. Подскажите пожалуйста номинал этого резистора.