А давайте обсудим Arducopter - APM

NetWood
Re-Loader:

[URL=“rcopen.com/member1453”] COMPASS_ORIENT = None, стороны света показывает вроде правильно, нет компаса проверить точно (те что в телефонах у меня и коллег показывают ± 180градусов =)), но в MP ориентацию квадра показывает из луча (как у рамы +, а не как у меня - Х)

Параметр orient имеет соответсвие с rotation yaw roll и пр на закладке настройки компаса. Я не могу точно сказать какое вам надо, но none точно неправильно. Или подбором и или вопрошанием надо узнать значение поскольку у вас самосбор. Если красная линия отклоняется в показаниях на 30-45 градусов, то это в сторону калибровки акселерометра. Тоже неправильно. И рама должна быть X.

raefa

И все же разговор про AIOP… в другой теме…

5yoda5

Re-Loader, Вам нужно в ветку по GPS приемникам.
Все же отвечу -

  1. ПРОШИТЬ этот модуль вам не удастся, на нем прошивка не меняется.
  2. Загрузить конфиг, рекомендованный Ардупилотами вы сможете (например через сам полетный контроллер, как вам подсказывали), но не факт что это вам поможет. Совет - попробуйте поиграться с протоколами, возможно отключение MNEA вам что-то даст, а может только хуже сделает. И ещё внимательно рассмотрите сам модуль (у меня один раз был неконтакт с антенной, пришлось пропаивать - убирать разъем антенны, подпаиваться напрямую)
  3. Если ваш “коптер” в МП так дрейфует в статике, то наводки на компас пока отметаем (при наводках на компас возникает путанка в Simple Mode и так же возможен унитазинг в GPS режимах)
  4. Или забейте на GPS режимы, или купите хороший модуль (например Таонгласс)
Norgvan

Понимаю, что на данный вопрос мнения могут расходиться. Но хотелось бы услышать.
Сейчас новый сетап, и новое расположение.
Рама Тарот т810.
Можно ли устанавливать APM между батарей? Имеется ввиду воздействие ЭМИ/ЭМП (а батарея является чуть-ли не главным источником) на контроллер и приемник, который будет рядом.
Если можно то что нужно сделать? Экранировать провода? Очень бы хотелось послушать советов.
Компас (Модуль GY-281 HMC5983(с термокопенсацией)) стоит отдельно высоко на палке. GPS модуль, так же стоит отдельно на палке. На них влияния, почти нет.
Всегда старался убирать батареи вниз, и компассмот был в районе 1%, но в данной ситуации надо сверху.

Что бы понятнее было о чем говорю, выкладываю пример фото. Можно ли установить туда, где тут стоит контроллер наза, установить АМП?.

Просто изучаю опыт РЦгрупса и дайдронса, почему-то все у кого Пиксхоук\АМП ставят акб вниз, но не комментируют почему. Назаводы, наоборот ставят наверх и проблем не испытывают.

5yoda5

Будете летать в стабе - проблем не будет. Если захотите авторежимов, то будет влияние на компас.

Смотреть с 1:03 до 1:19. Думайте сами - помешает вам это или нет.
Вариант - делать ногу для компаса длиннее.

Norgvan
5yoda5:

Будете летать в стабе - проблем не будет. Если захотите авторежимов, то будет влияние на компас.

Magnetic Interference Testing with MuMetal Shielding

Смотреть с 1:03 до 1:19. Думайте сами - помешает вам это или нет.
Вариант - делать ногу для компаса длиннее.

Тимур, вопрос не про компас. Компас отдельный и стоит ВЫСОКО на палке и отдельно стоит ГПС, так же выосоко на палке.
Этот ролик видел, у меня есть аналогичный материал, но с более худшими свойствами с питерской оборонки.
Вопрос именно про влияние на контроллер и приемник, т.е. контроллеру будет нормально в таких условиях?

macrokernel

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста подключить Turnigy 9xr, радио FrSky DJT 2.4Ghz + V8FR-II RX к контроллеру APM 2.6. Вот здесь описал проблему подробно: rcopen.com/forum/f4/topic383686

5yoda5
Norgvan:

Вопрос именно про влияние на контроллер и приемник, т.е. контроллеру будет нормально в таких условиях?

А что ему будет. Если у вас не огроменные наводки, чтобы появились паразитные токи из-за ЭМИ наводок 😃
Если компас достаточно удален от батарей - то ничего не повлияет. На фотках компас низковат, как у вас выйдет с АРМ - не знаю, я бы ногу для компаса/gps сделал длинее ещё на полстолько, то есть сантиметров 20 (если что-нога должна быть не металлическая).
Какие датчики на АРМ остались? Аксель/гироскоп - у них принцип действия другой.

Norgvan
5yoda5:

А что ему будет. Если у вас не огроменные наводки, чтобы появились паразитные токи из-за ЭМИ наводок 😃
Если компас достаточно удален от батарей - то ничего не повлияет. На фотках компас низковат, как у вас выйдет с АРМ - не знаю, я бы ногу для компаса/gps сделал длинее ещё на полстолько, то есть сантиметров 20 (если что-нога должна быть не металлическая).
Какие датчики на АРМ остались? Аксель/гироскоп - у них принцип действия другой.

Тимур, еще раз спасибо за ответ.
Фото не мои,я написал, что привел их для примера.
У меня две штанги карбоновые штанги и на пластиковые болты к ней, длина каждой 18 см. Провода в небольшой экранировке + феррит. Компасс мот с ними на других аппаратах 1-3%.
В своё время, от наводок и решил ставить отдельный компас, даже отдельно от ГПС. В итоге стало приятно летать миссии.

Сейчас новый аппарат, и у него будет подвес под зеркалку, и акб в привычном для меня низу расположить стало невозможно.

И еще вопрос насчет экранировки, у меня есть военный полимер, аналог МЮ металла. Можно ли экранировать им АМП? Он станет полностью не проницаем для ЭМИ снаружи. Зачем? Что бы полностью исключить возможные наводки.

alezz

проводил эксперименты, сама батарея на компас влияет мало, а вот силовые провода из нее выходящие - влияют. Поэтому батареи с фото выше, желательно развернуть на 180 градусов:

И не забываем что электромагнитное поля на расстоянии 3см и 9см от одного и того же источника отличается в 9 раз т.к. зависит от квадрата расстояния. Если на 3см стрелку компаса дергает, то на 10см скорее всего будет все нормально. Хотя конечно от величины токов сильно зависит

macrokernel

С этим ресурсом знаком, тест датчиков по указанной ссылке провел, датчики работают.

raefa
Norgvan:

Он станет полностью не проницаем для ЭМИ снаружи. Зачем? Что бы полностью исключить возможные наводки.

Аккуратней. Теперь еще раз подумайте, что будет, если вместе с наводками от силовых проводов так же пропадет более слабое нужное магнитное поле Земли? 😒
В коробочку точно нельзя, а вот с одной стороны наверно не так страшно будет.

Тимур, а кроме того видео с тестами, реально кто-то летал с МЮ металлом?

alex_nikiforov
Norgvan:

Тимур, еще раз спасибо за ответ.
Фото не мои,я написал, что привел их для примера.
У меня две штанги карбоновые штанги и на пластиковые болты к ней, длина каждой 18 см. Провода в небольшой экранировке + феррит. Компасс мот с ними на других аппаратах 1-3%.
В своё время, от наводок и решил ставить отдельный компас, даже отдельно от ГПС. В итоге стало приятно летать миссии.

Сейчас новый аппарат, и у него будет подвес под зеркалку, и акб в привычном для меня низу расположить стало невозможно.

И еще вопрос насчет экранировки, у меня есть военный полимер, аналог МЮ металла. Можно ли экранировать им АМП? Он станет полностью не проницаем для ЭМИ снаружи. Зачем? Что бы полностью исключить возможные наводки.

Вот тут фото моего аппарата rcopen.com/forum/f123/topic307322/1936
АКБ прямо над контроллером. Использую батареи парами 4s 5000 или по одной. Компас вынесен на стойке, но не сильно далеко, компассмот 8%. Проблем не замечено. Есть видео одного из тестовых полетов

5yoda5
Norgvan:

Зачем? Что бы полностью исключить возможные наводки.

А зачем - что это даст? Если компас не на плате, то плата будет бояться только

  1. барометр - солнца и ветра
  2. акселерометр/гироскоп - вибраций.
    Вы можете экранировать конечно но толку?
raefa:

а кроме того видео с тестами, реально кто-то летал с МЮ металлом?

Когда я задумался над этим(летом), я вспомнил про это видео, просмотренное на тот момент несколько месяцев назад. Я открыл тему, чтобы обсудить возможности и был готов купить мюметалл для тестов - но народ как-то не проникся идеей, завязался некий посторонний спор… Короче я остыл и это проверять не стал. А сейчас из-за бешенного бакса вообще стало не до экспериментов, текущие бы проекты как-то закончить (два квадрика ещё зреют).
Так что место революционера в коптеростроении пока вакантно, и ждет своего экспериментатора. Может я ещё вернусь к этой идее, но не в ближайшем будущем.

RTemka

Блин, что у вас за привязка к импортным названиям.
Ваш М-металл обычный пермаллой.
Только придется или силовую часть полностью в пермаллой закрыть.
Или сенсор от всего наглухо 😃
А закрывая часть под компасом, только меняете сумму векторов (не забываем датчик 3х осевой) и магнитное поле кроме склонения и наклонение имеет.
Так, что мое имхо макс можно им силовую проводку обмотать.

PS: есть еще магнитомягкие краски, можно ими сразу красить корпус 😃

pww2000
RTemka:

PS: есть еще магнитомягкие краски, можно ими сразу красить корпус

Интересно было-бы силовые провода покрасить…Лишь бы обратный эффект не получился - как у катушки с сердечником 😃

RTemka

Если два провода сматывать пермаллоем в месте то эффект есть.
Это я на самике с бубном плясал, что бы наводки убрать на видео 😃
Правда потом выяснилось, что все дело в звуке😂

schs
Norgvan:

контроллеру будет нормально в таких условиях?

Контроллёру всё равно. Критично только компасу. Боковое затенение радионепрозрачным материалом плохо для GPS.
Если у Вам и то и другое на штанге вверху - проблем нет.

sergey12

Всем привет .кто знает как подключить модемы воздух воздух ,для понижения шумов от порта usb. гдето видел подобное, но сейчас не могу найти .пробовал подключить модем воздух к компу но тот не определяет драйвер, а связь межу модемами устанавливается .

Norgvan
raefa:

Аккуратней. Теперь еще раз подумайте, что будет, если вместе с наводками от силовых проводов так же пропадет более слабое нужное магнитное поле Земли? 😒
В коробочку точно нельзя, а вот с одной стороны наверно не так страшно будет.

Тимур, а кроме того видео с тестами, реально кто-то летал с МЮ металлом?

В этом может быть проблема.
Когда говорил с военными и разработчиками этого полимера. Они говорили что при экранировании, могут возникнуть проблемы, что компас тупо не увидит север земли.
Так как у него будут черные не проходимые точки для ЭМИ. Надо эксперементировать.

Всем огромное спасибо за ответы! Стало все более или менее понятно! Тогда обмотаю только силовую проводку.