А давайте обсудим Arducopter - APM

John_K

Хе-хе, делюсь ! Подключил как Вы и запараллелил прям на платке вход на соседнюю .

kak-dela007

Коллеги, подскажите, а есть еще какие-нибудь альтернативные способы настроить конфигурацию модуля GPS LEA 6H? После прошивки АРМ 2.5, GPS перестал видеться платой. Сначала Планер писал “No GPS”, после долгих танцев пишет “No Fix”, но спутники все равно не видит, и не только в Планере: в прогах MiniGPS и U-Center - тоже ничего.
Я пробовал настроить через FTDI и U-Center, и с помощью специальной прошивки через АРМ, как написано у Юлиана . Но в итоге - безуспешно. Через АРМ вот один раз получилось, и даже вроде модуль прошился, в U-Center побежали квадратики и полосочки. Но потом снова все заглохло.

Модуль не разу не летал, не падал, и надежда что он живой, все -же есть, т.к. когда еще до всех прошивок делал преарм с ним, он правильно показал местоположение.

Еще такой есть момент: в АРМ у меня не прошит PPM -енкодер, со дня на день жду правильный программатор. Может из-за этого что-то не так при подключении к АРМ. Но ведь GPS и сам по себе должен работать, скажем, при подключении к компу и вышеперечисленным программам.
GPS к плате.

John_K

Маленькое уточнение. Спутники надо смотреть в поле или на балконе с южной стороны. Дома на столе в ж.б. здании шансов совсем мало. Но фикс - вы на правильном пути. Но джипиэс - даже смотреть нечего.

Slider235

Братцы, либо я полный едеот, либо вы подскажете. Сегодня решил-таки выпустить свою квадру в свободный полет. Сперва в стабилайзе поднял - норма. Потом ветром стало сносить - включтл альтхолд. в альтхолде игрушка перестала слушаться управления. Включил RTL. Игрушка сделала красивый полукруг, отстегнула колпак с GPS-приемником и ушла в лес, в полную противоположность с заданной программой.
Видео 1, взлет:

Видео 2, залет:

Ну и третье видео, традиционное:

Понимая, что экстрасенсов тут нет, закину логи, может найдутся люди, которые подскажут мне куда копать?

dataflashLogs.zip

kak-dela007
John_K:

Но фикс - вы на правильном пути. Но джипиэс - даже смотреть нечего.

Да, только вот что еще можно попробовать?

Вчера на подоконнике пролежал минут 30 во включенном состоянии, ничего не поймал. Рядом - телефон - ловит без проблем.

raefa
kak-dela007:

Вчера на подоконнике пролежал минут 30 во включенном состоянии, ничего не поймал. Рядом - телефон - ловит без проблем.

В у-центре не забыли нажать “Debug”? Иначе после заливки конфига ничего не увидите.
Сделайте еще разок сброс и cold start. Затем правильно выбрать скорость подключения (проще автомат) и ждать минут 5-10. Если синие полоски не побежали, то искать проблему в самом модуле: проверять антенну, кабелек, разъем.

Slider235:

закину логи, может найдутся люди, которые подскажут мне куда копать?

Test: Event/Failsafe = FAIL - ERRs found: GPS_GLITCH GPS
Test: Compass = FAIL - Large compass off params (X:-186.46, Y:139.74, Z:38.74)
No MAG data, unable to test mag_field interference

А что у вас такое с логом? 13 файлов, 5 из которых пустые. Да и почему 13, а не 1?
Кто в курсе, давно ли так?

5yoda5
Slider235:

Братцы, либо я полный едеот, либо вы подскажете.

Если у вас коптер начал себя вести неадекватно в автоматических режимах (например Auto, Loiter, Althold) - переключаете на Stabilize без опций и рулите к себе или просто сажаете.
Вы себе приоритеты расставили наоборот. Альтхолд не является палочкой-выручалочкой - у вас был ветер, возможны “провалы” или “вспухания”. Loiter или RTL работает корректно только при правильной работе GPS модуля и при правильной работе компаса.
Учитесь летать в стабе.

pww2000
Slider235:

Потом ветром стало сносить - включтл альтхолд. в альтхолде игрушка перестала слушаться управления. Включил RTL.

Режимы надо проверять до того, как что-то произошло. Взлетели в стабе - альтхолд - лоитер. Если все норм - можно лететь.

Slider235

Благодарю всех за разъяснения. Буду учиться анализировать логи.

Tutankhamen
Slider235:

Благодарю всех за разъяснения. Буду учиться анализировать логи.

  1. Лучше всего начинать в безветренную погоду
  2. Первичную проверку работоспособности вашего коптера лучше производить в режиме Stabilize
  3. Перед тем, как переходить на другие режимы - нужно научиться управлять коптером в режиме Stabilize
  4. Далее, когда ваш дрон ведет себя адекватно в режиме stabilize - переходите в режим AltHold. Если что-то не так, то переключаетесь в Stabilize, приземляетесь и разбираетесь с проблемой.
  5. Далее по порядку тестируете Loiter (при чем нужно быть всегда готовым переключиться на ручное управление), а так же RTL
  6. И только после того, как все режимы будут проверены и вы будете точно знать радиус действия своего радио, а так же время жизни батарейки - можно переходить к автоматическим режимам…

по поводу разбора логов: …ardupilot.com/…/common-diagnosing-problems-using-…

LuckyBeggar

Мужики, какие только контакты используются на i2c?
там же вроде + и - дублируются? Вот хочу убрать, а то кабель полетел/

fufar

продублирую тут
Ломаю себе мозг уже пару часов
есть crius all in one flight controller v 2.0 на мегапирате
И есть power модуль ноунейм, можно ли их подружить и как? на выходе power модуля 6 контактов, подписано при этом 4, как земля,5в,вольтаж и сила тока, и куда их подключать?

Freepooh
fufar:

на выходе power модуля 6 контактов

Тут картинка
Распиновка следующая:
“…from left to right: GND, GND, Voltage measurement, Current measurement, 5V, 5V”

fufar:

куда их подключать?

вот тут Вас сейчас закидают помидорами… Бегите скорей в раздел AIO!

pww2000

Народ, чем на АПМ занят 6 канал радио?

Freepooh
pww2000:

чем на АПМ занят 6 канал

В основном подстройкой PID’ов “на лету”. Здесь возможные варианты.

LuckyBeggar:

Вот хочу убрать, а то кабель полетел

Кого убрать? Куда полетел?

LuckyBeggar
Freepooh:

Кого убрать? Куда полетел?

У меня вообще на кабеле компаса из 4 только 2 живых остались (сломались прям у входа).
И слышал, что только вроде там + и - дублируются. Вот хочу оставить только 2 контакта.

ttt01

Опробовал ГПС от Алексея. HDOP 0,58 С вКлюченным мобиусом на борту. Позицию держит. Доволен. Но покрутил по яву пару оборотов и коптер понесло абы куда. Пробовал делать компас жмот–не конектится в терминале. прошивка 3,1,5 , планер 3,1,10
Конект сразу как подключаю питание делаю. как щас там это делать?
Зато погонял прибитый коптер и посмотрел на яв. постепенно намагничивается компас и яв доползает до 30 градусов сдвига. Можно эту как то вправить вручную поправку ?

Freepooh
LuckyBeggar:

вроде там

Где это “там”? У нас разве передача “битва экстрасенсов”? Какой модуль компаса Вы используете?

ttt01:

как щас там это делать?

Так же как и раньше. Терминал вырезали в прошивках выше 3.1.5

LuckyBeggar
Freepooh:

акой модуль компаса Вы используете?

LEA-6h

контакты scl и sda нужны?

Freepooh
LuckyBeggar:

LEA-6h

LEA-6h - это модуль GPS, производимый u-blox. Спрошу по-другому…
Какую плату Вы купили? Ссылкой подкрепите, плз

LuckyBeggar:

контакты scl и sda нужны?

А сами как думаете?
Маленькая подказка: для GPS - нет, для компаса - да