А давайте обсудим Arducopter - APM

ttt01

да, висит.
Но ежели чтоб этот АПМ работал надо прошить его, затем аппу, затем регули и перепаять пару микросхем это нормально… Наза тоже такая же?
как кстати erase делать теперь, терминал не работает.?

raefa
ttt01:

как кстати erase делать теперь

Из окна планера в full parameter list…

Ну вы прям как только проснулись.

Freepooh
ttt01:

Но ежели чтоб этот АПМ работал надо прошить его, затем аппу, затем регули и перепаять пару микросхем это нормально

Абсолютно верно!

ttt01:

Наза тоже такая же?

Это в другую ветку.

ttt01

не, на самом деле, значения каналов в норме, все калибруется и т.п. --нафига прошивать? прошью–и газ позволит зависать в стабилайзе? там пиды есть на газ какието, и еще че-то хотелось бы узнать подробней --может это поможет?

“Ну вы прям как только проснулись.”–точно. собрал недавно аппарат после перерыва–а тут уж все не так.

Freepooh
ttt01:

…пиды … какието … че-то … может это поможет?

С наскоку - нет.

alezz
alezz:

ребят подскажите по плате mini APM v3.1 Получил сегодня вроде настроил все (не работал встроенный компас но то такое), вроде даже полетал, хотел скачать лог, подсоединил к usb - плата мертвая 😦 Горит светодиод питания и все. Такое было несколько раз и ранее, но при перетыкании питания работало нормально. При сбросе на долю секунды мигает синий светодиод. Миссион планнер не коннектится (светодиод приема на АРМ подмигивает), выпадает по таймауту. Терминал подсоединяется(!), выдает версию прошивки, load_all took 17808us и на дальнейшие команды не реагирует. Еще плата без проблем прошивается, прошивка проходит верификацию, вот и все. Питание подавал и с USB и с повер модуля - без разницы, если питание подано с батареи то регуляторы периодически бибикают как будто они ни куда не подключены.

вообще загадка. Выпаял стабилизатор 3.3В, поставил новый - вместо нужных 3.3В получил прежние 4.8В 😵 Убрал совсем стаб с 3.3В, напряжение упало не до 0 а до 4.6В. В таком состоянии плата кроме power при включении уже стабильно подмигивает красным (А), но дальше дело не идет. Примерно с 10 резета стартует, кроме красного мигает синим, и дальше работает как ни в чем не бывало, армится и даже летать можно, правда компас как не работал так и не работает, ну да не особо нужен. Чтобы это значило, откуда паразитное напряжение? Осмотрел всю плату 10 раз ни где ни каких соплей, все целенькое и красивенькое

shalex

Доброго дня.

Возможно вопрос уже задавался, но поиском по теме не могу найти видео настройки коптера с APM на стенде с растяжкой ((

И сам вопрос: могу ли я на таком стенде сначала настроить PID в режиме “+” (так удобнее вывешивать), а после настройки перейти на “Х” ?

alexeykozin
alezz:

вообще загадка. Выпаял стабилизатор 3.3В, поставил новый - вместо нужных 3.3В получил прежние 4.8В Убрал совсем стаб с 3.3В, напряжение упало не до 0 а до 4.6В. В таком состоянии плата кроме power при включении уже стабильно подмигивает красным (А), но дальше дело не идет. Примерно с 10 резета стартует, кроме красного мигает синим, и дальше работает как ни в чем не бывало, армится и даже летать можно, правда компас как не работал так и не работает, ну да не особо нужен. Чтобы это значило, откуда паразитное напряжение? Осмотрел всю плату 10 раз ни где ни каких соплей, все целенькое и красивенькое

смотрите по схеме какие микрухи имеют и 5 вольт и 3,3
какаято прибита с 5 на 3,3
возможно ктото из преобразователей уровня
снимайте по одной и смотрите что получается в цепи 3.3

badjo

Уважаемые гуру APM, подскажите, сломал всю голову сегодня. Не летит и все.
Имеется рама такого вида (см. рисунок), при взлете коптер опрокидывает на левый бок. Причем пытаешься взлететь даже с ручкой элеронов максимально вправо - эффект тот-же. Я достаточно много за свое время настроил классических “x” рам, APM знаю достаточно хорошо. Но тут споткнулся на ровном месте. Причем если даже я выберу “V” раму эффект тот-же.
Все моторы в нужную сторону крутяться, винты правильно расположены, реги откалиброваны и пр.
На двух независимых контроллерах с разными прошивками эффект один.
Может имеет место быть какия то хитрая калибровка акселей?, при калибровке Left Right задний мотор был в воздухе, опираясь только на передний.
APM расположен не в центре тяжести коптера, но это вроде не влияет.
В руках при этом он стабилизируется, но на элероны отзывается очень вяло!
Одна из двух плат APM стояла и успешно летала на коптере 650-го размера без каких либо проблем., так что дело не в платах, прошивке. Могу грешить на регули, но стартуют все синхронно, прошиты все одной и той же прошивкой.
Помогите советом…

alezz
alexeykozin:

смотрите по схеме какие микрухи имеют и 5 вольт и 3,3
какаято прибита с 5 на 3,3
возможно ктото из преобразователей уровня
снимайте по одной и смотрите что получается в цепи 3.3

легко сказать смотрите, легко сказать снимайте 😦 Это мини АРМ - схемы в открытом доступе нет, все плотно упаковано и уменьшено относительно “взрослой” АРМ, моих способностей не хватает. Похоже в морг 😦

Slant
Slant:

Добрый день. До сегодняшнего дня все работало отлично, все летало и т.д.
Вчера вечером в MP почистил логи.
Сегодня пошел летать, gps работает, OSD работает, коптер армится, при включении питания регули пикают как надо, аккумулятор заряжен.
После арминга не реагирует на стик газа.

Проблема решена. При подключении к MP увидел ошибку “AP_Motors: failed to create throttle curve”.

Лечится сбросом настроек в заводские. Говорят что можно перед этим все настройки сохранить, а потом восстановить из бекапа.

BossTon
badjo:

Уважаемые гуру APM, подскажите, сломал всю голову сегодня. Не летит и все.

Я конечно далеко в этих делах не мастер, но мой вечно крутил кульбиты в воздухе и разбивался. Грешил на все что можно и на АРМ и на компас и на повер модуль и вибрации, но перестал расшибаться после перехода на новый регуль 4в1. До этого поменял штук 10 обычных, но все были одной фирмы, видимо дело было в регулях, может и у Вас тоже самое?

Freepooh
BossTon:

До этого поменял штук 10 обычных, но все были одной фирмы, видимо дело было в регулях,

Прошивка какая?

Alex_from_Israel

Прошил на Y-6 APM 2.6 Последнюю 3.2.rc-14 для проверки контроллера с новым Neo-7 летать на этой прошивке не планирую. Калибровка компаса закончилась после 1 полного оборота в нормальном положении коптера (нос на север, контроллер вверх). Оффсеты нормальные, на стороны света реагирует адекватно. Это новый алгоритм калибровки компаса или баг прошивки? Калибровка акселя не изменилась.

BossTon
Freepooh:

Прошивка какая?

<Ну перепробовал штуки 4… в основном была 3.0.1
Сейчас 3.1.5 тьфу тьфу тьфу все норм. кроме…
Кстати, а не подскажите Пиды которые идут по умолчанию? А то после автотюна при снижении он у меня начинает качаться как сумашедший… хочу поставить как было…

Shuricus

А критично насколько ровно впаян внутренний компас? Или его перекос может привести к проблемам?

5yoda5
badjo:

при взлете коптер опрокидывает на левый бок

Я вам наверное банальности скажу, но потрудитесь пройтись по списку реальными проверками, мало ли…
0) Проверить геометрию рамы (сравнить длину правых/левых лучей), симметричность крепления лучей к ядру, парралельности/перпендикулярности.

  1. проверить правильность подключения моторов, правильность вращения, правильность установки пропеллеров.
  2. откалибровать/проверить корректность калибровки акселей. Чтобы при горизонтальности лучей был горизонтален уровень горизонта в МП.
  3. откалибровать регули через контроллер “как один”.
  4. сделать автотриммирование или сэйфтрим.
BossTon:

но перестал расшибаться после перехода на новый регуль 4в1. До этого поменял штук 10 обычных, но все были одной фирмы, видимо дело было в регулях, может и у Вас тоже самое

А может у вас то же самое - может просто регули не были откалиброваны, или не были прошиты корректной прошивкой?

Shuricus:

А критично насколько ровно впаян внутренний компас? Или его перекос может привести к проблемам?

По - крайней мере, паяльником его не пытайтесь перепаять - загубите. Есть мнение, что его надо паять только феном.

Shuricus
5yoda5:

По - крайней мере, паяльником его не пытайтесь перепаять - загубите. Есть мнение, что его надо паять только феном.

Это вообще к моему вопросу отношения не имеет! 😃 Почему постоянно задаешь вопрос - получаешь ответ на совершенно другой??? В чем прикол???

John_K

Угу. На брюхе компаса массивный полигон. Простым паялом можно тока и плату и сам компас испоганить. Феноменом сдувается и ставится пять секунд. Проверено лично. Впрочем к кувыркам на старте компас как-бЭ решающего значения не имеет 😃.

alexeykozin
John_K:

Угу. На брюхе компаса массивный полигон

нет там полигона.
у мпу -есть у компаса нет

Shuricus:

Это вообще к моему вопросу отношения не имеет! Почему постоянно задаешь вопрос - получаешь ответ на совершенно другой??? В чем прикол???

если после калибровки сделали тест на соответствие реальным сторонам света
и ошибка не более 5 градусов - летать будет нормально