А давайте обсудим Arducopter - APM

Golfsy

Имею приёмник FrSky D4R подключенный к АРМ по шине РРМ. Также в приёмнике есть свободный RSSI. Как правильно завести RSSI на плату, чтобы снимать данные с приёмника, он имеет свой датчик напряжения и качество сигнала. Или чтобы на аппе Турнига выводились данные с АРМ. Вроде можно их связать грамотно и контролировать данные в Мишене или аппе. Да и лишний порт надо использовать, чего добру пропадать. Вообще хороший приёмник с кучей примочек и малым весом плюс размером, да ещё он и полноценный семиканалка только не распаянный.

saster

Никак не могу заармить APM. Левый стик вниз и вправо держу секунд 5-8. В окне “Статус” при перемещении стика вниз вправо видно как изменяются параметры ch3in b ch4in до 1040 и 1008 соответственно. Хелп советом или ткните как обычно .

Freepooh
anton_mai:

Проливаю бетой-работает. Обратно стабом-не работает.

EEPROM чистили?

Golfsy:

Вроде можно их связать грамотно и контролировать данные в Мишене или аппе.

Да, можно и то и другое

saster:

Никак не могу заармить APM

3DFix GPS случился?

sipsik
saster:

Никак не могу заармить APM. Левый стик вниз и вправо держу секунд 5-8. В окне “Статус” при перемещении стика вниз вправо видно как изменяются параметры ch3in b ch4in до 1040 и 1008 соответственно. Хелп советом или ткните как обычно .

скорее всего не проходит pre-arm check. gps спутники не словил или еще что.

saster
sipsik:

скорее всего не проходит pre-arm check. gps спутники не словил или еще что.

Ну да, пытаюсь потестить в квартире. В МР вручную включаю ARM, выключается стиками нормально. И сразу еще вопрос : в МР в окне “действия” есть такие сбросы: prefly reboot и prefly calibration. Для чего они и когда их необходимо делать?

Freepooh
saster:

пытаюсь потестить в квартире.

Cнять винты и отключить проверку GPS. Не забыть включить после тестов.

saster:

…когда их необходимо делать?

Для обычных полетов не нужны. Мало того, удаленная команда “prefly reboot” вызывает крепкое зависание APM (v3.2rc13).

anton_mai
saster:

Никак не могу заармить APM. Левый стик вниз и вправо держу секунд 5-8. В окне “Статус” при перемещении стика вниз вправо видно как изменяются параметры ch3in b ch4in до 1040 и 1008 соответственно. Хелп советом или ткните как обычно .

Была такая же фигня пока не сделал калибровку двигателей.

Freepooh:

EEPROM чистили?

Да, можно и то и другое

3DFix GPS случился?

EEprom не чистил. А для чего? Там всё инициализироваться должно само. Если конечно софт не кривой.

Freepooh
anton_mai:

EEprom не чистил. А для чего? Там всё инициализироваться должно само. Если конечно софт не кривой.

Надо.
Чтоб глюков не было.
Не должно.
Не кривой.

anton_mai

Хрена себе! Данные не должны инициализироваться но при этом читаются!? Я не спец по ардуино но есть же определённые правила!

Freepooh
anton_mai:

Данные не должны инициализироваться но при этом читаются!? Я не спец по ардуино но есть же определённые правила!

Да, EEPROM при перепрошивке не затрагивается. (если принудительно ее почистить, то при последующей прошивке (или перезагрузке) в нее записываются дефолтные для данной прошивки значения)
Какие-такие правила?

anton_mai

инициализации переменных и констант.

Norgvan

Вопрос.
Сейчас летаю на 3.2RC12

Рэнди вчера написал, что скоро 3.2 финал. diydrones.com/…/arducopter-3-2-ready-for-wider-use

Вопрос насчет очистки EEPROMA, без терминала, волшебная кнопка в списке параметров его чистит?

Freepooh
Norgvan:

скоро 3.2 финал.

Вроде уже вышла. 7 ноября.

Norgvan:

волшебная кнопка в списке параметров его чистит?

Да.

cTc

Коллеги, имеется вот такой модуль GPS с бангуда

В u-center подключается к нему на скорости 9600, заливаю настройки для АПМ, заливается, и скорость автоматом переключается на 38400, спутники видятся, 3дфикс даже в помещении ловит, HDOP 1.2.
Но стоит мне отключить от USB, и подключить обратно - скорость опять сбрасывается на 9600, на 38400 подключиться не может. Протокол выдает NMEA вместо UBLX. Т.е. как-будто настройки не сохраняются.
В Receiver-Action-Save Config нажимал, но эффекта не дало.

В диспетчере устройств, скорость порта выбираю 38400.

5yoda5
Golfsy:

приёмник FrSky D4R подключенный к АРМ по шине РРМ. Также в приёмнике есть свободный RSSI. Как правильно завести RSSI на плату

Обычно это делается вот так. Подсказка номер раз - на страничке по ссылке R-C фильтр сделан не просто так. Подсказка номер два - у вас RSSI выход на 3,3 вольта, а в прошивке Ардукоптер рассчитано на вольтаж 5 вольт и не задать (в отличие от АрдуПлэйна). Подсказка номер три - в настройке ОСД (если вы его используете) можно покрутить процентики (значение 255 - это 100%).

А если вы хотите

Golfsy:

Или чтобы на аппе Турнига выводились данные с АРМ.

тогда вам надо 1. шить аппаратуру прошивкой с буковками FRSKy и 2. делать аппаратный мод аппаратуре. 3. Приемник на коптере должен быть телеметрийным (FrSky D4R-II телеметрийный)

cTc:

Коллеги, имеется вот такой модуль GPS с бангуда

Вам с этим вопросом лучше СЮДА.

Norgvan
5yoda5:

Обычно это делается вот так. Подсказка номер раз - на страничке по ссылке R-C фильтр сделан не просто так. Подсказка номер два - у вас RSSI выход на 3,3 вольта, а в прошивке Ардукоптер рассчитано на вольтаж 5 вольт и не задать (в отличие от АрдуПлэйна). Подсказка номер три - в настройке ОСД (если вы его используете) можно покрутить процентики (значение 255 - это 100%).
СЮДА.

Тимур, ведь есть параметр RSSI_RANGE, там можно менять напряжение.
Я отлично помню, что делал так для D8R-plus II который так же 3,3

5yoda5
Norgvan:

Тимур, ведь есть параметр RSSI_RANGE

Ага, но только в самолетной прошивке. Или в древних коптерных. Например в 3.1.5 - не было этого параметра… Поэтому я настраивал в самом ОСД.

Golfsy

Насчёт фильтра понятно, Турнига прошита и модифицирована по самые уши (кроме голосового модуля) благо с паяльником дружу, какой порт выбирать в АРМ в прошивке 3.1.5.

Norgvan
5yoda5:

Ага, но только в самолетной прошивке. Или в древних коптерных. Например в 3.1.5 - не было этого параметра… Поэтому я настраивал в самом ОСД.

Тимур, вы ошибаетесь!
Специально сходил за коптером в машину.
Подключил Мишу и вот скрин:
Прошивка 3,2Rc12

UPD: Что-то скрин не кликабельный. Вот хайрез prntscr.com/54btac