А давайте обсудим Arducopter - APM

student06
alezz:

перенести баг в разводке большой платы APM

Есть еще один баг: попутаны порты 5 и 3.3 в в преобразователе уровней между процессором и флеш-памятью. Может это тоже объясняет проблемы с питанием 3.3в.

Golfsy

Подскажите как и куда скачать карты гугл на планшет для дроидпланер, на планшете только вайфай поэтому в поле без онлайн карт.

Jade_Penetrate

Там, вроде, должно быть кэширование. Дома проскрольте все места, где планируете летать в разных масштабах, а потом проверьте, доступны ли они без интернета. По крайней мере, компьютерная версия мишн планера кэширует с запасом.

saster
5yoda5:

Если движки одинаково стартуют и одинаково останавливаются,

Один из двигателей стартует позже и крутиться медленнее.

5yoda5
saster:

Один из двигателей стартует позже и крутиться медленнее.

Попробуйте его так же проверить с другим регулятором. Или поставить запасной, или временно занять с другого луча. Если исправит проблему - значит дело в регуле. Если не исправит - снимайте и внимательно рассматривайте движок. Я бы снял вал и смазал подшипники. На некоторых РЦ-таймеровских движках вал “проваливается” вниз. У меня есть такие, как лечить ещё не придумал. Нужно что-то делать с самим валом. Что будет в вашем случае я пока не знаю. Если есть запасной движок - лучше поменять и летать пока на нем, а с этим поработать не спеша.

Freepooh
student06:

баг … в преобразователе уровней …

он кстати и не нужен там - флеш прекрасно работает с уровнем 5в

saster:

Один из двигателей стартует позже

Регуляторы прошиты? Калибровка сделана?

anton_mai
saster:

Один из двигателей стартует позже и крутиться медленнее.

У меня тоже самое. Калибруй аксель . После отрыва от земли выравниваются. При старте три раскручиваються а один нет или раскручивается и останавливается. Менял местами выходные каналы, тоже на другом моторе. Но если добавить газа стоящий двигатель подхватывается.

saster
Freepooh:

Регуляторы прошиты?

Регуль стоит 4х25. Сначала через приемник выставил мин и макс газ для всех , затем, после подключения к контроллеру сделал тоже - самое. В инструкции написано, что после установки на квадр необходимо выполнить установить уровень газа для каждого отдельного ESC через полетный контроллер, а как это сделать - не разберусь.

Freepooh:

Калибровка сделана?

Вы имеете ввиду калибровку акс и компаса? Тогда да.

anton_mai:

После отрыва от земли выравниваются.

Боюсь завалиться до отрыва.

5yoda5
saster:

выставил мин и макс газ для всех , затем, после подключения к контроллеру сделал тоже - самое. В инструкции написано, что после установки на квадр необходимо выполнить установить уровень газа для каждого отдельного ESC через полетный контроллер

Если вы действительно проделали то, о чем писали в первом предложении, то это то же самое, о чем говорилось во втором.

saster:

Боюсь завалиться до отрыва.

Потихонечку добавляете газа и стик слегка отклоняете в сторону для парирования опрокидывания. Если нет явных косяков с моторами/регулями, взлететь сможете. Вы даже сможете сделать так как на видео ниже, если у вас прошиты регули (в вашем “четырехголовом” регуле - четыре отдельных регуля, и прошивать их нужно поочереди все).

k4m454k

5yoda5, аккуратнее с советами таких видео. Не опытный после просмотра все в доме порубит, включая себя) а если еще и винты карбоновые, то это и для жизни опасно.

gorbln
TRAHOMOTO:

Может пропустил, за всеми темами не уследишь … было?
Уупс было … обсуждается OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

А где обсуждается? Я пролистал страничек 5-10 с конца и не нашёл. Судя по описанию на сайте автора и треду на групсах -

  1. Прошивка закрытая
  2. Никаких улучшений, связанных с сортировкой данных и восстановлением битых пакетов автор не делал, понадеявшись на большую мощность передатчика.

То есть - это OpenBee на мощном передатчике. А может, и ещё хуже - это OpenLRS с обратным телеметрийным каналом.

RTemka

ХеХе у меня малыш с перекрученными PIDами раскручивался,а потом прыгал в потолок и стену 😃
Проблема решилась привязыванием гантели.

gorbln:

А где обсуждается? Я пролистал страничек 5-10 с конца и не нашёл. Судя по описанию на сайте автора и треду на групсах -

  1. Прошивка закрытая
  2. Никаких улучшений, связанных с сортировкой данных и восстановлением битых пакетов автор не делал, понадеявшись на большую мощность передатчика.

Там не хватает уже проца, что бы еще заморачиваться контролем в канале телеметрии.
В исходниках так и написано, данные приходят как есть 😃
Для нисходящего канала это не проблема.
Проблема если пытаешся с наземки команды через телеметрию выдавать.
Команда просто может не дойти, приходиться тыкать несколько раз.

Freepooh
Norgvan:

Серьёзно?

Да. И армить надо через несколько минут после захвата спутников. Тогда время в логах не будет теряться.

anton_mai
saster:

Регуль стоит 4х25. Сначала через приемник выставил мин и макс газ для всех , затем, после подключения к контроллеру сделал тоже - самое. В инструкции написано, что после установки на квадр необходимо выполнить установить уровень газа для каждого отдельного ESC через полетный контроллер, а как это сделать - не разберусь.

Вы имеете ввиду калибровку акс и компаса? Тогда да.

Боюсь завалиться до отрыва.

У самого руки тряслись. Запустил над кроватью. Никаких настроек не крутил, ничего не стирал. Поднялся очень плавно. Подрабатывал стиком чуть-чуть. Это мой первый девайс.

5yoda5
k4m454k:

5yoda5, аккуратнее с советами таких видео. Не опытный после просмотра все в доме порубит, включая себя

Ага, я писал “СТИКИ НЕ ДЕРГАТЬ”, но у меня сглючило при отправке сообщения на форум (опять забыл CTRL-A и CTRL-C нажать), а когда писал повторно - забыл про предупреждение.
Надеюсь на то что люди здравомыслящие - у нас очень опасное хобби, и без головы тут вообще нечего делать - кончится травмами. Вчера пытался поставить новый личный рекорд высоты (старый был и остался 1,3 км) - коптер сдуло КРЕПКИМ верховым ветром, и в сторону города. Еле-еле его вернул назад. Только благодаря удушению паники и контролю эмоций. Холодная голова помогла мне обойтись без чьих-либо повреждений.
Сделал выводы - нужно смотреть на трубу завода (120 метров) перед полетом…

DWK
5yoda5:

Ага, я писал “СТИКИ НЕ ДЕРГАТЬ”, но у меня сглючило при отправке сообщения на форум (опять забыл CTRL-A и CTRL-C нажать), а когда писал повторно - забыл про предупреждение.

Ну, ну.

TRAHOMOTO
gorbln:


То есть - это OpenBee на мощном передатчике. А может, и ещё хуже - это OpenLRS с обратным телеметрийным каналом.

Егор я просмотрел крайнюю страницу, увидел пару постов, дальше не стал копать. Чукча нынче не летатель 😦 весь RC хабар “там”. Чтобы не офтопить указал ссылку на профильную тему. Вы уж простите если ввел в заблуждение.
Кстати спасибо за ваше заключение по сабжу!

alexeykozin
gorbln:

А где обсуждается? Я пролистал страничек 5-10 с конца и не нашёл. Судя по описанию на сайте автора и треду на групсах - 1) Прошивка закрытая 2) Никаких улучшений, связанных с сортировкой данных и восстановлением битых пакетов автор не делал, понадеявшись на большую мощность передатчика. То есть - это OpenBee на мощном передатчике. А может, и ещё хуже - это OpenLRS с обратным телеметрийным каналом.

вроде это не совсем телеметрия, там на обратной стороне комп не нужен,
данные о полетном режиме, сотоянии батарей выводятся на дисплей турниги

Freepooh
alexeykozin:

данные о полетном режиме, сотоянии батарей выводятся на дисплей турниги

А эта тема здесь обсуждается. Рекомендую.