А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
Bulldog:

125А получается.
Мы же не знаем для чего вопрошающему такая батарейка.

Это китайская токоотдача и китайские амперы. А сколько реально этот акк может отдать без быстрой деградации - мы тоже не знаем. Так что гадаем на кофейной гуще.

Bulldog:

Про ПМ. У меня тоже не показывает ток. Клон с банга. Без БЕК.

У меня ПМ с ВЕСом (я уже и не вспомню, откуда этот клон). Но это так к слову. Самое главное, без раскрутки движков-то ведь он ток показывает! Причем правильный, и это не застывшее значение, а реальный ток…

shalex
5yoda5:

А какие были моторы/регули/пропеллеры? (мне интересно знать для статистики)

Инфа по гексе:

  • моторы 460KV;
  • пропы APC 14" (не карбон);
  • регули 40A Blue Series,  прошитые BLHeli;
  • аккум 5S;

Спасибо за развернутый комментарий - полезная информация!

5yoda5
shalex:

Инфа по гексе:

А вот это странно… Пропеллеры - примерно в середине. То есть моторы не перегружены, скорее даже халявят. Да, моторы многополюсные - в этом наверное и порылась собака. Может вам африканца попробовать? Или с BLHeli поколдовать побольше…
За инфу - спасибо - опыт (пусть и чужой) - очень ценен.

usup

подскажите почему осд может кричать low battery?датчик напряжения подключен,напряжение осд пказывает правильно,в конфигурации осд выставил мин напряжение 10в,но на экране все равно постоянно мигает эта злощасная надпись,что я упустил?

raefa

А датчик напряжения на коптере стоит?

Freepooh
5yoda5:

Не сделал только одного

Без этого не будет верных показаний. Проверить как включен датчик тока (направление). Проверить его тип.

usup
raefa:

А датчик напряжения на коптере стоит?

ну да,а где ему еще стоятть?датчик по схеме козина,два резюка,подключен ко входу апм куда подключается родной юбек.

kak-dela007
Bulldog:

o_O
Это как? Питание на АПМ есть?

Нашел причину. Оказалось, перепутал элеватор с элеронами при подключении приемника. Поменял, откалибровал заново - все стало армиться.

Bulldog:

Сообщение от kak-dela007
Через телеметрию армиться еще не пробовал.
Вот эта фразу не понял.

Ну в смысле подключиться к компу через модули телеметрии и сдеать арминг. Сейчас и это все работает.

Bulldog
kak-dela007:

перепутал элеватор с элеронами при подключении приемника

😁

raefa
usup:

ну да,а где ему еще стоятть?

Если показания напряжения на OSD есть и верны, то может OSD что-то другое еще пытается показать. Вроде видел такое. Вместе с Low RSSI маячило. Если не сильно хочется разбираться, то можно в настройке OSD отключить.

Alex_from_Israel

Добрый день всем! Сегодня закончил сборку тяжелого коптера с Го Про и ФПВ. Моторы Рс Таймер 710кв пропы 11х4.5 карбон, акк 5000 25С Зиппи компакт, контроллер Пиксхаук, вернее клон с ХК. Вопрос. При взлете крутит по Яв против часовой стрелки. Триммерами на аппе можно стабилизировать при полностью выведенными по часовой стрелке, но потом начинает закручивать уже в ту сторону. Неустойчив по роллу и питчу. По логам повышенная вибрация. Могут ли такой эффект вызывать плохо сбалансированные пропы? Балансировал на стенде от ХК с подшипниками. Похоже стенд этот говенный. Магнитные показали дисбаланс.

5yoda5
Freepooh:

Без этого не будет верных показаний. Проверить как включен датчик тока (направление). Проверить его тип.

Калибровку датчика тока под большой нагрузкой проведу.
Тип датчика - проверял несколько раз. Тем более что сначала ток показывается верно.

А вот про направление датчика - не понял, разверните пожалуйста мысль.

Я использую клон 3DRовского повер модуля, воткнутого в штатное место АРМ, без двух крайних плюсовых проводов (минус и датчики тока и напряжения).

Bulldog
5yoda5:

А вот про направление датчика - не понял, разверните пожалуйста мысль.

Ну на плате есть IN и есть OUT. IN к батарее, OUT, соответственно к PDB.

5yoda5

Ну так - а разве его можно наоборот включать О_О %-) Даже в голову не пришло проверять…
У меня к нему (к повермодулю) припаяны гнезда ХТ-60 папа, мама (сам паял, проверено несколько раз) - как бы не в Гейропе не втыкаетсо неправильно…

Bulldog
5yoda5:

Ну так - а разве его можно наоборот включать О_О %-)

Ну если провода не припаяны или китайцы разъемы перепутали, то можно 😃

usup
raefa:

то может OSD что-то другое еще пытается показать

тоже над этим задумывался,у меня на осд есть два входа для датчиков напряжения,но писали что они только на мультивии активны,поэтому не подключал.

raefa:

то можно в настройке OSD отключить.

хотелось бы конечно чтоб напоминало,чтоб не прозевать момент)))

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Триммерами на аппе можно стабилизировать при полностью выведенными по часовой стрелке, но потом начинает закручивать уже в ту сторону

это неверный подход, тримера с автопилотами неприменимы. проверяйте выкосы моторов

Alex_from_Israel
alexeykozin:

это неверный подход, тримера с автопилотами неприменимы. проверяйте выкосы моторов

Согласен, конечно. Но первый раз пытался поднять после сборки. Выкосы проверены. Перпендикулярность выставил с помощью лазерного уровня с ХК. Проверил несколько раз. Грещу на вибрацию от дисбаланса, поэтому и спросил, может ли вибрация влиять на закрутку по Яв.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

может ли вибрация влиять на закрутку по Яв.

как правило вибрация может влиять на ролл и питч,
на яв по моим наблюдениям влияет механика и влияние магнитных полей на компас.
вы уже не новичек, поэтому рассказывать как проверить влияет ли газ на компас - не стану
если лучи длинные а пропеллеры маленькие, возможно будет оптимальным добавить пиды ява

Dik76

День добрый господа. Решил я собрать себе мелколёт 250-го размера, в качестве контроллера народ обычно выбирает или СС или naza32, я же решил попробовать мини АРМ. Брал ТУТ, продавец вроде провереный, Алексей его рекомендовал. И вот наконец АРМ пришёл, маленький аккуратненький, всё как положено. Подключил его к компу по USB, больше ничего не побключал, планер начал жаловаться на компас, ну думю ладно, потом разберусь. Так всё крутилось работало, ничего не предвещало беды, вдруг АРМ просто взял и погас, не горит не один светодиод, провода, входы, компы менял, результат не меняется. Из наблюдений: видимых следов выгорания нет, немного греется мега, градусов до 30 наверное и очень сильно греется ВОТ ЭТА ДЕТАЛЮШКА, рука не держит аж. Подскажите что можно попробовать, в какую сторону смотреть? Заранее спасибо.

Bulldog
Dik76:

ВОТ ЭТА ДЕТАЛЮШКА

Ссылки не забыли вставить?