А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Alex_from_Israel:

может ли вибрация влиять на закрутку по Яв.

как правило вибрация может влиять на ролл и питч,
на яв по моим наблюдениям влияет механика и влияние магнитных полей на компас.
вы уже не новичек, поэтому рассказывать как проверить влияет ли газ на компас - не стану
если лучи длинные а пропеллеры маленькие, возможно будет оптимальным добавить пиды ява

Dik76

День добрый господа. Решил я собрать себе мелколёт 250-го размера, в качестве контроллера народ обычно выбирает или СС или naza32, я же решил попробовать мини АРМ. Брал ТУТ, продавец вроде провереный, Алексей его рекомендовал. И вот наконец АРМ пришёл, маленький аккуратненький, всё как положено. Подключил его к компу по USB, больше ничего не побключал, планер начал жаловаться на компас, ну думю ладно, потом разберусь. Так всё крутилось работало, ничего не предвещало беды, вдруг АРМ просто взял и погас, не горит не один светодиод, провода, входы, компы менял, результат не меняется. Из наблюдений: видимых следов выгорания нет, немного греется мега, градусов до 30 наверное и очень сильно греется ВОТ ЭТА ДЕТАЛЮШКА, рука не держит аж. Подскажите что можно попробовать, в какую сторону смотреть? Заранее спасибо.

Bulldog
Dik76:

ВОТ ЭТА ДЕТАЛЮШКА

Ссылки не забыли вставить?

Dik76
Bulldog:

Ссылки не забыли вставить?

Нажал не то, извиняюсь.

usup

Не пойму как организовать переключение экранов в осд,в осд конфиг тулс есть выбор канала для переключения,к примеру если я выберу там 8 канал,мне нужно на 8 канал апм подать сигнал с приемыша?а самому апм разве не нужно указывать что этот вход используется для переключения экранов осд?в настройках каналов в мп нет выбора осд,короче я вообще запутался кто нить замарачивался этим,как правильно организовать переключение?

vvk74
Dik76:

сильно греется ВОТ ЭТА ДЕТАЛЮШКА, рука не держит аж.

Эта деталюшка - флеш AT45DB161D питается от стаба 3.3 В, соответственно проверить напряжение 3.3 В и если просажено попробовать выпаять флеш

alezz
Dik76:

Подскажите что можно попробовать, в какую сторону смотреть? Заранее спасибо.

Показал выход стаба 3.3в зеленой стрелкой. Заодно проверь нет ли короткого замыкания между выходом стаба 3.3в и 51-й ногой атмеги, как это было у меня (недавно отписывался в этой теме)

pww2000
usup:

мне нужно на 8 канал апм подать сигнал с приемыша?а

Да.

usup:

а самому апм разве не нужно указывать что этот вход используется для переключения экранов осд?

Зачем? ОСД сама знает, какие значения на каналах выставлено.

usup

Ну вроде разобрался,вобщем кому интерессно делаем так-назначаем на 8 канал аппы (или на любой другой свободный)какойнить переключатель,я поставил thr cut,подключаем восьмой выход приемыша к восьмому входу апм(или любому другому указаному в настройках осд)перекалибровываем аппу,в принципе все,осд переходит на второй экран при переключении thr cut,правда на экране появляется overspeed 40km/h и почему то через какое то время переключатель перестает функционировать(((не знаю то ли это глюк самой осд то ли у меня руки из ж… растут,буду копать дальше))))

usup:

и почему то через какое то время переключатель перестает функционировать

может из за этого

As in other switching modes. If you just booted your system and the timer shows less than 60 sec than by switching to the next screen you enter to config menu instead. Switching again brings you to screen 2 than again to config menu, than screen off, etc. There is another thing that modifies the behaviour. That is warnings. If there is any active warning, than OSD will jump back to screen 1 and stay there. (If you want to test switching at home, than you can turn warnings off, so you can try.)

Кто может перевести что здесь написано,а то гугль белиберду выдает(((

pww2000
usup:

правда на экране появляется overspeed 40km/h и почему то через какое то время переключатель перестает функционировать

Прошивка осд какая? Был такой глюк, установил 255 км/ч, и может еще что, не помню.

usup:

Кто может перевести что здесь написано,

Тут про случай переключения через 5 канал - смена режима (у меня так включено). Туда-сюда переключаем режим (в течение 2 сек) - происходит смена экрана.

У меня почему-то не показывает “Efficiency”. Или оно пока не полетишь - не должно (проверял дома на столе)?

usup

Прошивка не экстра,вроде 2,0.по моему оно выскочило из за того что гпс поймал спутники в помещении,соотвественно скачет между ними со скоростью больше 40км/ч)))

pww2000:

Тут про случай переключения через 5 канал

неа там еще что то про 60сек и что осд переходит на первый экран при появлении предупреждающих команд.

pww2000:

меня почему-то не показывает "Efficiency

Я так понимаю этот параметр показывает сколько мач необходимо потратить для определенного расстояния,соотвественно делает расчеты по данным гпс и датчика тока

pww2000
usup:

про 60сек

Вроде должно экран конфигурации включить. У меня не получилось.

Alex_from_Israel
alexeykozin:

как правило вибрация может влиять на ролл и питч,
на яв по моим наблюдениям влияет механика и влияние магнитных полей на компас.
вы уже не новичек, поэтому рассказывать как проверить влияет ли газ на компас - не стану
если лучи длинные а пропеллеры маленькие, возможно будет оптимальным добавить пиды ява

Спасибо. Компассмот 3%, так, что компасс вряд ли влияет. Хотя странность есть. При калибровке не дает 6 колечек сделать. На 3 максимум пишет, что калибровка закончена. И оффсеты нормальные, если верить мануалу на Ардукоптере.

usup

Кстати а для чего галочка в rotation switching

saster
k4m454k:

аккуратнее с советами таких видео.

Один проп. готов
Я заметил, что когда я заармил коптер на нем плавно растет высота до 2 м. где-то минуты за 3. Это норм?

cTc

Не верю, что никто не знает 😃

Повторюсь:
Есть простое объяснение, для чего можно использовать доп. выходы, которые Motor LED?
В частности A4, A8, A9.

saster

где-то в МР видел функцию управления вращения каждым из 4-х двигателей(мощность 5 , 10 процентов и т.д.) как ее включить?

pww2000
usup:

Кстати а для чего галочка в rotation switching

Я так понял (возможно неправильно), что очередность экранов меняет. Надо пробовать.

Dik76
vvk74:

Эта деталюшка - флеш AT45DB161D питается от стаба 3.3 В

Ок. Вечером проверю.

Bulldog
saster:

где-то в МР видел функцию управления вращения каждым из 4-х двигателей(мощность 5 , 10 процентов и т.д.) как ее включить?

Вроде нет такого. Все параметры пересмотрел, касательно моторов и вращения.
Есть обороты вращения при арминге.
Motors always spin when armed (MOT_SPIN_ARMED)
Controls whether motors always spin when armed (must be below THR_MIN)

VALUE MEANING
0 Do Not Spin
70 VerySlow
100 Slow
130 Medium
150 Fast

Может что-то пропустил.

Alex_from_Israel
saster:

где-то в МР видел функцию управления вращения каждым из 4-х двигателей(мощность 5 , 10 процентов и т.д.) как ее включить?

Это тест моторов. В меню дополнительных настроек, где настраивается компассмот и прочее. В самом низу.