А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
ilya_saroff:

может ли автопилот ограничить газ на моторах

Газ APM ограничивать не будет. APM сделает так:
“When the failsafe is triggered one of the following will happen:
Nothing if the vehicle is already disarmed
Disarm motors if the vehicle is in Stabilize or Acro mode and the throttle is at zero OR the vehicle is landed
Return-to-Launch (RTL) if the FS_BATT_ENABLE param is set to “2” (“RTL”) OR the vehicle is in AUTO mode, has a GPS lock and are at least 2 meters from your home position
Land in all other cases”

ilya_saroff:

Ну а теоретически

Теория здесь

usup

замучился я с этим осд,для нормального переключения между экранами осд решил прошится на минимосд экстра,все делал по инструкции юлиана,прошивку выбрал
MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726 шрифты Miniosd 2.4.0.0 mcm,сначала залил шрифты потом прошивку,включаю,на экране каша из старых и новых шрифтов,ну думаю может питание юсб не хватает,подал внешнее питание,прошил заново,вроде шрифты начали отображаться нормально,но многие параметры(Горизонт,яв,питч) застыли попробовал залить другие шрифты те что minimosd 2.4.mcm apm oilpan,безрезультатно,короче все запорол(((какие еще варианты испробовать?я так понимаю другие шрифты к данной прошивке не пойдут?да еще, питание видеочипа и атмеги общее)))

raefa
ilya_saroff:

может ли автопилот ограничить газ на моторах

APM - нет, а регули не прошитые / не настроенные на NiCd - да.

Freepooh
usup:

какие еще варианты испробовать?

Галочку в MP поставить.

usup

Сергей спасибо,не знаю или это помогло или повторная прошивка но данные ожили,хотя вначале проскакивает надпись no mav data,короче не понравилось мне экстраосд,переключение вообще не работает,значки страшные,надпись дизарм не появляется(((

saster
raefa:

не настроенные на NiCd

А я устанавливал LiPo. Как правильно?

IceMiner

Давайте определимся уже как нибудь;)

как правило вибрация может влиять на ролл и питч,
на яв по моим наблюдениям влияет механика и влияние магнитных полей на компас.
вы уже не новичек, поэтому рассказывать как проверить влияет ли газ на компас - не стану
если лучи длинные а пропеллеры маленькие, возможно будет оптимальным добавить пиды ява

Проблема с закруткой по яву решена. После дополнительной балансировки винтов вибрации пришли в норму и закрутка прекратилась. Похоже вибрация все же влияет на яв.

Alex_from_Israel

Давайте определимся. Собрал квадр, попытался поднять его во дворе дома. Закручивает против часовой стрелки. И вообще неустойчиво себя ведет. До этого та же тушка с другими моторами вполне сносно летала, но моторы грелись. Раскидал с собрал заново с новыми моторами 710кв. Причем закрепил надежно лучи, раньше проворачивались и появлялся выкос. Теперь выкоса нет. Проверил лог и выяснилось, что вибрация выше нормы. Проверил балансировку пропов, которые отбалансировал на свежеполученном с ХК стенде. Не магнитном, а с подшипниками. Оказалось, что дисбаланс был и не слабый, после проверки на старом магнитном стенде. ХКсовский стенд задвинул подальше, вновь отбалансировал пропы. Взлетел, закрутка по яву прекратилась. Остались непонятки с калибровкой компаса. МП прекращает калибровку после кручения в 2 или 3 плоскостях вместо 6ти. Но при этом компас работает. Пробовал и внешний и внутренний калибровать. Аналогично. Контроллер клон Пиксхаука с ХК. Вот и определяюсь. Летает ведь теперь после балансировки винтов. Кстати лучи не длинные, 540мм между осями моторов, и пропы не маленькие 11х5.4 Проверял на прошивках 3.1.5 и 3.2 разницы никакой с калибровками. МП последний.

jekmv

пишет в МП check mag field, я так понимаю - ошибка компаса. калибровкой не лечится, что можно предпринять?

k4m454k
jekmv:

пишет в МП check mag field, я так понимаю - ошибка компаса. калибровкой не лечится, что можно предпринять?

У вас компас около силовых проводов? Или около металла?
Покажите конструкцию

Freepooh
jekmv:

что можно предпринять?

Ориентацию проверить.

cTc

Всем привет, и у меня проблема с компасом.

Собираю очередной коптер на очередном миниАПМ.
Контроллер с Бангуда

Прошивка 3.1.5
Как видно, и как заявлено контроллер без встроенного компаса. По крайней мере на плате пусто.
Но в МП коптер крутится-наклоняется-поворачивается согласно поворотам в руках.

А проблема собсно с подключением внешнего компаса. Или даже в том, что вообще никакой не работает и не воспринимается.
Компас подключаю такой, в составе GPS

Т.к. миниАПМ выдает только 5В для питания GPS и компаса, то сделал такой мод

Теперь компас питается от 3.3В, на контактах SDA и SCL тоже такое же напряжение.
Но в МП все равно Bad Compass Health, в данных по ax, ay,az и gx, gy, gz координаты есть и меняются, а вот mx, my, mz и magfield - все по нулям.

В калибровку компаса заходит, картинка с осями появляется, но ничего не шевелится. Ни от какого компаса.
Переключение внешний/внутренний пробовал неоднократно.
Прошивки пробовал 3.1.5, 3.2, 3.1.2
Провода прозванивал и местами менял тоже неоднократно. Сигнал на контактах SDA и SCL с компаса на контроллер доходит.

Пробовал подключил заведомо рабочий компас, предварительно проверив его на большом АПМ - все то же самое, т.е. не фурычит.
Терминал выдает compass initialisation failed.

Куда уж дальше копать?

Freepooh
cTc:

то сделал такой мод

А “земля” у компаса и GPS общая?

alezz
cTc:

Куда уж дальше копать?

неплохо бы было на реальное фото посмотреть. Перемычку JP1 перерезал? Если компас не запаян влиять вроде не должно, а вдруг? В настройка мишин планнер внешний компас выбрал? SDA и SCL не перепутал? У меня точно такая беда была но внешний компас заработал в итоге.

raefa
alezz:

В настройка мишин планнер внешний компас выбрал?

Не обязательно. Все зависит от ориентации. Но он до этого пункта не дошел…

dROb

Подскажите, как правильно прописать настройки для несимметричных рам (TBS Discovery)
Говорят, можно поставить конфиг V-рама, но на практике, поговаривают, отличий в полёте от X - нет. Кто что скажет?
Что-то ещё где то прописывать?
Не нравится поведение текущее при X конфигурации (с Питч ожидаемо всё ОК, а при маневрах с Roll - затрагивается Питч ) Как с этим бороться?

cTc
Freepooh:

А “земля” у компаса и GPS общая?

Да, земля у них общая, на фото земля GPS крайний контакт справа, земля компаса - крайний слева.

Пока писал тот опус хотел упомянуть, но забыл. Перемычку конечно же перерезал.

SDA и SCL менял местами неоднократно.

От разъема компаса, до микросхемы питание доходит.

Что-то мне кажется тут какая-то лажа в полетном контроллере. Почему микросхемы компаса нет, а по сторонам света в МП он вращается?
Контроллер и компас у меня находятся в разных независимых частях корпуса, поэтому перепутать невозможно.

raefa
cTc:

Почему микросхемы компаса нет, а по сторонам света в МП он вращается?

apmcopter.ru/…/ya-poluchil-kontroller-chto-dalshe.…
3й камент. Учитывается так же и отклонение по гироакселю для компенсации.
Это нормально.

RTemka

Потому, что показания компаса это совокупность компас+гиро.
Так, есть компас или нет в планнере будет чего то меняться.
Сам компас смотреть в статусе параметры MXMYMZ