А давайте обсудим Arducopter - APM

cirop

Вчера крашнулся в глухом лесу. И потерялас плата GPS Сижу ломаю голову какую купить.
Вроде как с глонасам чейчас модно. Со старым neo-6m случались улеты и краши. Вот думаю такой взять 1590р или такой но он походу отличается. Или может есть еще варианты поинтересней.

usup

За такие деньги лучше у alexeykozina взять,а причина падения известна?

saster

Может не совсем в тему, но кто может подсказать где в Москве можно поменять стабилизатор на АРМ?

5yoda5
cirop:

Вчера крашнулся в глухом лесу

Посмотрел я ваше видео. Поправьте меня, если я ошибаюсь -

  1. взлетел чтобы встретить отставшего товарища на снегоходе;
  2. Не увидел его (он проехал близко к границе экрана);
  3. была потеря РУ;
  4. Сработал FS - очевидно RTL;
  5. был жесткий унитазинг, из-за чего случился краш;
  6. “авторежим” (наверное RTL) - был включен до конца, отчего движки хотели закопать коптер в землю.

ТАК?
Если так, то ваш унитазинг был вызван наводками на компас (сам с ними борюсь). Если нет - хотелось бы послушать вашу версию.

cirop
5yoda5:

Посмотрел я ваше видео. Поправьте меня, если я ошибаюсь -

  1. взлетел чтобы встретить отставшего товарища на снегоходе;
  2. Не увидел его (он проехал близко к границе экрана);
  3. была потеря РУ;
  4. Сработал FS - очевидно RTL;
  5. был жесткий унитазинг, из-за чего случился краш;
  6. “авторежим” (наверное RTL) - был включен до конца, отчего движки хотели закопать коптер в землю.

ТАК?
Если так, то ваш унитазинг был вызван наводками на компас (сам с ними борюсь). Если нет - хотелось бы послушать вашу версию.

Компас встроеный в плату apm 2.5. Возможно из-за компаса хотя я грешил на GPS. А так все пункты верны. Поткря РУ скорей всего связана с тем что на приемнике антена 33мм на передатчике 25мм. 2,4гц буду менять антены.
Выходит что если виноват компас то однозначно брать gps со встроенным компасом. у alexeykozina без компапса вроде.

dROb

Товарищи, вопрос немного религиозный, но:

  • в чём реальное преимущество Крутых GPS в наших с Вами целях?

Всю жизнь летал на каком то случайном MTK3339 с микроантенной, и было мне счастье. А нынче, смотрю, и на стойке полуметровой вынесут, и противовесы к антенне подпаяют 😃

Ясен пень, Glonass например, словит 20 спутников, а не 10, но я про практическую сторону вопроса. Или это маркетинг ? (“самый тонкий смартфон”, и “теперь до 25 спутников!”)

pww2000
dROb:

в чём реальное преимущество Крутых GPS в наших с Вами целях?

Ну наверное как обычно - быстрее старт, точнее координаты, лучше чувствительность…

ttt01

Раньше летал на ГПС только–почти все норм. Сейчас как я понял отключена поддержка жпс на сотовых станциях–стало огораздо хуже по крайней мере. С глонасом и жпс от Алексея стал сигнал хороший. вот бы еще найти как сделать, чтоб при помехе жпс коптер зависал на автоуровне а не шпарил абы куда. инерциалку не задействовать то есть при жпс ошибке.

dROb
pww2000:

Ну наверное как обычно - быстрее старт, точнее координаты, лучше чувствительность…

Это то в общем да, не вызывает сомнений, беспокоит другое, какие Конретные выгоды от этого получит Пользователь 😁

Старт не 10 секунд, а 8 ? 😃
Возврат в кружок не 50см а 45 ? 😁
Приобретение Пилотом лучшей, чем у соседа, Чувственности ?

ttt01:

Раньше летал на ГПС только–почти все норм. Сейчас как я понял отключена поддержка жпс на сотовых станциях–стало огораздо хуже по крайней мере. С глонасом и жпс от Алексея стал сигнал хороший. вот бы еще найти как сделать, чтоб при помехе жпс коптер зависал на автоуровне а не шпарил абы куда. инерциалку не задействовать то есть при жпс ошибке.

Странно, у меня наоборот последнее время всё неплохо (хотя может я до сих пор ощущаю послевкусие от перехода с Multiwii на APM)
P.S. С другой стороны, с пристрастием пока именно GPS не изучал. Знаю что висит чудесно, и возвращается хорошо (но пока не смотрел насколько точно). А это, быть может не привилегия GPS, а инерциалки как раз…

Вадимм
dROb:

с пристрастием пока именно GPS не изучал.

Как сказать, при 6 спутниках на земле наблюдал за показаниями, так гулял в радиусе 13-15 метров, было пару прыжков на 26 километров, при 9ти спутниках гуляет меньше, прыжков нет, но веры GPS вернее американцам уже нет.

pww2000
dROb:

какие Конретные выгоды от этого получит Пользователь

Вы все написали. А что еще можно хотеть от гпс? Прогноз погоды? Курсы валют?

ttt01:

Сейчас как я понял отключена поддержка жпс на сотовых станциях

А что это такое?😃

dROb
pww2000:

Вы все написали. А что еще можно хотеть от гпс? Прогноз погоды? Курсы валют?

Ну, если выгоды это то, что мы с Вами перечислили - вывод, что оно того не стоит. Продолжаем летать на MTK3339 с микроантеннкой и не париться

Вадимм:

Как сказать, при 6 спутниках на земле наблюдал за показаниями, так гулял в радиусе 13-15 метров, было пару прыжков на 26 километров, при 9ти спутниках гуляет меньше, прыжков нет, но веры GPS вернее американцам уже нет.

Скверновато… Будем проверять…

pww2000
dROb:

Продолжаем летать на MTK3339 с микроантеннкой и не париться

Если Вас все устраивает - почему нет.

dROb
pww2000:

А что это такое?😃

Не уверен что это связано с Сотовыми Вышками, но речь идёт про это - Системы дифференциальной коррекции
Американцы, в рамках борьбы с Кровавым Режимом выключили эти станции. Из за чего точность могла упасть

pww2000
dROb:

Не уверен что это связано с Сотовыми Вышками, но речь идёт про это - Системы дифференциальной коррекции
Американцы, в рамках борьбы с Кровавым Режимом выключили эти станции. Из за чего точность могла упасть

К нашей технике не относится, там этого нет.

dROb

P.S. Связался с товарищем, профессиональным геодезистом, который использует высокоточные GPS вешки. Вывод таков:
Отключение наземных станций вообще не повлияло даже на столь точные замеры, как в его случае.
На нас с Вами, судя по всему, тем более не повлияет.

pww2000:

К нашей технике не относится, там этого нет.

Относится, ибо принцип корректирования влияет не на Наш Конкретный Приемник, а на спутник, который ушёл от предполагаемой орбиты, и начал сообщать данные с погрешностью

P.S. Погуглил, оказывается есть и станции, напрямую влияющие на Приемники. Быть может отключили именно их.
Тем не менее - угроз нам - нет.

Alex_from_Israel
King-Lion:

господа, подскажите, где можно приобрести плату сравнительно годного качества с оригиналом APM 2.6?

Только оригинал предсказуемого качества. Все китайское лотерейка. У меня 3 АРМ из Китая, из них один вполне нормально работает, один с придурью, гдето пробивает 4.8 вольт на шину 3.3 вольт (похоже на ногу процессора) и 1 разобрал на запчасти после попытки прошить сопроцессор. По цене сравнимо с оригиналом.

ttt01

Alex, как там оптический датчик, работает? или софт до сих пор не доделан?

Shuricus

Господа - приглашаем поучаствовать конструктивными идеями! rcopen.com/forum/f90/topic383864/25

И еще вопросик - что будет происходить, если АПМ запитан от Павермодуля, и при этом еще и подать 5В от Бека на пины входа?

pww2000
Shuricus:

если АПМ запитан от Павермодуля, и при этом еще и подать 5В от Бека на пины входа?

Если напряжение разное - один(оли оба) бэка могут остаться без “волшебного дыма”, на котором все работает.
Через диоды можно. Получите дублированное питание. Но тут падение на диодах надо смотреть.

Shuricus

В цепи питания АПМ на плате уже стоит какой то диод. Поэтому вопрос именно такой: линейный бек на павермодуле и импульсный на вход. Как будет работать схема???