А давайте обсудим Arducopter - APM

pww2000
dROb:

в чём реальное преимущество Крутых GPS в наших с Вами целях?

Ну наверное как обычно - быстрее старт, точнее координаты, лучше чувствительность…

ttt01

Раньше летал на ГПС только–почти все норм. Сейчас как я понял отключена поддержка жпс на сотовых станциях–стало огораздо хуже по крайней мере. С глонасом и жпс от Алексея стал сигнал хороший. вот бы еще найти как сделать, чтоб при помехе жпс коптер зависал на автоуровне а не шпарил абы куда. инерциалку не задействовать то есть при жпс ошибке.

dROb
pww2000:

Ну наверное как обычно - быстрее старт, точнее координаты, лучше чувствительность…

Это то в общем да, не вызывает сомнений, беспокоит другое, какие Конретные выгоды от этого получит Пользователь 😁

Старт не 10 секунд, а 8 ? 😃
Возврат в кружок не 50см а 45 ? 😁
Приобретение Пилотом лучшей, чем у соседа, Чувственности ?

ttt01:

Раньше летал на ГПС только–почти все норм. Сейчас как я понял отключена поддержка жпс на сотовых станциях–стало огораздо хуже по крайней мере. С глонасом и жпс от Алексея стал сигнал хороший. вот бы еще найти как сделать, чтоб при помехе жпс коптер зависал на автоуровне а не шпарил абы куда. инерциалку не задействовать то есть при жпс ошибке.

Странно, у меня наоборот последнее время всё неплохо (хотя может я до сих пор ощущаю послевкусие от перехода с Multiwii на APM)
P.S. С другой стороны, с пристрастием пока именно GPS не изучал. Знаю что висит чудесно, и возвращается хорошо (но пока не смотрел насколько точно). А это, быть может не привилегия GPS, а инерциалки как раз…

Вадимм
dROb:

с пристрастием пока именно GPS не изучал.

Как сказать, при 6 спутниках на земле наблюдал за показаниями, так гулял в радиусе 13-15 метров, было пару прыжков на 26 километров, при 9ти спутниках гуляет меньше, прыжков нет, но веры GPS вернее американцам уже нет.

pww2000
dROb:

какие Конретные выгоды от этого получит Пользователь

Вы все написали. А что еще можно хотеть от гпс? Прогноз погоды? Курсы валют?

ttt01:

Сейчас как я понял отключена поддержка жпс на сотовых станциях

А что это такое?😃

dROb
pww2000:

Вы все написали. А что еще можно хотеть от гпс? Прогноз погоды? Курсы валют?

Ну, если выгоды это то, что мы с Вами перечислили - вывод, что оно того не стоит. Продолжаем летать на MTK3339 с микроантеннкой и не париться

Вадимм:

Как сказать, при 6 спутниках на земле наблюдал за показаниями, так гулял в радиусе 13-15 метров, было пару прыжков на 26 километров, при 9ти спутниках гуляет меньше, прыжков нет, но веры GPS вернее американцам уже нет.

Скверновато… Будем проверять…

pww2000
dROb:

Продолжаем летать на MTK3339 с микроантеннкой и не париться

Если Вас все устраивает - почему нет.

dROb
pww2000:

А что это такое?😃

Не уверен что это связано с Сотовыми Вышками, но речь идёт про это - Системы дифференциальной коррекции
Американцы, в рамках борьбы с Кровавым Режимом выключили эти станции. Из за чего точность могла упасть

pww2000
dROb:

Не уверен что это связано с Сотовыми Вышками, но речь идёт про это - Системы дифференциальной коррекции
Американцы, в рамках борьбы с Кровавым Режимом выключили эти станции. Из за чего точность могла упасть

К нашей технике не относится, там этого нет.

dROb

P.S. Связался с товарищем, профессиональным геодезистом, который использует высокоточные GPS вешки. Вывод таков:
Отключение наземных станций вообще не повлияло даже на столь точные замеры, как в его случае.
На нас с Вами, судя по всему, тем более не повлияет.

pww2000:

К нашей технике не относится, там этого нет.

Относится, ибо принцип корректирования влияет не на Наш Конкретный Приемник, а на спутник, который ушёл от предполагаемой орбиты, и начал сообщать данные с погрешностью

P.S. Погуглил, оказывается есть и станции, напрямую влияющие на Приемники. Быть может отключили именно их.
Тем не менее - угроз нам - нет.

Alex_from_Israel
King-Lion:

господа, подскажите, где можно приобрести плату сравнительно годного качества с оригиналом APM 2.6?

Только оригинал предсказуемого качества. Все китайское лотерейка. У меня 3 АРМ из Китая, из них один вполне нормально работает, один с придурью, гдето пробивает 4.8 вольт на шину 3.3 вольт (похоже на ногу процессора) и 1 разобрал на запчасти после попытки прошить сопроцессор. По цене сравнимо с оригиналом.

ttt01

Alex, как там оптический датчик, работает? или софт до сих пор не доделан?

Shuricus

Господа - приглашаем поучаствовать конструктивными идеями! rcopen.com/forum/f90/topic383864/25

И еще вопросик - что будет происходить, если АПМ запитан от Павермодуля, и при этом еще и подать 5В от Бека на пины входа?

pww2000
Shuricus:

если АПМ запитан от Павермодуля, и при этом еще и подать 5В от Бека на пины входа?

Если напряжение разное - один(оли оба) бэка могут остаться без “волшебного дыма”, на котором все работает.
Через диоды можно. Получите дублированное питание. Но тут падение на диодах надо смотреть.

Shuricus

В цепи питания АПМ на плате уже стоит какой то диод. Поэтому вопрос именно такой: линейный бек на павермодуле и импульсный на вход. Как будет работать схема???

EvgenV
Вадимм:

Как сказать, при 6 спутниках на земле наблюдал за показаниями, так гулял в радиусе 13-15 метров, было пару прыжков на 26 километров, при 9ти спутниках гуляет меньше, прыжков нет, но веры GPS вернее американцам уже нет.

Может у вас помехи какие? у меня на столе возле окна 4-6 спутников, да, врет на несколько метров, показывает на карте, что квадрик в паре метров от окна на улице висит, специально оставлял на несколько часов, хаотичная траектория была в пределах 3-5 метров, никаких многокилометровых прыжков… gps обычный, с РЦтаймера… V3

Alex_from_Israel
ttt01:

Alex, как там оптический датчик, работает? или софт до сих пор не доделан?

Датчик работает. Софт доделан. В полете с модами, которые сонар используют, пока не проверял. На стенде работает нормально. Проверю в полете, тогда в дневнике выложу конструкцию, софт и прочее. Пока рано.
Кстати, на Ебее появился подобный сонар. Заказал для изучения. Но дороже примерно в 3 раза от набора сонара+ардуино.
Вот этот Special Ultrasonic Test Distance Module Replace XL-EZ0 For APM2 APM 2.5 2.52 НЕ РЕКЛАМА!!! Сам еще не проверил!!!

pww2000:

Если напряжение разное - один(оли оба) бэка могут остаться без “волшебного дыма”, на котором все работает.
Через диоды можно. Получите дублированное питание. Но тут падение на диодах надо смотреть.

Диоды Шоттки вполне помогают. Но они очень не любят превышение напряжения выше номинала. Дымят сразу. А падение напряжения на них сотые вольта.

pww2000
Shuricus:

В цепи питания АПМ на плате уже стоит какой то диод. Поэтому вопрос именно такой: линейный бек на павермодуле и импульсный на вход. Как будет работать схема???

Надо примерно так:

А насчет падения наряжения наверное так правильно. Только макс ток проверьте.

Alex_from_Israel:

Диоды Шоттки вполне помогают. Но они очень не любят превышение напряжения выше номинала. Дымят сразу. А падение напряжения на них сотые вольта.

EvgenV:

у меня на столе возле окна 4-6 спутников

Тут еще расположение на небе смотреть надо. Одно дело, когда в разных сторонах, другое - когда в куче или на одной линии.

5yoda5
dROb:

Ясен пень, Glonass например, словит 20 спутников, а не 10, но я про практическую сторону вопроса. Или это маркетинг ?

две системы спутникового позиционирования лучше чем одна. Народ сталкивался (у меня лично свидетельств нет) - что количество спутников резко уменьшалось до 2. Связано ли это было с помехами бортового оборудования или происками империалистов - сейчас не выяснить доподлинно.
Сам лично во время тестирования модуля (Neo-6M) на подоконнике иногда наблюдал многокилометровые неожиданные вылеты точки “дом”.
И сам лично стал жертвой медленно инициализирующегося модуля (MTK 3329) - при взлете было всего 4 спутника после 10 минут стояния, после взлета поймались ещё, а при сработке ФС (RTL) - коптер улетел “домой” за два километра от точки старта.

Всё это относительно. Может и маркетинг, может и PR. Но если я могу позволить себе поставить модуль GPS/Glonass вместо простого GPS - почему бы этого не сделать? (к слову - хороший знакомый спаял мне САМ по цене запчастей - ловит 18-20 спутников. хоть и выглядит не очень, зато работает нормально)

Alex_from_Israel

На Ебее сейчас полно плат с NEO-7M. Сам не выбирает Глонасс-ЖПС, переключать нужно, но по стоимости примерно то же самое, а частота обновления вдвое выше. Но это дело вкуса. У меня и GPS NEO-6M ловит по 18-20 спутников, но это же хобби! Хочется проверить разные модули. Глонасс не проверял пока.

Кстати я себе сделал питение через диоды Шоттки. От повермодуля и дополнительного бека на разьем приемника. Перемычка с разьемов моторов снята и красные провода вынуты. Вообще стараюсь не использовать БЕКи с регулей, может и ошибаюсь, но вроде с них идут помехи не слабые по питанию.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

У меня и GPS NEO-6M ловит по 18-20 спутников, но это же хобби!

либо вы ошиблись либо живете на другой планете.
юблокс 6 серии только жпс групировку ловит, никогда не наблюдал такого обилия спутников одновременно.
в лучшие то времена 12 было пределом