А давайте обсудим Arducopter - APM

Santei
Bulldog:

К планшету подключение имеете ввиду через радиомодем?

нет, пока тоже по юэсби , радиомодема нету(((
пс перемычка снята, а с планшетом все равно не конектица

padizar

Ребята, у меня на ОСД все данные по нулям, в тоже время телеметрия работает. Куда копать или это признаки дохлой меги?

kak-dela007
raefa:

Либо глюк и процент не пишется при использовании датчика тока, либо процедура криво завершилась.

Кроме этих цифр, других не было… Надо будет повторить.

BADTRANS

С чем может быть связан недостаток газа? APM питается через А1 пины, ESC здесь не калибруемые.

Bulldog:

Throttle Maximum (ArduCopter:THR_MAX)
Note: This parameter is for advanced users

The maximum throttle that will be sent to the motors. This should normally be left as 1000.

Range: 800 1000
Increment: 1
Units: Percent*10

Какое значение у вас?

THR_MAX,1000
THR_MID,500
THR_MIN,130

THR_MID поднимал до 700, не помогало.

2014-11-22 15-13-38 2.rarmy_parameters_23.11.14.rar

Post deleted.
ttt01

Насчет переворота на морозе-- еще вспомнил, что летал он тоже пытаясь наклониться по питчу, я наклонял обратно. если бы регули, то АПМ мог и сам наклонить уровень ровно. получаеся это АПМ глючит в мороз–что там не пропаяно?

Bulldog
BADTRANS:

THR_MAX,1000

Ага, в логах это увидел и поэтому сообщение удалил.

Slider235

Полоса неудач продолжает преследовать меня. Вчера решил перекалибровать компас на улице. Вроде успешно. А при следующей загрузке АПМ - проблемы с компасом. Замерял 3.3 - по факту 4.99. Плата на свалку истории или есть вероятность, что компас выжил?

hotoj
Slider235:

Полоса неудач продолжает преследовать меня. Вчера решил перекалибровать компас на улице. Вроде успешно. А при следующей загрузке АПМ - проблемы с компасом. Замерял 3.3 - по факту 4.99. Плата на свалку истории или есть вероятность, что компас выжил?

Скорее всего на плате все живо. Поменяйте стаб 3.3. Должно заработать. По крайней мере у меня заработало

mann66

Вчера на улице поднял на крыло свой первый собранный квадр. Летал в Стабе. Комп с собой не брал. Телеметрию подключил на смартфоне через ДроидПланер 2. Ветер был слабый, практически идеальная летная погода. Цель полета была оценка поведения аппарата в воздухе и адекватная реакция на управление. Полет квадра порадовал - для первого раза вполне прилично летал. Висит на 60% газа. PIDы маловаты были, чуть вяловато реагировал на стики. Буду их настраивать позже. Насторожил посторонний звук, как будто один из моторов выбивается из общего хора. Но на 7 мин. полета он вдруг перестал реагировать на управление, но не улетел, а приземлился в 2 метрах от взлета. Обороты моторов, после приземления, были не холостого хода. Дизарм не проходил. На аппе был вкл. режим Стаб. Я отключил питание батареи.
Дома стал смотреть логи, оказалось, что вкл. режим Guided. Но такой команды с ДроидПланера и аппы я не давал! Что может быть? Глюк Планера или АРМ?

Log 9.rar

raefa
mann66:

оказалось, что вкл. режим Guided. Но такой команды с ДроидПланера и аппы я не давал!

Да забудьте про него. Один раз пробовал и было подобное поведение, больше даже не пытаюсь.

mann66

Спасибо. Уж очень мне видео Юлиана понравилось.
Видать, придется брать с собой нетбук.

5yoda5
padizar:

на ОСД все данные по нулям

MinimOSD, я правильно думаю? Тогда:

  1. Проверить Rx-Tx, достаточно только Rx контакта на OSD
  2. Нажать кнопку в МП, как советовал Сергей
  3. Отключить USB кабель (у меня так было)
  4. Проверить настройки порта в fullParameterList, как тут.
  5. Поменять прошивку OSD. Самая свежая Extra_Copter_Pre-release_2.4_r795 от августа этого года.
alexeykozin
mann66:

Спасибо. Уж очень мне видео Юлиана понравилось.
Видать, придется брать с собой нетбук.

и дроидпланер глючноват и с тачскином с непривычки можно нетого наклацать

raefa
5yoda5:

на ОСД все данные по нулям

Либо вход на меге сдох. Менять мегу.

ttt01

так народ, что пропаивать надо? (см. выше)

ГЫнок

Не спешите паять! Я без пропов пробовал воссоздать условия, но проблема не повторилась… Что примечательно, тогда бк подвес тоже сошел с ума. А между подвесом и амп общее - mpu6050, mega и кварц, вот и нужно искать слабое звено при повторном случае 😉

Golfsy

В выходные прошился и попытался взлететь на 3.2. Рама 500, моторы 2212, пропы 10х4.5, АРМ 2.6. В стабе взлетел метров на 5, выровнял и перешёл в альтхолд, вроде всё нормально даже без настройки автотюн и трим. Решил проверить Лойтер, резкий уход в сторону, краш об дерево даже пискнуть не успел. Как я понял из форума проблема с компасом. На столе все данные по компасу были нормальные, после краша ещё раз проверил то же (mxmy mz меняется при повороте). Выкладываю лог, к сожалению ещё не научился правильно анализировать его. Может не там смотрю?

pww2000
Golfsy:

Выкладываю лог

У Вас в логе курс постоянно меняется. Аппарат в одну сторону смотрел? Или крутили?

Что-то в ветке по осд молчат, здесь попробую повториться.
Такая проблема с MinimOSD. После поимки спутников, как только делаю арминг, виснет (при этом телеметрия продолжает нормально работать). Показания на экране замерзают (Иногда исчезают). Без спутников (дома) все ОК.

Кофейная гуща:
Прошивка 2.2 extra
Плата OSD с ХК такая
Подключена в параллель с телеметрией (TX не подключен).
Питание 5В везде. (От повермодуля)

5yoda5
pww2000:

Что-то в ветке по осд молчат

Хотел там вам ответить, потом подумал - слишком очевидно. В ветке про ОСД и здесь вверху страницы есть ссылка на свежую прошивку ExtraCopter. Попробуйте прошить её.