А давайте обсудим Arducopter - APM

Bulldog
the_fly:

не понимаю. Вы про PPM Encoder? так у меня его нет!

Ну да. Упустил из виду. Но он физически есть 😃

IceMiner
the_fly:

не понимаю. Вы про PPM Encoder? так у меня его нет!

для управления по радио через PPM необходимо подключить первый канал и перемкнуть перемычкой входы 2 и 3. Так и сделано?

the_fly

Помогите пожалуйста проанализировать лог:
Описание ситуации:

Собрали с другом коптер. Окта.
Откалибровали все что можно.

Начали летать по мелочам…

Проверка по гпс была выключена, т.к. на улице темно и грязно. Летали в цеху.

Полетали немало, но даже на 0,5м не взлетали
Друг за пультом, я рядом. Снимаю все на видео. Тут прекратил запись и полез в инет с телефона, как на меня бешенно на непонятной скорости понесся коптер. (далее моего местоположения метрах в 50 по направлению движения коптера - находилось помещение, где в прошлый раз был пойман гпс 3д фикс(настраивал в офисе))

Переключатели: отдельный переключатель РТЛ (маловероятно был нажат)
Основной тумблер: Стабилайз, Стабилайз + симпл, лэнд (Возможно был переключен - на экране аппаратуры светилось второе положение, которое соответствует стабилайз + симпл)
Дополнительный тумблер: алт холд, лоитер, авто (маловероятно был переключен)

Специально переключатели не переключались, но случайно задеться - не исключена возможность.

По завершению полета на экране мишн планера светилось лойтер.

Если делать через флайт дата лог телеметрии, то летало все норм в стабилайзе, а потом давай то стабилайз, то ленд, то стабилайз, то ленд, то лойтер, то авто, то ленд, то стабилайз, то лойтер и момент когда мы задизармили моторы.

Если же лог смотреть через Data Flash logs > review logs, то там сработал гео фенс, и сработал ртл. Но и тот сработал не сразу, когда начались проблемы, а через время.

FS по радио - были выключены как на аппаратуре так и в мозгах.
по батарее - были выключены
по CGS - были выключены
GeoFence - был включен, если смотреть по логу, гпс очень сильно прыгал (не мудрено, в здании много металлоконструкций, после полета моторы тарахтят, внутри куча металлической пыли). Если смотреть по логу, на момент полета то даже когда был 3д фикс - положение коптера все еще прыгало более, чем на 500м от нашего местоположения, а иногда и даже порядка 1км между крайними точками. Но на момент когда коптер взбесился - он прыгал не существенно - порядка 50м.

Так же имеется видео момента пока все нормально, в один из моментов при пересмотре видео я обнаружил один раз бликнул желтый светодиод.
Еще были какие-то писки, но что они означали тяжело понять. видео с ними нет. Блики светодиода возможно были анормальные, но скорее всего все ок. По тому, что если были - кратковременные.

Сам лог
www.dropbox.com/s/z5u1vf3o7kp3gmc/1.zip?dl=0

Если кто-то посмотрит и проанализирует - будем очень благодарны.

Больше всего интересует - все же кто включил режим? как?

Заранее благодарен.

Так же небольшой вопрос: можно ли летать на этих винтах (пока учимся и настраиваем, о взлете более 10м на них - речь не идет) - в большей степени - они целы, но на многих есть легкая бахрома на самих концах лопастей.

pww2000:

Конечно. Или все-таки нули? Интересный случай. Это как “температура отсутствует”
Кстати, а что апм покажет, если приемник выключить?


аппаратура выключена

IceMiner:

Типа всякий раз по разному?

если аппаратуру не включать вообще - ничего, ни нулей ничего -пустые каналы, текстов нет.
Если аппаратуру запустить, а потом выключать, то то, что на картинке

Bulldog:

Ну да. Упустил из виду. Но он физически есть

а где он?

IceMiner:

для управления по радио через PPM необходимо подключить первый канал и перемкнуть перемычкой входы 2 и 3. Так и сделано?

читаем инструкцию - не обязательно перемычка, т.к. используется 16 каналов.

pww2000
the_fly:

вот ссылка vk.com/doc7458845_350269220

Не открывается. Перезалейте куда-нибудь.

Вообще странно. АПМ на неподключенных каналах вроде 1500 показывает

the_fly
pww2000:

Не открывается. Перезалейте куда-нибудь.

Исправил

pww2000:

Вообще странно. АПМ на неподключенных каналах вроде 1500 показывает

на не настроенных и ранее не тронутых каналах показывает в моем случае 1494. Но это на тех, которые не имеют настроек. А на тех, которые имеют - показывает только последнее значение, которое было

AlexTroy
igor_v_t:

Начнем с конца. Как всегда китайцы все сделали www.reyax.com/httpdocs/index....GPS_Module.htm Я собираюсь купить www.ebay.com/itm/RY825AI-18Hz...item2a463a457a

Хороший модуль, я опробовал, но пока только на подоконнике 😃 Погодка не позволяет. Лежит на 1 этаже вокруг пятиэтажки, 9-11 спутников уверенно принимает.

Конфиг для NEO-M8n в приложении.

Config_NEO-M8n.rar

igor_v_t
AlexTroy:

Хороший модуль, я опробовал, но пока только на подоконнике 😃 Погодка не позволяет. Лежит на 1 этаже вокруг пятиэтажки, 9-11 спутников уверенно принимает.

Конфиг для NEO-M8n в приложении.

А поподробнее можно, как Глонас и не видно ли Большую медведицу

AlexTroy

В связи с нехваткой времени не разбирался с ним настроил и один раз включил. По умолчанию Глонас 2-3 спутника уверенно принимает, но еще не пробовал на улице

ssilk

По поводу терок за ФС на прошлой странице:
Без приемника - все каналы по 900 ровно.
С включеным приемником, газ и тумблеры по 1100, остальные 1520, включая неиспользуемый 6й канал. Выключена или включена аппа - значения не имеет. ФС на аппе отключен.
При включенном ФС на аппе, 5й канал уходит за 2000, режим РТЛ.
В самом АРМ ФС не настроен, энкодер не прошит…) Повторяемость 100%…)
Аппа 8FG-S приемник 6208SB, подключен традиционно…
У меня в альбоме соответствующие скриншоты, если кто хочет посмотреть…

5yoda5
ssilk:

Таки я вот сижу и удивляюсь, зачем на коптере ФС по газу? Это же не самолет… ИМХО, только 5й канал и нужен, остальные пусть себе остаются как на момент срабатывания…
Мне кажется, эту проблему высосали из пальца, в попытках решить этот вопрос для убогих приемников а-ля “турнига”… Ни на одном футабовском приемнике таких проблем нет, все как Вы сказали, включаем РТЛ, вырубаем аппу - профит!!!

Коптеров есть много разных. И они по-разному собраны. Если представить ситуацию, что по каким-то причинам обесточился приемник а все остальное работает, то коптер упадет. А ФС “по газу” спас бы. И наличие футабовского приемника тут бы не помогло.
Я с вами согласен, что наличие т.н. “аппаратного” ФС (т.е. ФС на самом приемнике) - решает на 95-97% проблему ФС. Но вариант просто отказа приемника (сгорел, обесточился или завис 😵 ) - тоже предусматривать не помешало бы. Я лично не сталкивался с такой ситуацией, чтобы помог “программный” ФС, и не помог “аппаратный”. Но я и не сталкивался с отваливанием РУ сигнала, после того как перешел на FRSky (и поставил бустер).

И кстати, на самолетных прошивках АРМ, “программный” ФС отрабатывает куда лучше, чем на коптерных…

dROb

Господа, у кого есть прошивка для MTK3339, сконфигурированная для APM? В теме искал - не нашёл.

DWK
dROb:

Господа, у кого есть прошивка для MTK3339, сконфигурированная для APM? В теме искал - не нашёл.

files.msdatabase.ru/gps

Alex_from_Israel

Прошу помощи! Накосячил с настройками в U-Center. Файл конфигурации для NEO-6 не подходит, ругается! Кинте ссылкой на конфигурацию для NEO-7N, плз!

raefa
feosky:

В прошивке, проходит Reading HEX и затем ошибка “Communication Eror - no connection”

feosky:

Прошил загрузчик на ATMEGA2560 и снова при прошивке через MP все равно и при Reading HEX появляется ошибка “Communication Eror - no connection”

feosky:

PPM encoder прошил в первую очередь по USB. Тем не менее проблема при заливке ПО в 2560 осталась.
Вот нашел, при прошивке загрузчика PPM encoder появляется ошибка. Я так понимаю это 32U2 накрылась?

k4m454k:

Люди. Пытаюсь прошить АПМ прошивкой Козина. Выбираю прошивку… он пишет Reading HEX… потом выдаёт ошибку Connection error. Хотя при обычном подключении показывает все параметры и всё можно настроить. Подключен проводом. Порт и скорость стоят верные
Попробовал на MAC сделать, там пишет, что не может достучаться до бутлодера.
ЗЫ, Плата HKPilot 2.7

Наблюдал такую картину. Ведет себя так: Выбираешь прошивку, нажимаешь Прошить, дальше успеваю прочитать у прогресс-бара (зеленая полоска прогресса) надпись о найденном буте. Дальше происходит закачка прошивки из интернет, а вот потом пишет “Connection Error”.
Помогает пропайка всего от разъема USB до ATmega32U2 (ее тоже пропаять), включая обвязку (резисторы, конденсаторы, кварц). Пробуйте.

Alex_from_Israel
5yoda5:

Может скинуть на дефалт?

Скинул на дефолт и поиграл немного со скоростями и обновлением. Вроде что то стало получаться. Но теперь при 7 спутниках HDOP 2.8, хотя раньше было 1.5 при 6 спутниках. Что то накосячил, а что не пойму никак…

pww2000
Alex_from_Israel:

Но теперь при 7 спутниках HDOP 2.8, хотя раньше было 1.5 при 6 спутниках.

Больше спутников не всегда означают меньший HDOP. Зависит от расположения звезд спутников на небе. Надо несколько раз проверить в разное время.

Alex_from_Israel
pww2000:

Больше спутников не всегда означают меньший HDOP. Зависит от расположения звезд спутников на небе. Надо несколько раз проверить в разное время.

Тоже пришел к такому выводу… 7 спутников на подоконнике и 14 на улице среди застройки. Хотел проверить Лойтер и Альтхолд. Пепелац взлетел нормально в Стабе, переключил на Альтхолд пару минут нормально повисел и ринулся в сторону, прямо в забор. Не успел среагировать. В результате минус 3 карбоновых пропа. Все остальное целое. Самое обидное, как оказалось, почему то не записались логи. Так и не понял, почему так резво таранил соседский забор.

the_fly
Alex_from_Israel:

Альтхолд пару минут нормально повисел и ринулся в сторону, прямо в забор.

А при чем тут гпс? он же по барометру определяет высоту

Alex_from_Israel:

Самое обидное, как оказалось, почему то не записались логи.

а флешка нормально? на месте? может проблема с флешкой?

Alex_from_Israel

У меня на этом пепелаце китайский клон Пиксхаука стоит. Там СД карточка. Все нормально с ней. А последнего лога нет.
Непонятно почему.

Я вообще не понимаю, почему ни с того ни с сего дал крен вправо и впечатался в забор. Высота была чуть больше метра. Повезло, что до забора было метра 3, не успел скорость набрать. Ввпечатался винтами, только ошметки полетели. Упал потом на спину и 3 винт сломался пока не сработал дизарм по крашу.