А давайте обсудим Arducopter - APM

igor_v_t
AlexTroy:

Хороший модуль, я опробовал, но пока только на подоконнике 😃 Погодка не позволяет. Лежит на 1 этаже вокруг пятиэтажки, 9-11 спутников уверенно принимает.

Конфиг для NEO-M8n в приложении.

Приехал и мне такой же. Тот же результат на балконе 2 этажа. Принимает GPS и GLONAS Большую медведицу не видно а хотелось

ssilk
pww2000:

точки бегут - не видит гпс?

К сожалению, сам посмотреть не могу, у меня терминал не работает… Но программку я Вам нашел, только что проверил, данные идут с модуля NEO - 6M…

compt175.zip

Davest

Тут выкладывали несколько страниц назад конфиг для NEO-M8n, полистайте. Сам жду такой, по приезду будем пробовать.

usup

всем доброго и с наступившим,пару месяцев назад описывал глюк своего квадра,но тогда не мог понять что именно глючит,сегодняшний запуск и опять тоже самое,дома запускается нормально на улице пикает регулями,теперь понял что проблема именно в регулях,на улице не сильно холодно(+5)но думаю именно этот фактор и действует на регули,другого обьяснения не вижу,глюк появился именно с похолоданием,причем в момент когда пикает регуль,если крутануть пропы,регуль начинает работать норм,регуль хобивинг скайуолкер 20а,пропаяные,если пикает только один регуль то апм армится,если два не армится,что такого может быть с регулем?

www.youtube.com/watch?v=SbTrI9jZMHc&feature=youtu.…

schs
usup:

что такого может быть с регулем?

Можно откалибровать регуляторы, предварительно их охладив. На безкварцевых такая проблема была.

igor_v_t
Davest:

Тут выкладывали несколько страниц назад конфиг для NEO-M8n, полистайте. Сам жду такой, по приезду будем пробовать.

Конфиг то есть в сообщении 15360, но я залил и первое что не понравилось частота обновления данных 1 Гц. А после очередной попытки похоже перешел на И2С и теперь неясно пока как вернуть. Спутники захватывает и светодиодик красный мигает а вот на UART ничего нет

zveruga

Подскажите пожалуйста по правильному указанию ориентации компаса. У меня Пиксхавк повернут по яву на 270 градусов, а компас встроенный с GPS и перевернут вверх ногами. Для АПМ надо было бы указать компасу ориентацию Roll180, но для Пикса почему-то этого делать не надо (в МП если выбираешь Пикс, то автоматом выставляет значение ROTATION_NONE). Так же, читал, что ориентация компаса накладывается на ориентацию контроллера (в моем случае это YAW270), то есть, чтобы выровнять по яву мне надо компасу указать YAW90? (типа 270+90 получится 360 или полный оборот).

Alex_from_Israel

Если компас выносной, зачем учитывать разворот контроллера? Для этого есть ориентация гироскопа.

zveruga
Alex_from_Israel:

Если компас выносной, зачем учитывать разворот контроллера? Для этого есть ориентация гироскопа.

Может я неверно истолковал мануал. Вот они пишут:
Compass orientation (COMPASS_ORIENT)
<инфа про указание ориентации компаса>
NOTE: This orientation is combined with any AHRS_ORIENTATION setting.

а у меня AHRS_ORIENTATION указан YAW270, то есть, как я понимаю, если я укажу ORIENTATION_NONE то она наложится на мой AHRS_ORIENTATION и получится, что у меня и компас будет сориентирован на YAW270.

ssilk

Плюньте на мануал… Поставьте галку “внешний компас” и ролл-180. Все… Дальше пикс сам сложит свою ориентацию с ориентацией внешнего компаса…

zveruga
ssilk:

Плюньте на мануал… Поставьте галку “внешний компас” и ролл-180. Все… Дальше пикс сам сложит свою ориентацию с ориентацией внешнего компаса…

Дык для Пикса как раз надо ставить Нет ротации, даже если компас перевернут (опять таки судя по мануалу и подсказке в МР).

Davest
igor_v_t:

Конфиг то есть в сообщении 15360, но я залил и первое что не понравилось частота обновления данных 1 Гц. А после очередной попытки похоже перешел на И2С и теперь неясно пока как вернуть. Спутники захватывает и светодиодик красный мигает а вот на UART ничего нет

Попробуй сконфигурировать вручную (приемник надо конечно подключить, приконнектить и посмотреть, что там прописано, скрин делал без подключения):

Хорошо бы проверенный файл конфигурации найти, а еще лучше - разобраться в параметрах и 16-ричных данных, которые в них прописываются. Может кто в курсе где искать как первое, так и второе?

usup
schs:

Можно откалибровать регуляторы, предварительно их охладив

а потом в тепле опять калибровать?)))думаю всеже не в этом проблема(((и глючат то всего два,апм не может такой глюк создавать?может он на эти каналы не тот сигнал выдает?

igor_v_t
Davest:

Попробуй сконфигурировать вручную (приемник надо конечно подключить, приконнектить и посмотреть, что там прописано, скрин делал без подключения):
Хорошо бы проверенный файл конфигурации найти, а еще лучше - разобраться в параметрах и 16-ричных данных, которые в них прописываются. Может кто в курсе где искать как первое, так и второе?

Да не хотелось вручную. Проблема в том , что стандартно с GPS модуля сыпется 90 % ненужного , а это дополнительная загрузка процессора АРМ и возможно из-за этого будут появляться глюки. Я включил частоту обновления 10 Гц и светодиодик передачи на USB-UART практически не гаснет, поэтому надеялся, что кто-то эту работу выполнил и загрузив конфигурацию не придется разбираться. Но не судьба. Сейчас уже по COM порту не отвечает и ничего не выдает. Может интерфейс загнулся или загнал я его куда-то. И с программой конфигурации работать не хочет. Еще на модуле есть USB, SPI, I2C. Так что завтра на работе подключу и посмотрю, чего ему не хватает.

ИМХО если восстановлю, то надо будет взять сконфигурированный U-blox 6H посмотреть на конфигурацию и сделать вручную такую же на этом и тогда возможно в дальнейшем проблем не будет.

ГЫнок
igor_v_t:

ИМХО если восстановлю, то надо будет взять сконфигурированный U-blox 6H посмотреть на конфигурацию и сделать такую же на этом и тогда возможно в дальнейшем проблем не будет.

Если не получится, не спешите выкидывать. У меня NEO-6 не программировался через FTDI, я с помощью pickit2 затер флешку и все заработало. Ну на крайний случай другую впаять…

igor_v_t
ГЫнок:

Если не получится, не спешите выкидывать. У меня NEO-6 не программировался через FTDI, я с помощью pickit2 затер флешку и все заработало. Ну на крайний случай другую впаять…

А флешка внутри модулю под железной крышкой? Надо будет по модулю какую то документацию нарыть.

Bulldog

Есть тема про гпс. Там все расскажут про прошивку и т.д.

schs
usup:

а потом в тепле опять калибровать?

Ненадо. В тепле работать будут.

usup:

думаю всеже не в этом проблема(((и глючат то всего два,апм не может такой глюк создавать?может он на эти каналы не тот сигнал выдает?

А Вы проверьте, делов то на полчаса. У меня проблему решило, потом поставил другие регуляторы, с кварцем.

LuckyBeggar

Возникла проблема: АПМ по-другому себя ведет. А именно: когда подаю питание красно-синие диоды вначале моргают всего 1,5-2 сек. Хотя раньше было если не ошибаюсь секунд 5-7 может.
Далее когда снимаю с охраны красно-синие диоды также быстро промаргивают точно также 1,5-2 секунды и все.
Что может быть?

ssilk
LuckyBeggar:

когда снимаю с охраны красно-синие диоды также быстро промаргивают точно также 1,5-2 секунды и все.

А что все? Насколько я помню, после арминга красный должен гореть непрерывно, а синий мигать до появления 3Д-фикса, потом тоже непрерывно…

LuckyBeggar:

Что может быть?

А все, что угодно… К компьютеру подключали? На что МР ругается? Что пишет в преармчеке?

sergey12

Всем привет. Хотелось бы узнать .кто нибудь использовал функцию (парашют)?работает или нет.