А давайте обсудим Arducopter - APM

Jade_Penetrate

Есть один модуль gps neo7n без памяти на борту. При настройке через u-center параметры сохраняются только на час, а после этого сбрасываются на начальные. Имеется ли возможность сделать так, чтобы apm в начале выставил нужные параметры (хотябы скорость порта и частоту обновления) модуля?

the_fly
alexeykozin:

коррекция несуществующих центрифугальных ускорений на уровень
если поставить ahrs_gps_gain = 0 то их не будет

так при этом это и в здании и без спутников и на улице с 3д фиксом так

не помогло

igor_v_t
AlexTroy:

Извиняюсь за оффтоп.

Этот конфиг нашел на каком то французском форуме по Ardupilot, загрузил и все заработало сразу. Частота измерения 5 hz, порт 38400 в этом конфиге

Там есть ньюанс,
Важно! U-center для NEO8 нужен только последней версии.

Для настройки вручную попробуйте так.

Спасибо. Ньюансы очень важные. И то, что скорость нужно поменять до того как то не дошло. С версией Ublox тоже ньюансы под одним номером у меня есть 2 разных инсталяционных пакета. Пока прошил вручную. Вчера там ссылочка была. Завтра попробую.

men68
sergey12:

А каким образом изменить скорость на блютуз модуле ?

Можно использовать контроллер на ARDUINO, АТ командами скетч

void setup()
{
  delay(2000);
  Serial2.begin(115200);
  delay(1000);
  Serial2.print("AT");
  delay(1000);
  Serial2.print("AT+VERSION");
  delay(1000);
  Serial2.print("AT+NAMETBS_DISCOVERY");
//  delay(1000);
//  Serial2.print("AT+PIN0208");
//  delay(1000);
//  Serial2.print("AT+BAUD8");
}

void loop()
{
  delay(1000);
}

В данном случае раскоментировано задание имени для модуля - TBS_DISCOVERY. Скорость задается тут - “AT+PIN0208” (только надо поискать в инете какой код соответствует нужной скорости).

Bulldog

Прошил я китайский АПМ 2.6 под s.bus как в сообщении #15695.
Аппаратура Таранис, приемник frsky x8r.
Шину подключил на первый вход. Перемычки между 2 и 3 не ставил.
При отключенном приемнике горизонт стоит ровненько, но стоит включить плату с подключенным приемником - горизонт уплывает на 10 градусов влево. И еще: при включении с приемником АПМ сразу Армится
Стики и выключатели отрабатываются нормально.
К компу подключал и по воздуху и через УСБ - картина одна.
Кто шил под s.bus поделитесь опытом, может я что-то не так делаю? Хотя перепроверял, да и энкодер не первый раз шью.

gans2000
Bulldog:

Видео к предыдущему посту снял

Что за странные показания тока и напряжения?..

Bulldog
gans2000:

Что за странные показания тока и напряжения?..

А это важно в данной ситуации?
Датчик тока не подключен. питание от УСБ.

Alex_from_Israel

Зря перешивали энкодер. С таким приемником вполне нормально работает с СРРМ и перемычкой между 2 и 3 каналом. Я этот приемник ставил на квадр с АРМ 2.7 и ХК клон Пиксхаука. Никаких проблем не было со стоковой прошивкой энкодеров. На пиксе вообще 16 каналов получил. 8 через СРРМ и еще 8 через остальные разьемы приемника.Очень помогло хеадтрекер подключить и кучу всяких вкусностей. Сейчас на комплекте Пикс и X8RII собираю Тарот 650 с подвесом Го Про, моторами Санни Скай 700кв под пропы 12х60 и двумя Зиппи Компакт 5000 25С параллельно. Надеюсь, что 20 минут такая комплектация полетает.

schs
RTemka:

Врете батенька И на 9600 работает.

Это Вы врёте 😃 Я лишь писал что штатно нужно 57600. А если изменить количество выводимых параметров до 1-2-ух можно и в 300 бод уложиться.

yaten

а подскажите, есть ли путевая русская документация, ладно, пускай даже не русская, а так чтоб со схемами и путевым описанием.
Вот блин не могу найти какое напряжение держит датчик тока. Мне надо 6S, а вот я не уверен, что он его будет держать и доки найти не могу

Alex_from_Israel

Тот, что на вашей картинке X8R называется. На моем вроде маркировка с римской двойкой. Проверить не могу, он стоит между платами, и букв сейчас не видно. Вполне приличный приемник. Далеко с ним не летал, метров на 250-300 максимум. На таком расстоянии квадрика почти и не видно. Тогда у меня еще не было ФПВ, а в полном комплекте с предыдущей рамой долетел только до ближайшей стенки. В комнате пытался поднять немного и сломался мотормаунт. Что самое интересное, рама вдребезки, пропы в кусочки и ни одна электронная коробочка не пострадала! Даже Го Про, как новенький… И что на меня нашло в полет по квартире с подвесом и камерой? Хотя без этого центровка нарушалась.

kostya-tin
Alex_from_Israel:

Зря перешивали энкодер. С таким приемником вполне нормально работает с СРРМ и перемычкой между 2 и 3 каналом.

мне кажется, вы перепутали приемники. у Дмитрия приемник из новой X-серии, а вы, скорее всего, говорите о D8R-II. у X8R есть только выход S.Bus, а перемычки нужны только для разных режимов бинда

Alex_from_Israel

Нет, не перепутал. Именно такой приемник у меня. Х серии с XJT модулем. Перемычка ставится не на приемник, а на АРМ, и сигнал подается с выхода S-BUS приемника на 1 канал АРМ. На Пиксе тоже самое, на вход RC. С выхода RSSI приемника снимается аналоговый сигнал RSSI 3.3 вольта, который подается на 2 вход Пикса, на котором написано S-BUS OUT. Вполне нормально работает даже без резистора и конденсатора.

alezz
kostya-tin:

мне кажется, вы перепутали приемники. у Дмитрия приемник из новой X-серии, а вы, скорее всего, говорите о D8R-II. у X8R есть только выход S.Bus, а перемычки нужны только для разных режимов бинда

похоже на то. Вроде совет давался с хорошими намерениями, надеюсь, но в итоге всех только запутали

SergDoc
Alex_from_Israel:

С выхода RSSI приемника снимается аналоговый сигнал RSSI 3.3 вольта

у меня X8R

на rssi ШИМ, а вот в D8R-II если не ошибаюсь - как раз аналоговый…

Alex_from_Israel

D8R-II у меня тоже есть. И работает с СРРМ. Но сейчас идет речь именно о том, что на вашем фото. Я выложил фото с установленным приемником на Тароте 650. Не удачное, но гребенку контактов видно. Вехний ряд обычный сигнал, у меня с 9 по 16 каналы, на нем включен хедтрекер. Внизу 2 разьема, S-BUS и RSSI. Оба используются. Никаких ошибок.

alezz

Пикс поддерживает s.bus, а АРМ не поддерживает (без прошивки 32u2), проблематика и решение описано здесь

У X8R есть s.bus а CPPM нет, RSSI выводится в виде нестандартного сигнала ШИМ, обычный фильтр RC не дает нормального результата. Проблематика (без решения) описана здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2025263

X8RII в природе не существует, по крайней мере на оффсайте FrSky о такой модели ничего не сказано и в продаже ее ни где нет

SergDoc

Alex, вы конечно извините, но не пойму я вот этого:

Alex_from_Israel:

С выхода RSSI приемника снимается аналоговый сигнал RSSI 3.3 вольта, который подается на 2 вход Пикса, на котором написано S-BUS OUT. Вполне нормально работает даже без резистора и конденсатора.

через S-BUS OUT ничего до проца не дойдёт, там инвертер попой стоит, другой вопрос, что rssi вы непосредственно получаете по s.bus вместе с каналами управления, как-то так - проверить просто выдернуть и посмотреть… конечно я давно не слежу, что там в версиях пикса творится, так как помнится S-BUS OUT у них не работал, вполне может быть, что они этот порт под что-то другое сделали уже, а коробочка осталась…