А давайте обсудим Arducopter - APM

the_fly
alezz:

а можно конкретизировать? Ну по длине то такое, но как может проводов стать в два раза меньше при аналогичном функционале для меня загадка: к gps один провод (точнее кабель) и там и там, к осд один провод и там и там, к bec один провод и там и там и т.д.

Ну с назой мало знаком, но как я понял - там же через переходники. Одно в другое вставляется

vjick
alexeykozin:

ценник с гудлака за изделия непонятного происхождения

ну мне наверное повезло, я оттуда взял апм 2.6 и как ни странно он полетел.

alezz
the_fly:

Ну с назой мало знаком, но как я понял - там же через переходники. Одно в другое вставляется

количество проводов от этих переходников (PMU v2, CAN Hub) не уменьшается

the_fly
alezz:

количество проводов от этих переходников (PMU v2, CAN Hub) не уменьшается

но от самой назы то уменьшается?

Shuricus
alexeykozin:

но к нему приложен ппм энкодер. по замеру в половину от самой платы.

Мало актуальная вещь, покупая такой контроллер, можно купить нормальный приемник с ППМ. Это для примера на картинке.
ПВМ сейчас только динозавры используют.

alexeykozin:

сергей развел контроллер на 2 сторонней плате, при этом учел все тонкости удобства монтажа.
благодаря этому собирать ее удобно даже вручную.
пересмотрены футпринты под компас и мпу6000 - на этой плате их можно пропаять даже паяльником.
при заводском монтаже на эти футпринты чипы встают также лучше
в контроллере три контура питания 3,3 вольт для исключения помех от проца сенсорам

Какие тут новшества для конечного пользователя типа меня? Никаких!
Про сборки плат вручную, лучше сразу забыть - это тупик.

Прошивка ардукоптера в него зальется напрямую из Планера? Если да - отличный контроллер!

alexeykozin

для подключения приемника используется ряд разъемов справа (при расположении платы разъемом USB к себе, флешкой от себя)
нумерация осуществляется от разъема USB

сигнал S.Bus / DSM подключают ко входу 3.
сигнал PPMSUM подключают ко входу 1.

PWM сигналы ко входам 1-8

Выбор типа входного сигнала

установите перемычку на сигнальные штырьки каналов
1-2 DSM
2-3 SBUS
3-4 PPMSUM

на фото замкнуты 3-4 для ppmSum

Вид сверху

слева разъем телеметрии

снизу - приемник и перемычка выбора типа приемника, правее разъем навигационного приемника

справа - 4 канала ESC

защитный колпак

экран из фольги между контроллером и навигационным модулем (моя блажь)

Shuricus:

Прошивка ардукоптера в него зальется напрямую из Планера? Если да - отличный контроллер!

прошивка видоизмененная, иначе бы это был бы клон пиксавка без дополнительных возможностей.
но льется через мишен планнер - load custom firmware

Shuricus

Вот я так и не могу понять, в чем принципиальные улучшения в железе по сравнению с Хоком? ПВМ входы? Ну так они не нужны.

Всякие там контура питания, при этом, на это ни как не влияют.

omegapraim

А вот еще кстати под это все дело надо готовить виброразвязку, а это место… у назы же датчики уже с ней и это очень удобно…

SergDoc
omegapraim:

у назы же датчики уже с ней

ну и флаг ей в зубы, у меня контроллер жестко на раме…

alexeykozin
Shuricus:

Вот я так и не могу понять, в чем принципиальные улучшения в железе по сравнению с Хоком? ПВМ входы?

по железу в f4by стоит тот же набор сенсоров что и у апм. ничего лишнего.
тот же встроенный компас hmc5883 я считаю это приемуществом - чем меньше новых чипов тем меньше неожиданностей.
по одной мпу 6000 в апм было несколько фиксов в зависимости от субверсии чипа.

различия прежде всего формфактор и цена в ~2.5 раза дешевле оригинального пиксавка и в примерно в полтора чем дешевый китайский клон.
Кстати интересно почем продают болгары.

Shuricus:

А Алексей вот не рискнул!

рама тестовая коцаная перекоцаная оси у моторов кривые, пропы на доллар пучек.
мне хотелось чтоб аппарат не просто летал, а держался как прибитый.
хотя честно говоря - этот колпак от рцтаймера чисто декорация. практической виброзащиты от поролоновой губки больше

Shuricus
alexeykozin:

различия прежде всего формфактор и цена в ~2.5 раза дешевле оригинального пиксавка и в примерно в полтора чем дешевый китайский клон.
Кстати интересно почем продают болгары.

Цена - это очень хорошо! Пока я видел его только за 5500р. Что совсем не мало.
Болгары продают свой за 130$. И это тоже не дешево совсем. Но они его целят на америкосов, т.к. у них магаз там есть.

alezz
omegapraim:

чтобы вот так все собиралось ничего лишнего вся проводка уместилась и все легко доступно

особо пикантно смотрится разъем can bus от iosd втыкаемый в pmu v2 - величиной чуть ли не в половину назы хотя коннектится там 4 проводка и токи миллиамперы. Кстати, использование таких хитросделанных литых разъемов, которые фиг в продаже найдешь приводит к тому что провод подогнать по размеру достаточно проблематично. Но это не в упрек Дмитрию, т.к. сделано все аккуратно, а к тому что у назы тоже не все идеально

Shuricus

Да у Назы столько же проводов, еще и тяжелее они в 10 раз. Просто они аккуратные, круглые, идут с аккуратными разьемами и четко втыкаются куда надо. Поэтому возникает впечатление, что это лучше. А у Ардукоптера все разьемы везде разные и на всей периферии тоже, и кабелей нету нормальных если рассыпухой брать, и все кабеля как цветастые вязанки - вот и выглядит безобразненько.

Вот например - в 2.7/2.8 якобы улучшили, перенеся компасный разьем близко к жпсному. Но при этом жпсный идет вверх, а компасный - вбок. Ну это же полный, кошмарный бред.
Да и размер платы АПМ, как будто это аэродром. Короче без фантазии он сделан - это факт.

Про разьемы на миниАПМ я вообще молчу - это просто финиш.

alexeykozin
Shuricus:

Цена - это очень хорошо! Пока я видел его только за 5500р. Что совсем не мало. Болгары продают свой за 130$. И это тоже не дешево совсем. Но они его целят на америкосов, т.к. у них магаз там есть.

надеюсь что серийный f4by c запаяными штыревыми разъемами и набором шлейфов жпс + телеметрии + сдкарта будет укладываться в 80$ конечного пользователя,
сейчас набор контроллер + два вида штырей угловые + прямые (незапаяны), без учета стоимости карты и проводков для тестировщика 60$
с рублями сложно прогнозировать - каникулы закончатся… и кто его знает может здравствуйте 90-е годы

omegapraim
alezz:

особо пикантно смотрится разъем can bus от iosd втыкаемый в pmu v2 - величиной чуть ли не в половину назы хотя коннектится там 4 проводка и токи миллиамперы. Кстати, использование таких хитросделанных литых разъемов, которые фиг в продаже найдешь приводит к тому что провод подогнать по размеру достаточно проблематично. Но это не в упрек Дмитрию, т.к. сделано все аккуратно, а к тому что у назы тоже не все идеально

Я и не говорил что у назы все идеально, там полно своих косяков если честно, но она просто удобная и быстро собирается и настраивается, а то что разъемы большие это да, но провод по длинне подогнать можно, вы режте с другова конца где он к плате припаивается и все)))) в арду например можно задать высоту полета в режиме FS. ВЫ назе же нельзя, считаю это большим упущением… Но опять же я не пытаюсь сравнивать полетные качества, я сравниваю эргономику и рассказываю свои впечатления от общения с закрытым проектом. У меня был и мультивий и арду и наза (сейчас летаю только на ней).

Все эти контроллеры требуют принципиально разные подходы по сборке квадрика, естно сказать в раму которую я сейчавс для себя сделал апм просто не поместится…

PS. Если вы хотите сделать популярный продукт надо тырить все лучшее у всех и делать салад из лучшего в назе самое лучшее это эргономика. Вы просто посмотрите что сейчас за аудитория пошла, уже даже в назе не могут движки подрубить к контроллеру просто посмотрев на саму назу, а на ней все нарисовано… и таких увы большинство.
Приминительно к апм я могу только сказать что мне не нравятся провода сопли которыми крепится вся переферия, а вот провода от приемника слишком жесткие и убивают виброразвязку. У назы например все провода мяганькие даже в руках держать приятно.

Shuricus

здравствуйте 90-е уже в любом случае. 😃 Только это будут другие 90-е. Так что нужно укладываться в 60$ для всех! 😃

А как там с дублированием датчиков? У Хока всего по два, как я слышал.

omegapraim:

Все эти контроллеры требуют принципиально разные подходы по сборке квадрика, естно сказать в раму которую я сейчавс для себя сделал апм просто не поместится…

МиниАПМ поместится. И стоит он всего 55$ с ЖПСом!

omegapraim

мне их гавно гпс нафиг не уперся, у меня свой мини модуль на почте лежит… Но вот в одном ты прав, надо идти в сторону миниатюризации.

alexeykozin
Shuricus:

У Хока всего по два, как я слышал

если я не ошибаюсь то они не используются.
двойной комплект чисто для тех кто захочет реализовать свои программные фантазии, а таких на весь свет дай бог десяток найдется
они взяли чужое железо, на котором эта херь уже была,
мпу6000 хорошо работает,
лсмовский компас обычно с нехилыми офсетами, но если спрашивают в ардушной теме что на компас офсеты ардукоптер ругается? типа пихавк - значит забей у всех так.
на оригинальный пихавк не решился, через мои руки прошло 4 шт китайских, какие то лучше какието хуже. одна совсем без дефектов.
но очень неудачно скомпановано, очень плотно и неразумно детали установлены. чтобы пропаять компас или мпу паяльником не может быть и речи - рядом утыкано деталями, сторона противоположная чипам - уставлена пластиковыми разъемами - плату на нижний подогрев не положишь

SergDoc
Shuricus:

как я слышал.

и на кой кривой аксель второй? есть возможность подключения внешнего imu в принципе как и у vr brain…
немного экскурс в историю - нулевая версия появилась очень давно, я “промышлял” на ней вием, a rual писал своё ПО, да и летал уже на нём:

потом Sir Alex предложил портануть на неё Арду и понеслось… первую версию я забраковал, во второй версии я пожертвовал целыми 4 выходами (их было12) и SDIO (это забракованная версия 1), в пользу консольного для NuttX усарта, свободного SPI и 8 входов (которые впринципе могут использоваться как выходы)… Так что если кому-то претит арду можно пользовать вий или родное по PX4 да и вообще всё, что угодно в пиксе для этого придётся мучаться с программированием 2-х процев…

Да совсем забыл - для чего начал-то когда была разработана версия 2… вышел тот самый Pixhawk ещё без MPU - потом очухались и выпустили с MPU - далеко не с проста…

Roman89
Bulldog:

Прошил я китайский АПМ 2.6 под s.bus как в сообщении #15695.
Аппаратура Таранис, приемник frsky x8r.
Шину подключил на первый вход. Перемычки между 2 и 3 не ставил.
При отключенном приемнике горизонт стоит ровненько, но стоит включить плату с подключенным приемником - горизонт уплывает на 10 градусов влево. И еще: при включении с приемником АПМ сразу Армится
Стики и выключатели отрабатываются нормально.
К компу подключал и по воздуху и через УСБ - картина одна.
Кто шил под s.bus поделитесь опытом, может я что-то не так делаю? Хотя перепроверял, да и энкодер не первый раз шью.

Сегодня тоже прошил PPM encoder под sbus. С приёмника X8R, беру sbus сигнал на первый канал APM перемычка 2-3 канал, всё работает отлично.