А давайте обсудим Arducopter - APM

Bulldog
Roman89:

Сегодня тоже прошил PPM encoder под sbus. С приёмника X8R, беру sbus сигнал на первый канал APM перемычка 2-3 канал, всё работает отлично.

У меня сейчас тоже отлично работает. Перемычка, кстати, не нужна.

raefa
Venerdi20:

Возникла проблема с 3DR RADIO 433Mhz, с модулем, который в USB втыкается. Он работал нормально, в какой-то момент я его выдернул из USB потом через 1 мин. втыкаю, а он перестал определяться как com-порт и в диспетчере устройств теперь виден как неизвестное устройство FT232R USB UART.

Было такое. FT-шка так дохнет. Поменяйте и все заработает.

Santei

Появилась такая проблема, при подачи газа до 50% моторы не реагируют, больше 50% работают с постоянной скоростью, до этого все было нормально, на пульте и в МР положение стика показывает правильно , те перемещается плавно, я где то месяц не летал, за это время установил подвес, видео передатчик 5.8 и настраивал переключение режимов полета,(apmcopter.ru/…/nast-per-rezhimov-turnigy9x-er9x.ht… как тут) не соображу где что я не так сделал?

raefa

После настройки переключения калибровка в MP была заново?
Сброс аппаратуры не делался? Вывод стиков на каналы не попутан?

Santei

в МР калибровал, вывод стиков нет не трогал, так и в МР показывает все правильно по всем каналам. только добавил 5 канал и в нем настраивал, а сброс аппаратуры эт как?

raefa
Santei:

а сброс аппаратуры эт как?

Ну тогда не надо. Еще остается откалибровать регуляторы заново. Проще сделать через APM. copter.ardupilot.com/wiki/…/esc-motor/

the_fly
SergDoc:

Ну начнём с того, что никто никому ничего не должен…
С арду она летит также как и пикс - уже неплохо, если кто-то хочет экспериментировать а не пользоваться чужим ПО (а есть такие и у них есть эта плата) - может с лёгкостью это сделать - выведен разъём SWD для внутрисхемного программирования - отладки…
Я, например, не могу себе позволить даже клон пикса, не говоря уже о оригинале, но это не мешает мне иметь сопоставимый по возможностям контроллер…
Кстати, я ни одного полётника не покупал и делал один клон - КУК ))) остальные делал все по своему и если я разобью аппарат мне ненадо ругать разработчиков назы )))

я не хотел оскорбить. Но просто пытаюсь для себя понять, чем ваш продукт лучше/хуже, я не программист, я хочу летать, я не хочу изобретать велосипед.

omegapraim
the_fly:

я не хотел оскорбить. Но просто пытаюсь для себя понять, чем ваш продукт лучше/хуже, я не программист, я хочу летать, я не хочу изобретать велосипед.

Пока единственный аргумент это то что дешевле если паять самому, Алексей если настроит и наладит производство сомневаюсь что будет сильно дешего при таком курсе доллара, разве что сделать ему массовую закупку чтобы сразу почувствовалась прибыль, сам занимаюсь производством плат и из-за 1-5 плат возиться просто смысла не имеет, вот от 20-50 уже можно подумать и о удешевлении продукта, если не паяешь их сам.
Но перед этим надо подготовить документацию для производства, написать хороший внятный FAQ, а это время, а значит деньги… В общем пока это железка с открытым исходником арду для любителей посидеть, поколурать, и может раз в 2а месяца повисеть. Для проф и не проф программистов и энтузиастов. У меня лежит плата, но даже собирать не хочется ибо много элементов, да еще и флешка нужна которая 100% окислится в такой среде…

Yden
omegapraim:

Для проф и не проф программистов и энтузиастов. У меня лежит плата, но даже собирать не хочется ибо много элементов

я вот ни разу не программист, код я не правил, полетело у меня с первого раза, не совсем идеально но полетело и блинчиком прекрасно летало, да с первого раза у меня не заработал лоитер, но через некоторое время я разобрался почему и теперь лоитер прекрасно работает, я согласен чтоб настроить арду надо наверное чуть больше углубится в процесс чем на той же назе, но мануалов много и сообщество большое, вот кто бы ещё OSD сделал на нормальном видеочипе с шрифтами и графикой не из времён 286 компов.
По моему у большинства тех у кого арду не летает, либо координально что от делают не так, либо покупают говнокомплектующие пытаясь сэкономить

SergDoc
the_fly:

я не хотел оскорбить. Но просто пытаюсь для себя понять, чем ваш продукт лучше/хуже, я не программист, я хочу летать, я не хочу изобретать велосипед.

Я как бы не оскорблялся )))
Не лучше, не хуже - он просто есть, а там время покажет…

omegapraim:

Но арду у меня остался и попробую еще раз, как раз есть запчасти для сборки еще одного квадрика.

Дим, не обижайся, вот ты вроде много чего смастерил и разбираешься в вопросе не хуже других, но я не могу понять - почему арду у тебя не летит, он летит практически из коробки, залил, провёл калибровки (ну да настроил нужные именно тебе параметры, но их там не много) и всё, он летит…
Я страницы две назад описывал как поймал баро глич в альтхолде и при этом кроме писка о его возникновении ничего не произошло, летал дальше, тоже самое и при GPS глич - никуда он не летит, что свидетельствует о “правильных” показаниях акселя, заметим - плата жестко на раме (ну если не считать, что она в коробке из потолочки), возможно тут решающий фактор во времени цикла в 400Гц против 100 в АПМ, ну тут уж ничего поделать не могу, АПМ у меня нет и не было…
пошел я самоль доделывать наконец-то…

unit22

Летаю на MultiWii без обвеса, контроллер питаю от регулятора - все регуляторы подключены трехжильными проводами, с проблемами при таком подключении не сталкивался.

Сейчас собираю FPV на базе APM 2.6: GoPro + передатчик SkyZone 5.8G + Neo-6M GPS + MAVLink-OSD V2.0 + телеметрия 3DR + Power module. Неоднократно натыкался на информацию о том, что APM 2.6 очень чувствителен к качеству питания и неправильное подключение может закончиться отказом в полете либо выходом из строя контроллера или дополнительного оборудования. Вопрос: можно ли запитать контроллер и через него весь обвес (кроме передатчика) от пауэр модуля? Обещают 2-3А, чего должно быть более чем достаточно.

Yden

в контроллере стоит предохранитель на 0.5 А если питать через разъём повер модуля, у сообщества сложилось мнение что лучше питать контроллер через инпуты минуя диод и предохранитель. У меня запитан контроллер,ГПС,компас,ОСД

skydiver

Вставлю свои пять копеек.

SergDoc:

Дим, не обижайся, вот ты вроде много чего смастерил и разбираешься в вопросе не хуже других, но я не могу понять - почему арду у тебя не летит, он летит практически из коробки, залил, провёл калибровки (ну да настроил нужные именно тебе параметры, но их там не много) и всё, он летит…

Да, не плохо летит. в 70% случаях. Когда навигация работает, она работает хорошо, опять же в 70% случаях. Я уже тут задавал вопрос пользователям АПМа, вы можете приехать на новое поле, включить аппарат, дождаться ГПСа, и отправить коптер на 30-60минутную миссию с автопосадкой и автовзлетом? И так каждый день, в любых погодных условиях? Без плясок с бубном - откалибровать компас, взлететь на ручках - посмотреть что все ок. Я отвечу за вас - нет, и знаете почему? Потому что вы знаете что от АПМа можно ожидать все что угодно, месяц отлетал нормально, на 32й день какая то хрень.

Я уже молчу про новые прошивки, в которых новых багов больше чем улучшений. А ведь всем хочется попробовать новые фичи, да?

пы.сы. Замечу что это пост не новичка, которыц не смог настроить АПМ, а человека летающего на коптерах с момента зарождения этого движения, летавшего на 95% полетных контроллеров и т.п. И не просто пробовал АПМ, а реально пытался его эксплуатировать каждый день как скажем эксплуатировал Вуконг.

alexeykozin:

прошивка видоизмененная, иначе бы это был бы клон пиксавка без дополнительных возможностей.
но льется через мишен планнер - load custom firmware

Что говорит о том, что контроллер позиционируется “для своей тусовки”, и продаваться не будет. Формат интересный, я б купил себе поиграться, но не буду. Потому что я буду завязан на обновления софта на вас. Вот надоест вам этим заниматься,и все. Проект умер. А АПМ будет жить, с багами, но жить. Потому как огромная команда разработчиков, одни уходят, другие приходят. А платок выпущенных командами из двух человек у меня хватает, целая коробка уже, у всех код “лучше”, но что то как то не але.

Пы.сы. И кстати АПМ нормально с мелколетами не летает, упускают огромный рынок сбыта.

SergDoc
skydiver:

А ведь всем хочется попробовать новые фичи, да?

Вот в этом то вся и беда 😦 всем надо новые фичи, а не просто хорошо летающий аппарат 😦
представим на секунду - есть отлаженная вылизанная система, в которой есть два режима: акро (ну не совсем, как там в вие? Horizon) и навигационный (лоитер с возможностью летать миссии) ну как бы 3 режима получилось, не исключая конечно экстренных подрежимов типа автопосадки и возврата домой - всё, больше ничего…
И кому оно надо? Да в арду есть режим флип - нихрена делать ненадо само переворачивается и ты крутой пилот, ну и всё фича которая надоест через пару тройку раз использования. Но дело в том, что создаётся впечатление, что Арду лучше чем неизвестная система без фичи…

skydiver:

Потому что вы знаете что от АПМа можно ожидать все что угодно, месяц отлетал нормально, на 32й день какая то хрень.

Ну налёт на арду у меня уже довольно богатый и глюков ловил(писал выше), но не один из них не повредил аппарату… Я и на 3.3 версии летал - всё штатно… Я лично ничего плохого про арду сказать не могу…
на арду я один раз только разбил аппарат и то по своей вине - плохой контакт с GPS естественно постояные сбои в работе его самого, домашняя точка осталась на кухне и я врубил вместо альтхолда возврат - как следствие удар в дерево - всё…

skydiver:

Пы.сы. И кстати АПМ нормально с мелколетами не летает, упускают огромный рынок сбыта.

есть VR Brain micro но в наши страны его не шлют… я подозреваю что АПМ несколько “перегружен” и тут только высокопроизводительные процы надо и цикл выше а не 100Гц

RTemka

Пустая болтовня Алексей 😃
На любом поле пускать в авто на дальняк я бы не стал ни APM, ни DJI, ни ZeroYaw.
Потому, что ни кто не застрахован от глюков гпс в текущий момент.
Всегда первые пару точек на месте для проверки адекватности.
А падать, так и наза падает на ровном месте и зеро.

skydiver
RTemka:

На любом поле пускать в авто на дальняк я бы не стал ни APM, ни DJI, ни ZeroYaw.
Потому, что ни кто не застрахован от глюков гпс в текущий момент.

Никто не застрахован от падения метеорита на голову, или от серьезного ДТП не по вашей вине(тьфу три раза). Вуконг будет летать, летает, процент отказов стремится к нулю, они есть - никто не спорит. Но у АПМ они у нулю не стремятся, в этом то и беда.

SergDoc:

Вот в этом то вся и беда всем надо новые фичи, а не просто хорошо летающий аппарат

Ну вот я отношусь у тем пользователям у которых есть хорошо летающий аппарат, - вуконг. История знает и его глюки, но их процент меня устраивает.
Единственная причина по которой я смотрю на АПМ, это не цена, это функционал. Мне нужны фичи! Работающие фичи! Каждый день, без оговорок.

SergDoc
skydiver:

Мне нужны фичи! Работающие фичи! Каждый день, без оговорок.

Какие?
Мне например акро нравится больше всего - ну это наверно болезнь с КУКа, а остальное от лукавого )))

skydiver
skydiver:

не просто хорошо летающий аппарат

И кстати, даже если говорить а режиме Stab, до и в этом АПМ до сих пор не идеален. Тот же ОпенПилот летает гораздо лучше, на рамах любого размера.

SergDoc:

Какие?

Один класс аппаратов:
Фоллоу ми, вся навигация по карте с вариантами обхода точек интереса, и прочим. Нормально работающий джойстик…управление с клавиатуры. Дублирование ГПС, кан шина к регулям с обратной связью, дублирование ИМУ, да в конце концов нормальные разъемы а не та порнография что у АПМа. Да банально нормальный взлет в альтхолде как у DJi, АПМвцы когда починили? А плавные переход из альтхолда в стаб, без взмываний и падений? На кой вводить автонастройку ПИДов если она нормально не работает? Оптикфлоу туда же.

и второй класс апаратов, акро:
Я хочу этоб оно летало как опенпилот, а не как Г в проруби.

SergDoc
skydiver:

Тот же ОпенПилот летает гораздо лучше, на рамах любого размера.

потому, что оно вылизано, нету погони за фичами…
мне вот ненравился взлёт в альтхолде и лоитере до версии 3.2 (я про релиз), но всё равно далеко не идеален у Маховика лучше…
И вот тут мы приближаемся опять к нашим баранам, я могу себе позволить и то и другое и третье и кампот, и всё это без смены контроллера)))

skydiver
SergDoc:

потому, что оно вылизано, нету погони за фичами…

Так вот и я о том же. На кой черт по релизу софта каждую неделю? Пусть фич будет меньше, но пусть то что есть будет рабочим, а не для галочки.

SergDoc
skydiver:

Да банально нормальный взлет в альтхолде как у DJi, АПМвцы когда починили? А плавные переход из альтхолда в стаб, без взмываний и падений?

У меня не было не скажу, аппараты довольно сбалансированы что трёха что квадрик…

skydiver:

На кой вводить автонастройку ПИДов если она нормально не работает?

пробовал и на трёхе и на квадре с DT700 и 13 пропами и на саннискаях 980 с 10 пропами всё отлично, за большие пропы от 15 и выше и за низкооборотистые движки с бОльшим колличеством полюсов не скажу не пробовал…