А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
GocMAN:

Могу ошибатся, но помоему вместо очистки через терминал, сделали отдельную кнопку в мп. Где-то в разделе со всеми настройками, внизу справа ( дорвусь до пк напишу).

Эта кнопка возвращает заводские настройки, но полностью EEPROM вроде не чистит. Уже обсуждалось и не раз. На 20 страницах раз 5.

koder76

Кнопка то есть, только не очень помогает. Эта проблема тут регулярно обсуждается после выхода 3.2.

ExIM

С компасом совсем беда…
Живу в общаге (студент), тут места немного, и всё кругом железное…(Кровати, сушилка для вещей, велосипед 😁) и всё это, соответственно, не плохо влияет на компас
Направляю коптер, после домашней калибровки, на север - а он мне показывает отклонение примерно в 5-6 градусов. Решил я поэксперементировать с магнетик деклинэйшн, довел до 20 градусов (вместо моих 8.56), стал ровно смотреть на север, юг и запад с востоком.
Но вот при полете в авто-режиме сегодня словил жуткий унитаз…на высоте 10-15 метров коптер отлетал нормально в stab, loiter, и авто-режиме. Пару раз крутанулся от меня, ну и полетел в авто-режиме на 250 метров. Отвернулся буквально на 5 секунд, а его как начало унитазить там…сейчас логи смотрю, радиус унитаза 50 метров, и скорость дошла до 22м/с. Хорошо хоть высота была приличной…переключая режими: STAB, LOITER, RTL, кое-как определил где у него находится перед, и спустил…
После призема, летал в stab, и замечал что его прилично так отклоняет против часовой стрелки во время полета.
Кто знает, почему так? Вначале полета ведь всё хорошо было, никаких отклонений, и лоитер держал…
И, самое главное, как быть с металлическими предметами вокруг меня? Неужели с ноутбуком выходить в -10 на улицу и проводить там нормальную калибровку?

alexeykozin

при больших офсетах бывает что север и юг показывает правильно а запад и восток к примеру к серверу градусов на 20
иногда ток моторов все перековеркивает
в результате при одних курсах все нормально при других - унитаз

PiLotOff

Вчера словил глюк (на самом деле не глюк) Взлёт, AltHold, Loiter - полёт нормальный. Калибровал компас - проверял. Решил проверить как крутится на месте. В конце разворота лёгкий толчок и коптер полетел по ветру - т.е. “отпустил” позицию. Перехожу в AltHold, возвращаю на место, включаю Loiter- висит как прибитый. Повторяю процедуру - результат тот же. Просмотр лога показал: EKF_CHECK-2, FAILSAFE_EKF-1.
В связи с этим: EKF работает на APM 2.5 (HKPilot) (а не только на Pix…) Только параметр, касаемо этой фичи - один: EKF_CHECK_THRESH
И вопрос: как включить логгирование EKF с целью понять - что этому “Кульману” не понравилось?

v15402

Всем добрый день. Сильно не ругайте, а подскажите. Не осилил всю тему, очень много букф.
В чем отличие 6MGPS от 6HGPS?
Спасибо.

IceMiner
raefa:

Эта кнопка возвращает заводские настройки, но полностью EEPROM вроде не чистит. Уже обсуждалось и не раз. На 20 страницах раз 5.

А вот такое резонное размышление… Если разработчики убрали терминал вместе с эрайзом, так ли он был нужен? И зачем полностью чистить EEPROM если переменные в full paremeter list полностью определяют как будет настроен полет? Что еще такого там есть, что может влиять на полет и не может быть изменено или стерто в МП?

Yden

тут вся фишка все ли параметры с предыдущей прошивки подходят в новую, а как работает сброс в дефолт не до конца ясно, ну и eeprom почистить на всякий всё же нужно мало ли какой мусор завалялся

Shuricus

Вообще если кнопка Сброс параметров, не сбрасывает ВСЕ параметры на дефолтные - это редкостный маразм!

А поскольку некоторым очистка епрома решала какие-то проблемы, то либо есть значения скрытые из общего списка, и они тоже не сбрасываются, либо еще более хитроумная но не менее бессмысленная проблема. 😃

omegapraim

Господа здравствуйте, за темой следил одним глазом, собрал себе 500 квадрика средней тяжести, для тестирования GPS модулей. Какая сейчас самая стабильная и актуальная прошивка не считая 3.2? ее я чет боюсь ставить, сейчас залил себе 3.1.1

Hyperion

3,1,5 насколько мне известно сейчас имеет статус стабильной

zveruga
ExIM:

как быть с металлическими предметами вокруг меня? Неужели с ноутбуком выходить в -10 на улицу и проводить там нормальную калибровку?

Да, именно так бы я и рекомендовал сделать. А какой у вас mag_field в комнате и на улице?

Yden

у меня в районе пола за 300-400 апм орёт, а на уровне 1-1.5м около 100, попробуй повыше поднять или в коридор выйди

alexeykozin
omegapraim:

Господа здравствуйте, за темой следил одним глазом, собрал себе 500 квадрика средней тяжести, для тестирования GPS модулей. Какая сейчас самая стабильная и актуальная прошивка не считая 3.2? ее я чет боюсь ставить, сейчас залил себе 3.1.1

рецепт счастья
arducopter 3.1
ahrs_gps_gain = 0
mpu6kfilter=20

AirBot

Скажите, а от чего в реальной практике, может защитить предохранитель в цепи питания?

alextr

От пожара. А где он здесь стоит?

raefa
ExIM:

И, самое главное, как быть с металлическими предметами вокруг меня? Неужели с ноутбуком выходить в -10 на улицу и проводить там нормальную калибровку?

Именно! Калибровку надо делать именно в летных условиях. Ну сами посудите, сколько металла/техники в помещении.
Делаешь значит так: выходишь в мороз на улицу, зовешь побольше народу, “танцуешь с компасом”, народ ржет, результат достигнут!

alexeykozin:

при больших офсетах бывает что север и юг показывает правильно а запад и восток к примеру к серверу градусов на 20

+1

IceMiner:

А вот такое резонное размышление… Если разработчики убрали терминал вместе с эрайзом, так ли он был нужен?

Читая это предложение я предполагал, что вопрос каснется, “почему разработчики не сделали очистку еепром с кнопки, раз терминал убрали?”.
Ребят, что ковыряется в коде, еще раз прошу, мож кто глянет, чистится ли еепром кнопкой Reset? или может чистится на этапе первой загрузки после резета или еще как? Вот тогда мы к этому вопросу возвращаться не будем.

IceMiner:

И зачем полностью чистить EEPROM если переменные в full paremeter list полностью определяют как будет настроен полет?

Логика есть… Но, например, MP и APM Planner и Droid Planner имеют разные глюки записи и чтения параметров. Так же и с еепром. Учитывая, что MP написан на фреймворке от мелкомягких, APM Planner и DroidPlanner является по’ртом, т.е. присутствует избыточность верхнеуровневого программирования, вот и вылазит всяко…
Оффтоп: Мне очень нравится фраза “Если бы Microsoft до сих пор отлаживала DOS, то там уже глюков бы не было”.

IceMiner:

Что еще такого там есть, что может влиять на полет и не может быть изменено или стерто в МП?

А пес его знает. Пока кодеры не посмотрят, так и не узнаем (мне лезть в код не предлагать).
Вот не думая почистить - будет лучше.

Shuricus:

то либо есть значения скрытые из общего списка, и они тоже не сбрасываются,

Ну может какие накопительные переменные параметры хранятся, либо опять недоработки, приводящие к записи левых значений.

IceMiner
raefa:

Читая это предложение я предполагал, что вопрос каснется, “почему разработчики не сделали очистку еепром с кнопки, раз терминал убрали?”.

Нет. Просто предположил, что раз убрали - значит не нужен/важен.

raefa:

Но, например, MP и APM Planner и Droid Planner имеют разные глюки записи и чтения параметров.

APM Planner и Droid Planner не пробовал в работе, но МП последней версии в комплекте с последней прошивкой просто не может иметь глюков с записью параметров в контроллер. Иначе это не просто баг, а неуважуха ко всему сообществу пользователей ))))

raefa:

Вот не думая почистить - будет лучше.

Пока не подтверждено спецами по коду, ничего сказать нельзя. Чистить в новых прошивках придется через танцы. С другой стороны - хуже однозначно не будет)

Shuricus

А какова причина повреждения платы в этом случае?

Warning: Connecting USB when you have input voltages at the high end of the range (near Abs Max) can damage the board. Disconnect battery before connecting USB or test input voltages so they are within the normal specified range.

(Не подключать ЮСБ, если плата запитана высоким уровнем, второго внешнего питания)

Arkady68
raefa:

Сообщение от IceMiner
Что еще такого там есть, что может влиять на полет и не может быть изменено или стерто в МП?

Надеюсь что все таки ничего. Хотя можно рекомендовать всем, кто переходит с 3.1.* на 3.2 сначала стирать ипром а потом заливать прошивку. Но в моем случае bad gyro healf стало появляться по причине улучшения (или ухудшения) алгоритма работы при инициализации. Дело в том, что коптер у меня складной, и в исходном состоянии лапы с моторами (магнитами) прижаты к корпусу и компас идет в рассогласование с джайро, вот он и жаловался на его здоровье. мог бы с тем же успехом и на здоровье компаса жаловаться. Как только стал включать питание после полной раскладки лап проблема рассосалась. И коптер замечательно летает, и дрифт и холд позишен… хорошая прошивка 3.2