А давайте обсудим Arducopter - APM

v15402
v15402:

Всем добрый день. Сильно не ругайте, а подскажите. Не осилил всю тему, очень много букф.
В чем отличие 6MGPS от 6HGPS?
Спасибо.

6H GPS поиск спутников более быстрое и точнее позиционирование

Mongoose9999

Небольшая демонстрация режима Loiter и работы датчиков барометра и GPS на маём 2кг Alian

Mefist

Всем привет. Ребята подскажите что крутить.
Рама обычная X 450 моторы саннискай 980кв 10 пропы. В штиль настроил автотюном пиды вот что получилось

Вернул все как было до автотюна Rate Roll, Rate Pitch - P 900 I 1000 D 0.0040

Щас второй день ветер пробую полетать и что то не особо получается( пробовал ставить настройки автотюна эффект один. Стаб, альтхолд держит не плохо только подруливать нужно,а вот в лойтере какой то бред раскачивает слильно.
Компас откалиброван, компасмот не больше 5%, барометр прикрыт.

www.youtube.com/watch?v=00de7iBc4MA

Подскажите что крутить и в каком направлении.

deeppurple
Mongoose9999:

Небольшая демонстрация режима Loiter и работы датчиков барометра и GPS на маём 2кг Alian

APM Loiter

Интересно, что было бы если бы он на 40-й секунде прыгнул не в лево, а в право?

Yden
deeppurple:

Интересно, что было бы если бы он на 40-й секунде прыгнул не в лево, а в право?

мясо!

alexeykozin
Mefist:

Стаб, альтхолд держит не плохо только подруливать нужно,а вот в лойтере какой то бред раскачивает слильно

это может быть изза вялой стабилизации,
стабилизация может быть неплохой для условий штиля но в условиях турбуленции и завихрений потоков может ее нехватать.
это значит поле деятельности для увеличения пидов рэйта, прежде всего D вплоть до достижения постоянного погавкивания по звуку и последующего уменьшения на 10%

для парирования порыва ветра коптер получает команду 30град но изза вялого rate D промахивается и на 40 градусах получает существенно большее ускорение и вместо возврата на исходную точку пролетает ее

Mongoose9999
Yden:

мясо!

Конешна делo рискованое и проделка лёгкомисленая. Но ми любим многа что переувеличивать, недумаю что если он би пригнул на меня то папав в маю спину дело дошло би до мясо, я сразу отскакиваю в сторону спиной пригнувшис, а оператор и зрители снимает зумом, Поверте я знаю как они кусаетса и нада их оценивать (в прошлий сезон мне пришили обратна палец которий оторвало лопастю 60cc самалёта ). В любом случий очень харашо что ми предупреждаем и пугаем о возможных последствий. Спасиба.
Mоя цель била продемонстрировать контролёр - ево схват коптера в такой ситуаций а не демострировать нарушение правил безопасности.

Андрей1

А я своего лопатой толкал…, у меня рама Alien 680 h4 с винтами 15"- боюсь моего первого коптера! Летает хорошо, но пиды не идеальные. Перепрошил на 3.2, настройки залил из предыдущей прошивки ( 3.15), откалибровал компас- летает хорошо, лойтер держит, по координатам тоже летает стабильно. Доволен, как то от стал мягче летать, это мое субъективное мнение по отношению к 3.15.

Bulldog
Mongoose9999:

Небольшая демонстрация режима Loiter

Улдис, а что за рама такая прикольная? Самодел?

v15402

Всем привет. Извиняюсь что не по теме. Кто какие 3-х баночные акуммы использует на 450 раме. Хочу заказывать аккумы, но не знаю какие. На борту планируется разместить GPS, FPV? телеметрия. Спасибо.

Mefist
v15402:

Всем привет. Извиняюсь что не по теме. Кто какие 3-х баночные акуммы использует на 450 раме. Хочу заказывать аккумы, но не знаю какие. На борту планируется разместить GPS, FPV? телеметрия. Спасибо.

Какие душе угодно, ставь Zippy Compact 5000m или 2200 или что то между.

v15402
Mefist:

Какие душе угодно, ставь Zippy Compact 5000m или 2200 или что то между.

Спасибо. А какие по отдаче, 30С, 40С…?

Bulldog

Ну так считайте сколько моторы потребляют.

v15402
Bulldog:

Ну так считайте сколько моторы потребляют.

Да я в моделизме полный 0, вот решил заняться, осуществить так сказать мечту детства. От прочитанного голова пухнет и полная каша в голове, но я научусь. Моторы вот такие - t2212 920kv. Спасибо

Bulldog

Ну так найдите потребление этих моторов с пропеллерами и посчитайте сколько ампер вам надо по максимуму. От этого и выбирайте токоотдачу аккумуляторов. Например, если мотор с пропеллером 1047 ест максимум 15 ампер, то 4 таких мотора будут есть 60 ампер, соответственно аккумулятор должен эти амперы обеспечить. Если брать5 амперный, то хватит 20с, если 2.2 ампера, то надо 30с. Надеюсь понятно изложил.

v15402
Bulldog:

Ну так найдите потребление этих моторов с пропеллерами и посчитайте сколько ампер вам надо по максимуму. От этого и выбирайте токоотдачу аккумуляторов. Например, если мотор с пропеллером 1047 ест максимум 15 ампер, то 4 таких мотора будут есть 60 ампер, соответственно аккумулятор должен эти амперы обеспечить. Если брать5 амперный, то хватит 20с, если 2.2 ампера, то надо 30с. Надеюсь понятно изложил.

Да. Спасибо

Customize
  1. Где можно подробно почитать про пиды ?!

з.ы.

  1. Сегодня первый раз полетал в стабилити, рама ATH H4, вроде все норм, все ровно держит, не колбасит, не трясет, резво отзывается.
    Хочется понимать на что пиды влияют !?

  2. Когда работает сонар и на что влияет ? В стабилити совместно с альтометром он задействован?

men68
Customize:

Где можно подробно почитать про пиды ?!

Например, тут можно на модели оценить на что влияют.

GocMAN

День добрый!
Вопрос всплывал конечно, но не нашел решения. Все о том-же бюджетном сонаре HC-SR04. Сам APM не поддерживает его, но вроде как через ардуинку можно запилить. У кого есть положительные опыты подключения и использования, может кто поделится прошивкой для ардуинки? Или последняя версия APM не поддерживает сонар (вкладка не активна в МП)?

ttt01

А что значит в “ArduCopter 3.1-rc4” последние rc4? ищу 3,1 прошивку. из мишен планера не грузит, через сайт куча прошивок какая нужная 3,1 из кучи не пойму.
еще, где искать параметр mpu6kfilter=20 ?