А давайте обсудим Arducopter - APM

ttt01

Пока глючный на морозе АПМ лежит в тумбочке, поставил КК 2,1,5 – показалось что управление газом адекватнее , чем было на АПМ.
А WP_nav_accel 250 против 100 где доверие больше?

alexeykozin
ttt01:

WP_nav_accel 250 против 100 где доверие больше?

250 против 100 значит больше доверять акселю -инерциалке. можно параметр ставить если вы полностью победили вибрации, если линия вибраций “не пушистая” а просто идет тонкой линией (размах порядка 1ед, где 10ед это g - типовое отклонение Z акселя)

ttt01:

показалось что управление газом адекватнее , чем было на АПМ.

что значит управление газом адекватнее?
в режиме стаб газ практически напрямую идет от пульта
в режиме удержания высоты - тут как настроишь коэфициенты, от прибора почти ничего не зависит

ttt01

“что значит управление газом адекватнее?
в режиме стаб газ практически напрямую идет от пульта” – Может показалось. рамы разные и вес были. Но в целом в стабе полет КК 2,1 не отличается особо от АПМ-- что меня удивило.

F_R

Вот и я полетал на 3.2.
Компас перекалибровал, выкалибровал…вы… короче, ну, все, работать должно. По методике Алексея Козина проверил - все Ок.

Лоитер - унитаз 😦

Пару раз были странные осцилляции в режиме альт.ход. Коптер без причинно начинал снижаться, приходилось стик газа до упора вверх…потом резко вверх пошел, и опять, долго не хотел останавливаться. Пришлось выкл.альт.холд, в ручном режиме отстабилизировал, включил опять, вроде стало норм. Вибрации маленькие, размах не более 1.5ед, желе на горо нету…

Ребят .подскажите пожалуйста, где можно скачать рабочую прошивку 3.1?

alexeykozin
F_R:

Лоитер - унитаз

унитаз - компас однозначно.
смотрели компасмот?
реальные стороны света по карте и красная линия в мишен планере совпадают?
ориентироваться можно по контурам домов и дорог

F_R:

Ребят .подскажите пожалуйста, где можно скачать рабочую прошивку 3.1?

в мишен планере должен быть включен расширенный режим,
на экране загрузок будет внизу справа надпись
выпадет список, в нем выбрать где ac3.1

F_R
alexeykozin:

смотрели компасмот?

Конечно, 4%…

alexeykozin:

реальные стороны света по карте и красная линия в мишен планере совпадают?

Да, +/- 2…3 градуса совпадают.

alexeykozin:

выпадет список, в нем выбрать где ac3.1

В этом-то и засада, что у меня зависает в этот момент. Пишет что-то типа “ожидаю получения списка” и все… нажимаю отмена…доооолго очень отменяет 😦

WWL

Странно, а у меня все легко и просто открывается. Прошил версию 3.1 через МР (1.3.17) без какого либо головняка.

ВлАс
F_R:

Пишет что-то типа “ожидаю получения списка” и все… нажимаю отмена…доооолго очень отменяет

Какая версия МР? Только-что попробовал МР1.3.1 все получилось, но тож ругнулось, закрыл окно и появилось выпадающее меню, там можно выбрать.

Mefist

Кто нибудь летает на Раме TBS Discovery или любом подобном клоне с контроллером APM 2.6
У меня в режиме стаб летает отлично лойтер и альтхолд становится неадекватным. На буржуйских сайтах так же пишут что в стабе летает , а лойтер и альтхолд дибилит то вверх то вниз.
Даже предлогают сделать дополнительную коробку для контроллера например как тут) fpvlab.com/forums/showthread.php?22483-TBS-Discove…

hotoj
Mefist:

лойтер и альтхолд становится неадекватным

Mefist:

дибилит то вверх то вниз

Скорее всего дело в повышенной вибрации. Наблюдал такое режимах с удержанием высоты.

Mefist
hotoj:

Скорее всего дело в повышенной вибрации. Наблюдал такое режимах с удержанием высоты.

Вибрации присутсвуют, в режиме лойтер или альт холд висит, но как только пробую полететь по питчу и роллу ему сносит башку . Пересобираю все на раму Х 450 все летает отлично.

И вибриция врятли будет так влиять, дял примера после краша закончились левые пропы, я нагрел феном правые и выгнул их как левые))) и даже с такими пропами на Х раме все летает и в альтхолде и в лойтере.
Пробовал исключительно для теста.

Alex_from_Israel

А какой у вас тип рамы в МП указан? Рама несимметричная. У меня на V тоже такая примерно проблема была. Так и не избавился. Разбил и переделал на Тарот 650. Совсем другое дело.

Mefist
Alex_from_Israel:

А какой у вас тип рамы в МП указан? Рама несимметричная. У меня на V тоже такая примерно проблема была. Так и не избавился. Разбил и переделал на Тарот 650. Совсем другое дело.

Пробовла и V и Х , но после переключения и перекалибровки не замечал никаких изменений.
Единственное что не понятно на V раме вращение пропов такое же как на Х или Н

Alex_from_Israel

Вращение такое же. Наверное экзотические рамы в прошивке недопиленые остались. А может нужно с ПИДами играться… Я так и не смог добиться нормального полета.

Mefist

Так у меня в стабе летает не плохо, а вот дургие режимы жесть( На буржуйских сайтах тоже пишут что в других режимах бред и строят дополнительные коробки)) для контролера.
И все же может быть есть те кто смог научить апм летать на раме типа паук.

hotoj
Alex_from_Israel:

Наверное экзотические рамы в прошивке недопиленые остались

Мне кажется, если бы дело было в экзотической раме, то и в стабилайзе тоже неадекват будет. Прыжки по высоте, это вибрация. Проверенно гексе 700мм и квадре 330мм. Но наблюдается это только на прошивках с инерциалкой. Тут несколько вариантов. Ставить старую прошивку без инерциалки, или бороться с вибрациями. Второе предпочтительнее))

alexeykozin

делали тест на классическом коптере , коптер был старенький пересобранный нераз. с кривоватым валом.
хорошо посмотрели на телеметрию перед тем как перейти из стабилайз в удержание высоты…
по телеметрии высота скакала ±30м
как думаете что бы было еслиб щелкнули режим?

Mefist

Повторюсь на 450 раме летает без проблем , даже в кривыми винтами. все 4 винта правые 2 из которых при помощи фена выгнуты под левые. а на раме типа V даже на отбалансированных винтах не летает.

hotoj

Нет желания спорить… Я всего лишь высказал свое мнение. А гуру нашего форума по части АПМоведения и не только, это подтвердил. Есть хороший способ проверить, допустимый ли у Вас уровень вибраций(не буду говорить какой, в этой теме есть ответ))

Mefist
hotoj:

Нет желания спорить… Я всего лишь высказал свое мнение. А гуру нашего форума по части АПМоведения и не только, это подтвердил. Есть хороший способ проверить, допустимый ли у Вас уровень вибраций(не буду говорить какой, в этой теме есть ответ))

никто не спорит, я всего лишь хочу опнять почему на Х раме летает , а на этой нет. Еще встречал гдето что АПМ на подобныхз рамах нужно крепить имежду преедних лучей, но что не могу найти эту тему,(
И само главное нет ни одного кто бы летал на такой раме с апм и сказа что все у его супир.