А давайте обсудим Arducopter - APM

ExIM
ВлАс:

Хм… а FPV тоже нет? Тогда должен быть запасной квад… ИМХО

И FPV нет. 😃

Dik76
ExIM:

И FPV нет.

И как это выглядит? Взлетел, газ в пол… и через 5 минут тупо включаешь RTL? Слабо понятный кайф…

ВлАс
ВлАс:

Тогда должен быть запасной квад…

По-другому никак 😃

ExIM
Dik76:

И как это выглядит? Взлетел, газ в пол… и через 5 минут тупо включаешь RTL? Слабо понятный кайф…

Живя в студенческой общаге, занимаясь коптеро-строением на коленке с явно ограниченым бюджетом…очень даже не плохо. 😃
На коптер ставится обычная мыльница в режиме записи видео. А полет заранее планируется по точкам в МР.

Diatezz

Господа, не сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией:
Pixhawk прообгрейдился до arducopter 3.2 и получил постоянные сообщения: “compass not calibrated” с чем я категорически не согласен, так как компас был откалиброван до прошивки, а также после прошивки.
Я уже с ним и скакал и с бубном танцевал и даже магнитное склонение вручную прописывал, толку ноль.
При всем этом, COMPASS_OFS_X,Y,Z не равны нулю…
Да, пробовал прошить 3.2.1beta… ничего не меняется…
И все это не смотря на:
ArduCopter 3.2-rc6 31-Aug-2014
7) Bug Fixes:
a) resolve NaN in angle targets when vehicle hits gimbal lock in ACRO mode
b) resolve GPS driver buffer overflow that could lead to missed GPS messages on Pixhawk/PX4 boards
c) resolve false “compass not calibrated” warnings on Pixhawk/PX4 caused by missing device id initialisation

Что делать-то?

viktorkuk
Diatezz:

Что делать-то?

Перед апгрейдом setup erase , setap reset в терминале делали ?

Dik76
papaKaril:

И в чем принципиальные отличия

В наличии компаса.

Alex_from_Israel
alexeykozin:

жпс и компас на балке
а там где лыжи сейчас
икс образная рессора из текстолита
на ее лучах силиконовые демпферы
дальше идет виброразвязанная часть этаж апм, этаж батареи 5000ма 3s, лыжи.
в результате идеальное удержание высоты, позиции летал как по струнке
в прошедшем времени потому что сдан заказчику.

но с параметрами у традихели секс еще тот,
коэфициенты совсем не так настраиваются как на мультироторах,
есть новые коэфициенты которые на мультироторах не используются и по умолчанию они совсем не те…

Понял, спасибо. Аппа настраивается не в вертолетном режиме? Микширование коллективного и циклического шага в АРМ?

Dhole
ExIM:

На коптер ставится обычная мыльница в режиме записи видео. А полет заранее планируется по точкам в МР.

Можно, конечно, попробовать - но лично я бы не стал.

Хотя, если во чистом поле, где точно никому в голову не прилетит - то можно ))

Alex_from_Israel:

Понял, спасибо.

Есть обсуждение вопроса у буржуинов - www.helifreak.com/showthread.php?t=503925&page=59

Shuricus

Ни что так не взрывает мозг, как документация по Апму.

Log bitmask (ArduCopter:LOG_BITMASK)

VALUE MEANING
830 Default
894 Default+RCIN
958 Default+IMU
1854 Default+Motors
-6146 NearlyAll-AC315
45054 NearlyAll
131070 All+DisarmedLogging

И что? И кто и как должен догадываться что все это значит?

Что входит в Default?
Что конкретно входит в эти + ***
Что это за полная хрень - NearlyAll-AC315??? А конкретно?

Ненавижу Ардупайлот в такие моменты!

ВлАс
viktorkuk:

Перед апгрейдом setup erase , setap reset в терминале делали ?

а как это делается в новом мишин планере, там где нет терминала?

macrokernel
ВлАс:

а как это делается в новом мишин планере, там где нет терминала?

Я прошил обратно 3.1, сделал erase, прошил снова 3.2

ssilk

По логике вещей, RCIN это логирование состояний inputs, IMU - состояние сенсоров, motors величина сигналов, идущих в outputs, AC315 вероятно ArduCopter v3.1.5… ) Больше ничего в голову не приходит… Да, в Default входит то, что на вкладке Quick экрана ФлайтДата, а NearlyAll там же, но вкладка Status… Я так думаю…

Shuricus:

Ненавижу Ардупайлот в такие моменты!

-Я очень люблю господина ПЖ!
-А я его еще больше КУ!
(©)

Diatezz
viktorkuk:

Перед апгрейдом setup erase , setap reset в терминале делали ?

Нет, не делал. Раньше без этого обходился… Попробую, спасибо

Кстати, не подскажите, где 3.1 взять?

Shuricus
ssilk:

По логике вещей, RCIN это логирование состояний inputs, IMU - состояние сенсоров, motors величина сигналов, идущих в outputs, AC315 вероятно ArduCopter v3.1.5… ) Больше ничего в голову не приходит… Да, в Default входит то, что на вкладке Quick экрана ФлайтДата, а NearlyAll там же, но вкладка Status… Я так думаю…

Хорошо вам - вы язык их мануалов понимаете! )

У меня в логах нету компаса, стал искать как включить - не нашел. В результате написал пост. )

alexeykozin
Dhole:

так виброразвязка работать не будет.
все равно что перышко подвесить на канатах

а вот так

работает идеально.
между тушкой и отсеком батарей - демпфер.
апм на нижнем этаже.
совершали множество полетов втч полностью автономные взлет - маршрут посадка. как по струнке летит.

Kartaplys
Kartaplys:

Здравствуйте все, кто посещает эту тему. Появился вопрос связанный с сонаром. После обновления до версии 3.2, больше нельзя поставить галочку в разделе “Дополнительное оборудование”, однако на APM форуме этот вопрос поднимался и говорилось, что сонар по-прежнему поддерживается, надо лишь последовать инструкции …ardupilot.com/…/common-rangefinder-maxbotix-analo… . Я соответственно подключил таким образом свой сонар, все показания отображаются корректно, логи записываются но проблема вот в чем. В режим alt hold (loiter и пр.) коптер вообще не обращает внимание на показание сонара, что бы я не подносил под него, перемещал по разному и т.д. он на сонар не реагирует.
В чем может быть проблема?

Я так понимаю никто с данным вопросом не сталкивался и не разбирался, поэтому его лучше задать на apm форуме?

raefa
ВлАс:

а как это делается в новом мишин планере, там где нет терминала?

MP тут непричем. Во всех версиях MP терминал есть, его лишилась прошивка APM недавно. А разговор вообще про Pixhawk, где терминал еще остался.

viktorkuk:

Цитата Сообщение от Diatezz Посмотреть сообщение Кстати, не подскажите, где 3.1 взять? apmcopter.ru/downloads

У меня там нет прошивок под Pixhawk. Надо идти на офф сайт. firmware.diydrones.com

Kartaplys:

Я так понимаю никто с данным вопросом не сталкивался и не разбирался, поэтому его лучше задать на apm форуме?

По моей памяти, с сонаром тут игрались максимум человек 5… Если молчат, то увы.